Hy4 previewを選ぶ際は、トークン単価だけで判断できません。TencentはCNY建ての料金表を公開し、OpenRouterにも利用可能なエンドポイントがあります。ただし、実際にどちらを使うべきかは、キャッシュの効き方、ツール対応、そして8-way分散モデルを自前で運用できるかどうかで変わります。
Hy4 preview API料金の概要
Tencent Cloud TokenHubの料金は、入力100万トークンあたりCNY 6、出力CNY 18、キャッシュ済み入力CNY 0.30です。OpenRouterのホスト型モデルページでは、同じ区分がそれぞれ$0.834、$2.501、$0.042と案内されています。
| 利用経路 | 入力 / 100万トークン | 出力 / 100万トークン | キャッシュ入力 / 100万トークン | モデルID |
|---|---|---|---|---|
| Tencent Cloud TokenHub | CNY 6 | CNY 18 | CNY 0.30 | TokenHubで確認 |
| OpenRouter | $0.834 | $2.501 | $0.042 | tencent/hy4-preview |
CNY建ての料金を確認するなら、2026年8月28日に更新されたTencent Cloud TokenHubの公式料金ページが最も信頼できる情報源です。ホスト型のモデルID、正確なコンテキスト上限、生成上限、エンドポイント機能については、OpenRouterのモデルページを確認してください。
OpenRouterの各価格をTencentの対応する価格で割ると、いずれもおおむね1 CNYあたり$0.139になります。これは公開されている両料金表の整合性を示す換算上の値であり、市場為替レートではありません。税金、為替手数料、アカウント条件、ルーティングによって請求額は変動し得ます。
Hy4の利用料金を具体例で計算する
入力100,000トークン、出力10,000トークンのリクエストなら、Tencentの公開料金ではCNY 0.78です。
- 入力:
0.1 × CNY 6 = CNY 0.60 - 出力:
0.01 × CNY 18 = CNY 0.18 - 合計:CNY 0.78
入力100,000トークンがキャッシュヒットの対象になれば、同じリクエストは約CNY 0.21まで下がります。計算式は0.1 × CNY 0.30 + 0.01 × CNY 18です。
OpenRouterの表示価格で換算した場合、キャッシュなしでは$0.10841、入力がキャッシュされた場合は$0.02921です。いずれも、ここで示したトークン数を前提とした値であり、プロバイダー側の追加料金やアカウント調整は含みません。
出力トークンが費用を押し上げやすい理由
どちらの料金表でも、出力は新規入力の3倍の単価です。安定したシステムプロンプトやリポジトリの先頭部分をキャッシュできたとしても、長いエージェント実行ログ、コードパッチ、生成レポートは、コストの大半を占める可能性があります。
新規入力、キャッシュ読み取り入力、出力は分けて記録しましょう。キャッシュヒットで下がるのはプロンプト側の料金であり、モデルが生成した応答の料金は下がりません。
API料金で得られるHy4 previewの仕様
Hy4 previewは、総パラメータ数770Bのバックボーン、トークンごとに49Bのアクティブパラメータ、100万トークンのコンテキストウィンドウを持つMixture-of-Expertsモデルです。Tencentは長期的なソフトウェア作業、計画立案、生産性タスク向けに位置づけています。ただし、利用可能な品質評価はベンダーによる報告であり、独立したAPIベンチマークではありません。
| API・モデルの項目 | 確認できる詳細 |
|---|---|
| OpenRouterのモデルID | tencent/hy4-preview |
| コンテキスト | Tencentの料金表では1Mトークン、OpenRouterでは1,048,576 |
| 最大生成長 | OpenRouterでは64,000トークン |
| ライセンス | TencentのモデルカードではApache License 2.0 |
| 公開チェックポイント | Hy4 previewおよびHy4 preview-FP8 |
| 公式ローカルランタイム | vLLMおよびSGLang |
Tencentの公式モデルカードでは、重み、ライセンス、デプロイ手順が公開されています。サービング例ではFP8チェックポイントを推奨していますが、非FP8チェックポイントと比べたメモリ使用量、スループット、品質の差は数値で示されていません。
エージェント用途の注意点:OpenRouterではツールも強制JSONも使えない
OpenRouterの掲載情報によると、このエンドポイントはtoolsを受け付けず、強制的な構造化出力のためのresponse_formatにも対応していません。これはあくまでこの経路の制限であり、すべてのローカルHy4環境でパーサーが使えないことを意味するものではありません。
TencentのvLLMおよびSGLangの例には、Hy4向けのツール呼び出しパーサーと推論パーサーが含まれています。ネイティブの関数呼び出しやスキーマ強制JSONがアプリケーションに不可欠なら、統合前に選択するプロバイダーの対応状況を確認してください。必要に応じて、外部オーケストレーション層や検証層も用意する必要があります。
ホスト型APIとローカル導入、どちらを選ぶか
評価用途や初期の本番実験の大半では、ホスト型アクセスを使えば、公開されているローカル構成で必要となるストレージ、GPU、ランタイムの運用を避けられます。すでに分散GPU運用の体制がある、あるいはデータ管理に強い要件がある場合に限り、ローカルサービングを検討するのが妥当です。
