Muse Spark OpenのAPI料金は、通常、入力100万トークンあたり$1.25、出力100万トークンあたり$4.25です。もっとも、実運用で重要なのは単価だけではありません。チェックポイントの裏付け、コンテキスト上限、保持条件、リージョン制御まで確認しないと、特に速度を重視する用途では選択を誤りかねません。
プロバイダー選定の比較表
Muse Spark Openを提供する各社のトークン単価は、おおむね共通しています。差が出るのは、コンテキスト長、チェックポイントの明確さ、プライバシー機能、利用可否、そしてルーティングの挙動です。
| 経路 | 入力 / 1M | キャッシュ済み入力 / 1M | 出力 / 1M | 公表コンテキスト | チェックポイントの根拠 | 保持・リージョンに関する根拠 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Modal 共有エンドポイント | $1.25 | $0.15 | $4.25 | 1M | Muse Spark Open、NVFP4、Muse Model Licenseを明記 | モデルページにはリージョンや保持期間の記載なし |
| Groq 限定プレビュー | モデルページに未掲載 | 未掲載 | 未掲載 | 131,072 | meta-models/muse-spark-open、TruePoint servingを明記 | 直接契約の条件およびアカウント別料金は要確認 |
| OpenRouter | $1.25 | 対応エンドポイントでは$0.15 | $4.25 | 最大1,048,576 | 経路はmeta/muse-spark-open。基盤プロバイダーを選択可能 | プロバイダーフィルターとZDR制御。米国・EUそれぞれの域内エンドポイントあり |
| Vercel AI Gateway | $1.25 | 掲載がある場合は$0.15 | $4.25 | 表示された5プロバイダーで1M | 経路はmeta/muse-spark-open。プロバイダー許可リストに対応 | ZDRルーティングオプションあり。表示行で明示的にUSとされたのはFireworksのみ |
| 公式ウェイトのセルフホスト | インフラ費用 | 自社キャッシュの費用 | 自社コンピュート費用 | 最大1,048,576 | BF16またはNVFP4のリポジトリ改訂版を厳密に固定可能 | Muse Model Licenseの範囲内で、保存先とリージョンを自社管理できる |
$1.25/$0.15/$4.25は、あくまでモデルトークン単位の基準価格です。アカウントクレジット、ゲートウェイの利用規約、キャッシュ対応の有無、プロバイダー固有の課金ルールによって、実際の請求額は変わります。
基本の選び方:ルーティング先が不透明な経路をそのまま使うより、明示的なプロバイダー許可リストを設定できるゲートウェイを選ぶのが無難です。131Kトークンを超えるワークロードでは、フルウィンドウ対応を確認済みのエンドポイントを使ってください。Groqは、プレビュー利用が可能で131Kの上限に収まる用途なら候補になります。
Muse Spark OpenはMuse Spark 1.3の別名ではない
Muse Spark Openは、個別のチェックポイント名を持つ正式リリースモデルです。Metaは、これをクローズドなmuse-spark-1.3エンドポイントと同一チェックポイントだとは示していません。本番環境のドキュメントで両者を同義として扱うべきではありません。
Metaは2026年10月15日にMuse Spark Openをリリースしました。公式デプロイガイドでは、BF16向けにmeta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B、NVFP4向けにmeta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4を指定しています。総パラメータ数は8160億、トークンあたりのアクティブパラメータ数は420億、コンテキストウィンドウは1,048,576トークンと説明されています。
Meta Model APIの料金表では、muse-spark-1.2、muse-spark-1.3、Contributor版は別々のホステッド製品として掲載されています。いずれも1Mコンテキストと同一のStandard料金表を共有しますが、Openのリリース情報およびデプロイ資料には、Muse Spark Openを1.3へ対応付ける記載はありません。
プロバイダーのスラッグは、暗号学的な同一性の証明ではありません。セルフホストする場合はリポジトリの改訂版を固定し、ホステッド利用ではモデルスラッグ、プロバイダー、経路、日付、取得できる改訂メタデータを記録しておくべきです。
表示単価は同じでも、請求額は同じとは限らない
Muse Spark Open APIの一般的な料金は、新規入力100万トークンあたり$1.25、キャッシュ済み入力100万トークンあたり$0.15、出力100万トークンあたり$4.25です。Modal、Vercelに表示されたプロバイダー、OpenRouter掲載のプロバイダーはいずれも、この水準に収れんしています。
| ワークロード | 入力 | キャッシュ済み入力 | 出力 | 概算コスト |
|---|---|---|---|---|
| 短いエージェントターン | 10,000 | 0 | 2,000 | $0.0210 |
| リポジトリに関する質問 | 30,000 | 0 | 2,000 | $0.0460 |
| 大規模コンテキストを繰り返すターン | 新規12,000 | キャッシュ済み90,000 | 1,000 | $0.03275 |
| 同じターンをキャッシュなしで実行 | 新規102,000 | 0 | 1,000 | $0.13175 |
