AIREITER

Muse Spark Open API 定價:供應商比較

最近更新: 2026-10-16 03:04:22

Muse Spark Open 的主流價格是每百萬 input token $1.25、每百萬 output token $4.25。實際選哪個 endpoint,關鍵不只在單價,還包括 checkpoint 是否可確認、context 上限、資料保留條款與區域控管;在即時速度比較裡,這些差異絕非小事。

供應商怎麼選:先看這張比較表

多數 Muse Spark Open 供應商公布的 token 單價相同,真正拉開差距的是 context 上限、checkpoint 證據、隱私控制、可用性與路由行為。

路由Input/1M快取 input/1MOutput/1M公布的 contextCheckpoint 證據資料保留與區域資訊
Modal 共用 endpoint$1.25$0.15$4.251M標示 Muse Spark Open、NVFP4、Muse Model License模型頁面未公布區域或資料保留條款
Groq limited preview模型頁面未公布未公布未公布131,072標示 meta-models/muse-spark-open;TruePoint serving直接服務條款與帳戶定價仍須自行確認
OpenRouter$1.25支援的 endpoint 為 $0.15$4.25最高 1,048,576路由為 meta/muse-spark-open;可選擇底層供應商提供供應商篩選與 ZDR 控制;另有獨立的 US/EU in-region endpoint
Vercel AI Gateway$1.25列出的項目為 $0.15$4.25顯示的五家供應商皆為 1M路由為 meta/muse-spark-open;支援供應商 allowlist提供 ZDR 路由選項;顯示的資料列中只有 Fireworks 明確標示為 US
自行託管官方權重基礎設施成本自行負擔快取成本自行負擔運算成本最高 1,048,576可釘選精確的 BF16 或 NVFP4 repository revision儲存位置與區域由你控制,但須遵守 Muse Model License

$1.25/$0.15/$4.25 是以模型 token 為基準的價格。帳戶額度、gateway 條款、未提供快取支援,以及各供應商不同的計費規則,都可能改變最終帳單。

預設建議:選擇可明確設定供應商 allowlist 的 gateway,不要接受不透明的路由。工作負載超過 131K token 時,應選擇已確認支援完整 context window 的 endpoint;只有在 preview 存取資格與 131K 上限都符合需求時,才考慮 Groq。

Muse Spark Open 不是 Muse Spark 1.3 的別名

Muse Spark Open 是官方獨立發布的模型,擁有不同的 checkpoint 名稱。Meta 並未表示它與封閉式 muse-spark-1.3 endpoint 使用相同 checkpoint,因此正式環境文件不應將兩個名稱視為可互換。

Meta 在 2026 年 10 月 15 日發布 Muse Spark Open。官方部署指南列出 BF16 模型為 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B,NVFP4 模型為 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4。Meta 指出,該模型總參數量為 8160 億,每個 token 啟用 420 億參數,context window 為 1,048,576 token。

Meta Model API 價格表將 muse-spark-1.2、muse-spark-1.3 與 Contributor 變體列為不同的託管產品。它們同樣提供 1M context,且採用相同的 Standard 價格表,但 Meta 的 Open 發布與部署文件都沒有將 Muse Spark Open 對應為 1.3。

供應商 slug 不是加密學意義上的身分證明。自行託管者應釘選 repository revision;使用託管服務者則應記錄模型 slug、供應商、路由、日期與可取得的 revision metadata。

牌價一致,實際成本未必相同

Muse Spark Open API 的主流價格為:每百萬新 input token $1.25、每百萬快取 input token $0.15、每百萬 output token $4.25。Modal、Vercel 顯示的供應商與 OpenRouter 列出的供應商,價格都收斂至這個水準。

工作負載Input快取 inputOutput預估成本
短 agent 回合10,00002,000$0.0210
Repository 問題查詢30,00002,000$0.0460
重複使用大型 context 的回合12,000 新 token90,000 快取 token1,000$0.03275
同一回合但未使用快取102,000 新 token01,000$0.13175

