AIREITER

GLM-5.3-Flash vs DeepSeek V4 Flash:该怎么选?

最后更新: 2026-08-28 06:04:26

别只看单项跑分来选模型:真正决定结果的,是你的工作负载形态和实际计费路径。需要原生视觉能力时选 GLM-5.3-Flash;如果是缓存命中率高的文本与代码任务,DeepSeek V4 Flash 更值得优先尝试。

先确认:这里比较的是哪两个模型

本文对比的是 GLM-5.3-Flash(glm-5.3-flash)以及 DeepSeek 面向生产环境的 API 模型 deepseek-v4-flash。后者在官方定价页中标注的发布版本为 DeepSeek-V4-Flash-0731。DeepSeek V4 Pro 和独立的 deepseek-v4-flash-vision-exp 端点,都不能直接替代本文所说的主 Flash 模型。关于 Ox Alpha 的身份、硬件限制及预览版注意事项,可参考 AIReiter GLM-5.3-Flash review。

按工作负载快速选型

你的首要需求建议选择原因
截图转代码、UI 检查、视频或文件输入GLM-5.3-Flash同一个模型原生支持图像、视频和文件输入
高缓存命中的纯文本批处理DeepSeek V4 Flash官方缓存输入价格更低,尤其是在非高峰时段
GLM 促销期间,以新输入和高输出为主的流量GLM-5.3-Flash促销输入和输出单价均低于 DeepSeek 官方的缓存未命中和输出价格
以终端为核心的编程任务,且希望采用稳妥的生产方案DeepSeek V4 Flash有带版本号的公测路径,以及官方 Flash 评测结果
视觉浏览器或电脑操作 AgentGLM-5.3-Flash视觉反馈可留在编程或工具调用闭环中
100 万 Token 级文本上下文默认都不选两者都宣传 100 万 Token 级上下文,需在实际提示词规模下测试检索能力
一套模型处理混合文本、代码和图片GLM-5.3-Flash主多模态流程无需额外接入视觉端点

官方规格里真正写了什么

Z.AI model documentation 和 Z.AI pricing page 说明了 GLM 的模型能力与计费方式。DeepSeek 则通过 Models & Pricing documentation 和 change log 提供相应的 Flash 版本和功能信息。

规格GLM-5.3-FlashDeepSeek V4 Flash
API 模型 IDglm-5.3-flashdeepseek-v4-flash
公开版本GLM-5.3-FlashDeepSeek-V4-Flash-0731
上下文窗口1M tokens1M tokens
官方文档列出的最大输出128K tokens384K tokens
主要输入类型文本、图像、视频和文件文本和代码;视觉能力为独立实验模型
输出文本文本
推理控制启用 Thinking;支持 reasoning_effort支持思考与非思考模式;可选 low、high 和 max effort
工具与结构化输出函数调用、流式输出、上下文缓存和 JSON 输出工具调用、JSON 输出、Responses API 和 Anthropic API 兼容性
权重提供商已发布开放权重提供商已发布开放权重

GLM 的 320B 总参数和 18B 激活参数,描述的是稀疏专家架构,并不意味着它是一个 18B 的本地检查点;DeepSeek 官方 Flash 定价页未公布可直接对应的参数量。

GLM 在主模型路径中即可接收视觉输入;DeepSeek 则单独提供 deepseek-v4-flash-vision-exp,这会改变你的路由设计和测试前提。

编程与 Agent:其实是两类不同的测试

终端 Agent 考验的是代码仓库理解与工具执行;视觉 Agent 还要能读懂渲染后的界面和 GUI 状态。

终端与代码仓库任务

Z.ai 的发布表格和 DeepSeek 的官方 7 月 31 日更新给出了以下成绩:

基准测试GLM-5.3-FlashDeepSeek V4 Flash证据状态
Terminal Bench 2.184.382.7由两家提供商分别报告的评测
DeepSWE63.454.4由两家提供商分别报告的评测
Toolathlon Verified78.470.3由两家提供商分别报告的评测
AutomationBench48.825.1由两家提供商分别报告的评测
Agents’ Last Exam26.325.2由两家提供商分别报告的评测

在这些由厂商自行报告的基准中,GLM 处于领先位置。但由于测试框架并不相同,这些分数适合用来缩小候选范围,而不该直接替你做最终决定。

独立证据让结论没有那么一边倒。Composio 在 8 月 27 日测试了 30 个多步骤 Agent 任务,GLM-5.3-Flash 完成了 21/30,DeepSeek V4 Flash 完成了 20/30。DeepSeek 在 30 个任务中的 19 个里速度最快;按每个成功任务计算,报告中的成本约为 DeepSeek $0.028,GLM 约 $0.06。这些数据来自 Composio’s test,并非任一模型提供商发布。