計算式は次のとおりです。
cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M
再利用可能な100Kトークンのプレフィックスでキャッシュヒット率が90%なら、例のコストは$0.13175から$0.03275へ下がり、75%削減できます。ただし、この削減にはキャッシュ読み出し課金に対応したエンドポイントと、キャッシュ可能な状態を維持できるプロンプトプレフィックスが必要です。2026年10月16日に取得したOpenRouterのプロバイダー表では、Nebiusに個別のキャッシュ読み出し料金は表示されていませんでした。
出力は新規入力の1トークンあたり3.4倍の料金なので、出力を抑える設計も重要です。Vercelのモデルドキュメントでは、reasoning tokensは通常出力使用量に含まれると説明されています。ただし、使用量の報告方法と請求方法はプロバイダーごとに異なる場合があります。
入力$0.10、出力$0.20のContributor料金は、MetaがホストするMuse Spark 1.2および1.3のContributor製品向けであり、Muse Spark Open向けではありません。Metaの料金モードのドキュメントによれば、Contributorではプロンプト、コード、ファイル、コンテキスト、応答が将来のMetaモデルの学習に利用される可能性があります。StandardのコンテンツはMetaモデルの学習には使用されません。
コンテキスト上限はデプロイ先で変わる
Muse Spark Open自体は1,048,576トークンに対応しますが、APIプロバイダー側が公開する上限はそれより小さいことがあります。Groqの公式限定プレビューページでは、コンテキストと出力の両方が131,072トークンに制限されています。
Modalは共有エンドポイントで1Mコンテキストを公表しています。2026年10月16日時点のVercelモデル表では、Fireworks、Baseten、Together AI、Modal、Nebiusのいずれも1Mと表示されていました。OpenRouterはモデルコンテキストとして厳密に1,048,576トークンを掲示していますが、実際の挙動は選択したエンドポイントに左右されます。
| 利用面 | 表示コンテキスト | 表示最大出力 | 重要な注意点 |
|---|---|---|---|
| 公式セルフホストvLLM設定 | 1,048,576 | コンテキスト予算内でリクエスト指定 | Metaは、必要なコンテキストが短いワークロードでは--max-model-lenを下げるよう推奨 |
| Modal共有エンドポイント | 1M | モデルページに記載なし | 移行前にリクエスト制限とモダリティ制限を確認すること |
| Vercel表示プロバイダー | 1M | 1M | プロンプトと応答でコンテキスト予算を共有する |
| OpenRouterモデル経路 | 1,048,576 | エンドポイント依存 | 上限を安定させる必要があるならプロバイダーを固定する |
| Groq限定プレビュー | 131,072 | 131,072 | 画像は最大5枚、組織の承認が必要 |
Metaのデプロイガイドは、フルアテンションのKVメモリがコンテキスト長に応じて増加すると説明し、必要なコンテキストが短い場合は--max-model-lenを下げるよう案内しています。プロンプト、メディア、ツールスキーマ、ツール結果、reasoning、出力は、すべてエンドポイントの共有予算に含めて見積もってください。
本番投入前には、想定するプロンプトサイズの95パーセンタイルを超える条件でテストするべきです。20Kトークンのリクエストが成功したからといって、500Kトークンのワークフローを検証できたことにはなりません。
保持とリージョンルーティングはエンドポイント単位で確認する
「学習に使わない」「ゼロデータ保持」「域内処理」は、それぞれ別の制御です。本番データを送る正確な経路ごとに、すべて確認してください。
| 利用面 | 学習利用に関する根拠 | 保持/ZDRに関する根拠 | リージョン制御 |
|---|---|---|---|
| Meta Model API Standard Spark | コンテンツはMetaモデルの学習に使われない | 引用した料金ページでは、Spark全般のZDR保証は確認できない | 製品ページはグローバルアクセス拡大をうたうが、国別マトリクスは提示していない |
| Meta Model API Contributor Spark | コンテンツと応答が将来のMetaモデル学習に使われる可能性がある | Contributorはプライバシー階層ではない | 利用可否は製品・アカウントごとに異なる |
| OpenRouter | プロバイダーごとのポリシー | ZDR限定ルーティングとプロバイダーメタデータ | us.openrouter.ai と eu.openrouter.ai |
| Vercel AI Gateway | プロバイダーごとのポリシー | zeroDataRetentionルーティングオプション | プロバイダーメタデータ。取得した表ではFireworksのみが明示的にUSと表示 |
| 直接契約のホステッドプロバイダー | 直接契約を確認 | 直接契約を確認 | デプロイリージョンとサブプロセッサーを確認 |
2026年10月16日に確認したOpenRouterのプロバイダーディレクトリでは、Modal、Groq、Nebius Token Factoryがゼロ保持プロバイダーとして分類されていました。ただし、このディレクトリが説明するのはOpenRouterエコシステム内の経路です。プロバイダーとの直接契約におけるセキュリティ条件の代わりにはなりません。