計算公式如下:

cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M

若可重複使用的 100K-token 前綴達到 90% cache hit,範例成本會從 $0.13175 降至 $0.03275,減少 75%。前提是 endpoint 採用 cache-read 計費,且 prompt 前綴可維持可快取狀態;在 2026 年 10 月 16 日擷取的 OpenRouter provider table中,Nebius 沒有顯示獨立的 cache-read 價格。

output 管控同樣重要,因為每個 output token 的價格是新 input token 的 3.4 倍。Vercel 的模型文件指出,reasoning token 通常會算入 output 用量,但實際報表與計費方式可能因供應商而異。

每百萬 input $0.10、output $0.20 的 Contributor 價格,屬於 Meta 託管的 Muse Spark 1.2 與 1.3 Contributor 產品,不適用於 Muse Spark Open。Meta 的定價模式文件指出,Contributor 的 prompts、code、files、context 與 responses 可能用於訓練日後的 Meta 模型;Standard 內容則不會用來訓練 Meta 模型。

實際可用 context 取決於部署方式

Muse Spark Open 在模型層級支援 1,048,576 token,但 API 供應商可能只開放其中一部分。Groq 的官方 limited-preview 頁面將 context 和 output 上限都設為 131,072 token。

Modal 的共用 endpoint 公布為 1M context。Vercel 的模型表格在 2026 年 10 月 16 日顯示,Fireworks、Baseten、Together AI、Modal 與 Nebius 都是 1M。OpenRouter 公布的模型 context 精確為 1,048,576 token,但實際運作行為仍取決於選定的 endpoint。

服務介面顯示的 context顯示的最大 output重要注意事項
官方自行託管 vLLM 設定1,048,576由請求定義,但受限於 context 預算Meta 建議工作負載不需要完整 context 時調低 --max-model-len
Modal 共用 endpoint1M模型頁面未說明遷移前應確認請求與 modality 限制
Vercel 顯示的供應商1M1MPrompt 與 response 共用 context 預算
OpenRouter 模型路由1,048,576依 endpoint 而定若上限必須保持穩定,應釘選供應商
Groq limited preview131,072131,072最多五張圖片;需經組織核准

Meta 的部署指南指出,full-attention KV memory 會隨 context 增加,並建議在工作負載不需要較長 context 時降低 --max-model-len。Prompt、媒體、tool schema、tool result、reasoning 與 output,都必須計入 endpoint 的共用預算。

正式上線前,請測試高於預期第 95 百分位 prompt 長度的請求。能成功處理 20K token,並不代表 500K-token 工作流程也能正常運作。

資料保留與區域路由,必須逐一驗證 endpoint

「不用於訓練」、「zero data retention」與「in-region processing」是三種不同控制項。正式資料要送往哪一條路由,就必須針對該路由確認每一項條件。

服務介面訓練用途證據資料保留/ZDR 證據區域控制
Meta Model API Standard Spark內容不會用於訓練 Meta 模型引用的價格頁面未提出一般 Spark ZDR 承諾產品頁面稱已擴大全球存取範圍,但未提供國家矩陣
Meta Model API Contributor Spark內容與 responses 可能用於訓練日後的 Meta 模型Contributor 並非隱私方案可用性依產品與帳戶而異
OpenRouter依供應商政策而定僅限 ZDR 的路由與供應商 metadataus.openrouter.ai 與 eu.openrouter.ai
Vercel AI Gateway依供應商政策而定zeroDataRetention 路由選項供應商 metadata;擷取的表格僅明確標示 Fireworks 為 US
直接使用託管供應商確認直接簽訂的協議確認直接簽訂的協議確認部署區域與 subprocessors

在 2026 年 10 月 16 日查詢時,OpenRouter 的供應商目錄將 Modal、Groq 與 Nebius Token Factory 分類為 zero-retention 供應商。該目錄描述的是 OpenRouter 生態系中的路由,不能取代直接與供應商簽約時適用的安全條款。

在傳送私有 repository 或受監管資料前,請依下列順序驗證:

  1. 選定精確的模型與底層供應商,不要使用無限制的自動路由。
  2. 要求 ZDR 或合約明定的保留期限;僅有「不用於訓練」並不足夠。
  3. 若處理位置是強制要求,請選擇 US 或 EU 的 regional endpoint。
  4. 停用 gateway、observability 與應用程式本體的內容記錄,或使其刪除期限彼此一致。
  5. 保存可識別實際使用路由的 response metadata。
  6. 加入 web search、file storage、remote tools 或其他 subprocessors 後,再次檢查政策。