| 判断項目 | ホスト型API | ローカルHy4導入 |
|---|---|---|
| セットアップ | プロバイダーのアカウントとAPIキー | 重みのダウンロードとランタイム構築 |
| スケール | プロバイダーが管理 | 公式例では8-wayテンソル並列を使用 |
| ストレージ | ローカル重みは不要 | Hugging Faceリポジトリの記載では約1.56 TB |
| APIの挙動 | プロバイダーに依存 | vLLM/SGLangの設定を自分で管理できる |
| 主なリスク | プレビュー版の制限と経路変更 | ハードウェア、ランタイム互換性、運用コスト |
ローカルでHy4を動かすべきケース
適切なマルチGPU基盤をすでに運用しており、プロンプトを自社環境内に保持する必要があり、vLLMまたはSGLangを保守でき、プレビューモデル特有の挙動を許容できる場合に限って、Hy4のセルフホスティングを検討してください。TencentはvLLMではPython 3.12、SGLangではtransformers>=5.6.0を使った例を示していますが、これらのコマンドは保証された最低要件ではなく、あくまで実行例です。
初期のコミュニティ投稿にも、ベンチマークより先にハードウェアを問うべき理由が端的に現れています。
「誰が……780bモデルなんて動かすんだろう……」 — r/LocalLLaMAのHy4 previewに関する議論でのu/_-_David
これはユーザーの感想であり、必要容量の測定結果ではありません。それでも有益な判断材料にはなります。100万トークンのコンテキストを持つからといって、実用的にローカル運用できるモデルとは限りません。
コスト重視ならHy3が基準になる
Tencentの現行TokenHub料金表では、標準Hy3のほうが低コストです。料金は100万トークンあたり入力CNY 1、出力CNY 4、キャッシュ入力CNY 0.25となっています。Hy4は新規入力が6倍、出力が4.5倍の料金なので、より大きなコンテキストや難しいタスクでの性能向上が本当に必要かどうかを見極めてから切り替えるべきです。
| 選定ポイント | Hy4 previewを選ぶ場面 | 標準Hy3を選ぶ場面 |
|---|---|---|
| コンテキスト | ワークロードで100万トークン級が必要 | プロンプトがより小さい現行上限に収まる |
| 予算 | 追加の能力にCNY 6/18の価格を払う価値がある | トークン単価の低さが最優先 |
| 安定性 | プレビュー経路を検証できる | よりシンプルで確立された基準モデルがよい |
同じTokenHub公式ページでは、Hy3 previewは2026年8月31日に削除予定と記載されています。そのため、新規統合の対象としては適切ではありません。
Hy4 previewを本番投入する前の確認項目
- プロバイダー、モデルID、通貨、リージョン、料金表のタイムスタンプを記録する。
- 短いリクエストを送り、返されたモデルとプロバイダーを確認する。
- 固定プレフィックスを含むリクエストを繰り返し、キャッシュ課金を検証する。
- フルウィンドウの品質を前提にせず、アプリケーションで実際に必要なコンテキスト長をテストする。
- 出力は高コストの区分なので、長い生成を個別にテストする。
- アプリケーションで必要ならツール呼び出しと構造化出力を送って検証する。OpenRouterは現在、どちらも未対応としている。
- 新規入力、キャッシュ読み取り、出力、エラー、リトライを記録する。
- この経路の稼働実績と利用履歴が蓄積されるまでは、フォールバックと回帰テスト用プロンプトを維持する。
OpenRouterは現在、Hy4 previewについて十分な稼働時間データとアプリケーション利用データがないと報告しています。信頼性が低いという証拠ではありませんが、キャパシティ計画に使える公開のサービス履歴がほとんどないことは意味します。
Hy4 preview API料金のよくある質問
Hy4 previewのAPI料金はいくらですか?
Tencent Cloud TokenHubでは、100万トークンあたり入力CNY 6、出力CNY 18、キャッシュ入力CNY 0.30です。OpenRouterのホスト型ページでは、対応する料金として$0.834、$2.501、$0.042が掲載されています。
OpenRouterでのHy4 previewのモデルIDは?
tencent/hy4-previewを使用します。ホスト型のルーティング設定は変わる可能性があるため、アカウント上で返されたプロバイダーとモデルを確認してください。
Hy4 previewは100万トークンのコンテキストウィンドウに対応していますか?
対応しています。Tencentのモデルカードでは1Mトークン、OpenRouterでは1,048,576トークンとされており、同経路の最大生成長は64,000トークンです。
Hy4 previewはオープンソースですか?
Tencentは公式モデルカード上で、Hy4 previewのチェックポイントをApache License 2.0で公開しています。ダウンロード可能なチェックポイントについては、「オープンウェイト」と呼ぶほうがより正確です。
OpenRouterのエンドポイントはツール呼び出しに対応していますか?
確認時点のOpenRouter掲載情報では未対応です。toolsを受け付けず、response_formatによる強制的な構造化出力にも対応していません。ローカルサービングや他のプロバイダーでは異なる挙動を提供する場合があります。
結論:判断を一言でまとめると
管理された評価や長文コンテキスト実験にはホスト型Hy4 preview経路を使い、分散GPUの能力、データ管理要件、プレビュー版のリスクがすべてワークロードに見合う場合にのみセルフホストを選びましょう。