非公開リポジトリや規制対象データを送る前に、次の順で確認してください。
- 無制限の自動ルーティングではなく、正確なモデルと基盤プロバイダーを選択する。
- ZDRまたは契約上の保持期間を必須にする。「学習には使わない」だけでは不十分です。
- 処理場所が必須要件なら、USまたはEUのリージョナルエンドポイントを選択する。
- ゲートウェイ、オブザーバビリティ、アプリケーション本文のログを無効化するか、削除期間を整合させる。
- 使用された経路を特定できる応答メタデータを保存する。
- Web検索、ファイルストレージ、リモートツールなどのサブプロセッサーを追加した後は、ポリシーを再確認する。
失敗要因から逆算して経路を選ぶ
Muse Spark Open APIの最適な経路は、そのデプロイで致命的になる制約によって決まります。速度のスナップショットは、負荷、プロンプトサイズ、リージョン、ルーティングで変動します。恒久的な順位ではなく、観測値として扱うべきです。
| 要件 | 推奨経路 | 理由 |
|---|---|---|
| フルコンテキストでのリポジトリ・文書解析 | Modal、1Mに固定したOpenRouterプロバイダー、または検証済みのVercelプロバイダー | 1Mコンテキストが公表されており、Groqの131K上限を回避できる |
| ゲートウェイ上で高い表示スループット | Basetenを再テストし、結果が維持されるなら固定 | 2026年10月16日時点で、VercelはBasetenを269 TPS、OpenRouterは249 TPSと表示。いずれもライブテレメトリーのスナップショット |
| 131K未満の低レイテンシーワークロード | 承認済みで価格面も許容できるならGroqプレビュー | Groqはおよそ350+ TPSを公表する一方、コンテキストは131,072に制限される |
| ゲートウェイ経由のZDR | ZDRを強制したOpenRouterまたはVercel | どちらもルーティング制御を提供。対象エンドポイントとキャッシュへの影響は確認が必要 |
| 厳格なUSまたはEU処理 | OpenRouterの域内エンドポイントとプロバイダー許可リスト | リージョンはプロバイダー識別とは別に強制される |
| チェックポイントの再現性を最大化 | 公式リポジトリの改訂版をセルフホスト | ホステッド経路名からはチェックポイントハッシュやランタイムビルドを確認できない |
| 機密性を要しない最安の実験 | Muse Spark OpenではなくMuse Spark 1.3 Contributor | 入力$0.10/M、出力$0.20/M。ただし学習利用の許可が必要で、Metaのレート制限も低い |
一般的なコーディングエージェントチームなら、本番用にはフルコンテキスト対応のプロバイダーを1社固定し、フェイルオーバー用に互換性のある第2プロバイダーを用意するのがよいでしょう。ゲートウェイで保持とリージョンを強制し、reasoning出力に上限を設け、評価時にはプロバイダーメタデータを記録します。
131Kの上限や限定プレビューの承認要件がワークロードを妨げるなら、速度だけを理由にGroqを選ぶべきではありません。ゲートウェイのフェイルオーバーで保持またはリージョンの境界をまたがせるのも避けるべきです。組織がMetaの学習利用条件を受け入れていない限り、非公開コードをContributorエンドポイントへ送ってはいけません。
Muse Spark Open API料金のFAQ
Muse Spark Openは100万トークンあたりいくらですか?
一般的なホステッドの基準料金は、入力100万トークンあたり$1.25、対応時のキャッシュ済み入力100万トークンあたり$0.15、出力100万トークンあたり$4.25です。アカウントクレジット、キャッシュ対応、プロバイダーの課金ルールにより、実効コストは変わる場合があります。
Muse Spark OpenにContributor料金はありますか?
Metaのリリース資料およびデプロイ資料には、公式のMuse Spark Open Contributorエンドポイントは見当たりません。入力$0.10、出力$0.20のContributor料金は、学習利用を許可するホステッドのMuse Spark 1.2および1.3バリアントに適用されます。
reasoning tokensは出力トークンとして課金されますか?
Vercelによれば、reasoning tokensは通常、出力使用量として計上されます。ただし、使用量レポートと請求はプロバイダーによって異なる場合があります。選択したエンドポイントが別ルールを明記していない限り、出力単価で予算化するのが安全です。
APIはOpenAI互換ですか?
Modalは共有エンドポイントをOpenAI互換と案内し、GroqはOpenAIスタイルのクライアント例を掲載しています。Metaのデプロイガイドでは、SGLang、vLLM、TensorRT-LLM、llama.cpp、MLX向けのOpenAI互換HTTPと、Unsloth向けのOpenAI/Anthropic互換HTTPを説明しています。もっとも、対応パラメーターとモダリティは環境ごとに異なります。
無料トライアルはありますか?
Vercelのモデルページには、2026年10月16日時点で、決済実績のないユーザーへ30日ごとに$5のAI Gatewayクレジットを付与すると記載されていました。これはモデル固有の無料枠ではなく、時期に左右されるアカウント向けオファーとして扱ってください。
出典: Metaリリース · Metaデプロイガイド · Metaの料金とレート制限 · Modalモデルページ · Groqモデルページ · OpenRouterモデルページ · Vercel AI Gatewayモデルページ