依部署風險選擇路由

最適合的 Muse Spark Open API 路由,取決於哪項限制會讓部署失敗。速度快照會受到負載、prompt 長度、區域與路由影響,因此應將其視為觀測結果,而不是長期排名。

需求建議路由原因
完整 context 的 repository 或文件分析Modal、釘選的 1M OpenRouter 供應商,或已驗證的 Vercel 供應商公布 1M context,可避開 Groq 的 131K 上限
Gateway 顯示出較強吞吐量重新測試 Baseten,結果穩定後再釘選Vercel 在 2026 年 10 月 16 日顯示 Baseten 為 269 TPS,OpenRouter 顯示為 249 TPS;兩者皆為即時 telemetry 快照
低於 131K 的低延遲工作負載Groq preview,前提是已核准且定價可接受Groq 公布約 350+ TPS,但 context 上限為 131,072
透過 gateway 使用 ZDR採用具 ZDR 強制機制的 OpenRouter 或 Vercel兩者都提供路由控制;仍應確認合格 endpoint 與快取影響
嚴格限定在 US 或 EU 處理OpenRouter in-region endpoint 加上供應商 allowlist區域限制與供應商身分是分開強制執行的
最高程度的 checkpoint 可重現性自行託管官方 repository revision託管路由名稱不會揭露 checkpoint hash 或 runtime build
最低成本的非敏感實驗Muse Spark 1.3 Contributor,不是 Muse Spark OpenInput 為 $0.10/M、output 為 $0.20/M,但須同意訓練用途,且 Meta rate limit 較低

對一般 coding-agent 團隊而言,建議在正式環境釘選一個完整 context 的供應商,並準備第二個相容供應商做 failover。透過 gateway 強制資料保留與區域限制、限制 reasoning output,並在評估過程中記錄供應商 metadata。

若 131K 上限或 limited-preview 核准流程會阻礙工作負載,就不要只因速度而選擇 Groq。也不要讓 gateway failover 跨越資料保留或區域邊界。除非組織接受 Meta 的訓練用途條款,否則不要將私有程式碼送到 Contributor endpoint。

Muse Spark Open API 定價常見問題

Muse Spark Open 每百萬 token 要多少錢?

常見的託管基準價格是每百萬 input token $1.25、支援時每百萬快取 input token $0.15,以及每百萬 output token $4.25。帳戶額度、快取支援與供應商計費規則,都可能影響實際成本。

Muse Spark Open 有 Contributor 價格嗎?

沒有。Meta 的發布與部署文件中,未出現官方 Muse Spark Open Contributor endpoint。每百萬 input $0.10、output $0.20 的 Contributor 價格,適用於允許訓練用途的託管 Muse Spark 1.2 與 1.3 變體。

Reasoning token 會以 output token 計費嗎?

Vercel 表示 reasoning token 通常會計入 output 用量,但報表與計費可能因供應商而異。除非選定的 endpoint 文件另有規定,否則應按 output 價格為其編列預算。

API 是否相容 OpenAI?

Modal將其共用 endpoint 稱為 OpenAI-compatible,Groq則提供 OpenAI 風格的 client 範例。Meta 的部署指南記載 SGLang、vLLM、TensorRT-LLM、llama.cpp、MLX 支援 OpenAI-compatible HTTP,而 Unsloth 支援 OpenAI/Anthropic-compatible HTTP。實際支援的參數與 modality 仍有差異。

有免費試用嗎?

Vercel 模型頁面在 2026 年 10 月 16 日表示,尚未付款的使用者每 30 天可獲得 $5 AI Gateway credits。這應視為隨時間變動的帳戶優惠,而非模型本身附帶的免費方案。

資料來源: Meta 發布公告 · Meta 部署指南 · Meta 定價與 rate limits · Modal 模型頁面 · Groq 模型頁面 · OpenRouter 模型頁面 · Vercel AI Gateway 模型頁面

延伸閱讀: Muse Spark Open 的自行託管、授權與 benchmark 取捨