如果你的 Agent 高度依赖终端,在速度、可复现性和便于在生产环境中解释的初始方案之间取平衡时,可以先从 DeepSeek V4 Flash 开始。若首轮修复质量或更广泛的工具使用表现值得为之测试,再将 GLM 纳入对照,衡量它是否值得高于该低成本方案的投入。

工具调用、浏览器状态与视觉反馈

当 Agent 必须检查自己生成的代码最终呈现效果时,GLM 的产品匹配度更高。Z.ai 描述的工作闭环是:模型读取截图或渲染后的界面,修改实现,再检查结果。这适用于截图转代码、前端调试、浏览器操作、文档处理以及部分 3D 工作流。

DeepSeek 可通过 deepseek-v4-flash 处理文本和代码型 Agent 工作;视觉输入则需要走独立的 deepseek-v4-flash-vision-exp 路径。如果现有流水线已经具备视觉路由,这种拆分可以接受。但如果 Agent 要在源码、浏览器截图和视频之间切换且不希望更换端点,GLM 会是更干净的选择。该站的 DeepSeek V4 Flash Vision Exp API guide 介绍了这一替代方案。

跑分之后,真实用户怎么说

社区反馈更像是一种取舍,而非出现了绝对赢家。一位用户在高强度使用 GLM-5.3-Flash 两天后表示:它在较小上下文下表现不错,但提示词变长后稳定性下降;不过该用户也认可其图像支持能力:

“当上下文变大时,它开始显得焦躁而且粗糙。”—— @XBToshi,在一篇公开对比中总结两天的 GLM-5.3-Flash 重度使用体验

这只是个案,并不代表故障率。但它指出了基准表格难以反映的一种失效模式:上下文窗口足够大,不等于多轮 Agent 行为一定稳定。

一项小规模的 Ollama experiment 也更偏向 DeepSeek 的提供商专属配额单位,但作者并未将这些单位直接等同于 API 的美元成本。

延迟与服务表现会改写答案

目前没有针对这两个确切模型、采用同一测试框架发布的 p50 延迟或吞吐量对比;不要把 Pro、Vision-Exp 或其他路由的结果套用过来。Composio 发现 DeepSeek 在 30 个 Agent 任务中的 19 个里最快,这是有参考价值、但并非吞吐量指标的信号。交互式助手应测量首次有效工具调用的时间;批处理任务则应测量到获得可接受结果的总墙钟时间。

Token 单价,不等于完成一个任务的成本

官方价目表给出的结论,比“DeepSeek 更便宜”复杂得多。Z.AI 列出了 GLM-5.3-Flash 的 50% 促销活动,截止到 2026 年 9 月 9 日 24:00 UTC+8。DeepSeek 则对缓存命中和缓存未命中分别定价,并区分高峰与非高峰费率。

以下价格均以每 100 万 Token 的美元价格计算。

计费项目GLM-5.3-Flash 促销价GLM-5.3-Flash 标准价DeepSeek V4 Flash 非高峰DeepSeek V4 Flash 高峰
新输入/缓存未命中输入$0.075$0.15$0.22$0.44
缓存输入$0.015$0.03$0.007$0.014
输出$0.25$0.50$0.66$1.32
GLM-5.3-Flash 与 DeepSeek V4 Flash 官方每 100 万 Token 定价

DeepSeek 的高峰时段为周一至周五 01:00–04:00 UTC 以及 06:00–10:00 UTC,其他时间均为非高峰。其官方价格表还列出 V4 Flash 支持 2,500 并发。GLM 的定价页列出了限时免费的缓存输入存储,但没有在该页面给出统一的并发数量。

  • 缓存输入价格,DeepSeek 始终更低,在所有对应时段均是如此。
  • 新输入和输出价格,GLM 促销价更有优势,低于 DeepSeek 官方的缓存未命中和输出费率。
  • 促销结束后,GLM 的标准新输入和输出价格仍低于 DeepSeek 列出的非高峰价格。
  • DeepSeek 最具优势的价格场景,是缓存占比高、输入占主导、输出较短,且可调度到非高峰时段的流量。

以 1000 万输入 / 200 万输出为例

假设有 1000 万新输入 Token 和 200 万输出 Token,不计工具费用和重试:

模型与计费路径计算方式总价
GLM 促销价10 × $0.075 + 2 × $0.25$1.25
GLM 标准价10 × $0.15 + 2 × $0.50$2.50
DeepSeek 非高峰,缓存未命中10 × $0.22 + 2 × $0.66$3.52
DeepSeek 高峰,缓存未命中10 × $0.44 + 2 × $1.32$7.04

如果这 1000 万输入 Token 全部命中缓存,DeepSeek 非高峰总价会变为 $1.39(10 × $0.007 + 2 × $0.66),GLM 促销期总价则为 $0.65(10 × $0.015 + 2 × $0.25)。当输入输出比进一步拉高、输出更短时,DeepSeek 的缓存优势会变得更重要。

哪些情况下 DeepSeek 的低账单足以决定选择

如果大部分请求都会复用很长且稳定的系统提示词或仓库前缀,生成的回答短,并且能避开高峰运行,那么选择 DeepSeek V4 Flash。分类、信息抽取、摘要和常规纯文本自动化,比截图驱动的 Agent 更符合这一模式。

GLM 的额外能力何时反而更省钱

如果图像、文档或视频本来需要额外发起一次视觉请求,GLM 便可能降低整条流水线的成本。对于会生成长代码补丁的 Agent,其促销期输出费率同样值得关注。但不要默认它在单任务成本上一定更低,应以实际计费 Token、修复循环次数和任务接受率验证这个判断。

长上下文是容量承诺,不是质量保证

两套官方文档都标注了1M-token context window,因此单看上下文长度两者打平。DeepSeek 标注的最大输出为 384K;Z.AI 的模型文档中,GLM-5.3-Flash 的最大输出为 128K。只有允许生成异常长内容的应用,才会真正受到这一差异影响。

Z.ai 表示,相比 GLM-5.3,GLM 的注意力计算降低了 3.01×,KV-cache 大小降低了 4.44×;同时也指出,GLM 的 KV cache 仍略高于 DeepSeek V4 Flash。这些厂商说法不足以证明它相对 DeepSeek 具备延迟或检索质量优势。

请在 50K、200K 以及你的实际最大提示词规模下,测试检索、工具完成率和任务接受率,并采用下文所述的验收规则。

选定默认模型,或让两者协同路由

工作负载优先测试的模型回退或升级方案
纯文本分类与信息抽取DeepSeek V4 Flash格式或质量不达标时转 GLM
高缓存命中的仓库对话DeepSeek V4 Flash复杂修复轮次使用 GLM
终端编程 AgentDeepSeek V4 Flash首轮完成率更重要时使用 GLM
截图转代码GLM-5.3-Flash纯文本后续工作使用 DeepSeek
浏览器或电脑操作 AgentGLM-5.3-Flash非视觉规划步骤使用 DeepSeek
基于视频、图像或文件的分析GLM-5.3-Flash可接受独立路由时使用 DeepSeek Vision Exp
长文本、短输出DeepSeek V4 Flash检索效果下降时转 GLM
促销期内的长代码生成GLM-5.3-Flash缓存命中经济性占主导时使用 DeepSeek

在切换生产工作负载前,建议先跑一轮小规模、同一测试框架下的验收:

  1. 固定准确的模型 ID:glm-5.3-flash 和 deepseek-v4-flash;不要让路由器在后台自动替换为 Pro 或 Vision-Exp。
  2. 选取 20–50 个真实任务,覆盖成功案例和近期失败案例。若产品是 Agent,至少应包含五个工具调用任务。
  3. 记录通过率、修复循环次数、遗漏工具调用、首次有效操作耗时、总输入/输出 Token 数和缓存命中率。
  4. 对比每个被接受任务的成本;在超时率和失败率稳定前,保留另一模型作为回退方案。

Z.AI’s quick start 和 DeepSeek’s first API call guide 都介绍了 OpenAI 兼容访问方式,但两者的推理控制、视觉路由和计费语义并不相同。

采购方还常问的问题

GLM-5.3-Flash 和 Ox Alpha 是同一个模型吗?

Z.ai 官方确认,GLM-5.3-Flash 就是其此前以 Ox Alpha 匿名测试的模型。不过,预览版的路由方式、配额与端点行为,不应被视为公开模型的长期固定规格。

可以先按上方路由表选型,再用固定 ID、真实失败案例和同一测试框架验证默认模型。GLM-5.3-Flash review 覆盖了模型身份与部署证据;DeepSeek V4 Flash Vision Exp API guide 则介绍独立的视觉路径。