Nel 2026 Sync Labs è la scelta predefinita più solida per il lip sync, soprattutto se devi riallineare grandi volumi di video già girati. Non è però l'opzione più economica quando servono primi piani in 4K o numerosi rerender per le rotazioni della testa. La scelta giusta dipende dal materiale di partenza, non dal video dimostrativo.
Quale tipo di lip sync ti serve davvero?
Gli strumenti per il lip sync coprono tre esigenze diverse e non intercambiabili: scegliere la categoria sbagliata è l'errore più costoso. I tool per le foto parlanti animano una singola immagine insieme all'audio. Il retiming del video interviene invece sulla bocca di un filmato già girato, mantenendo recitazione, illuminazione e inquadratura. Le piattaforme per digital human generano l'intero video partendo da uno script e da una libreria di avatar.
Se invii un ritratto con una voce fuori campo, ti servono Hedra Character 3 o la funzione talking photo di D-ID. Se invii un MP4 con una nuova traccia audio, la scelta è Sync Labs oppure la Lip Sync API di HeyGen (POST /v3/lipsyncs). Se parti da uno script e vuoi ottenere un presentatore completo, devi guardare agli avatar di HeyGen, Synthesia o Tavus, non a un endpoint di puro lip sync. Molte lamentele del tipo "il lip sync è pessimo" nascono proprio da questo equivoco: si giudica un modello per foto su un video in movimento o un modello di retiming su un ritratto statico.
Il costo va calcolato sul minuto finito, non sul secondo
Le tariffe al secondo nascondono abbonamenti, livelli di risoluzione, arrotondamenti e rerender. La tabella seguente riporta i prezzi di listino normalizzati su un minuto finito, prima delle imposte, usando la documentazione dei fornitori disponibile all'inizio di novembre 2026. Dove indicato, il costo del piano va aggiunto alla spesa di utilizzo.
| API / modello | Tariffa di listino utilizzata | ~Costo per minuto finito | Limite del piano da considerare |
|---|---|---|---|
| Sync Labs lipsync-1.9 | $0.025/sec a 25 fps | ~$1.50 | Hobbyist $5/mo; limite di 1 minuto; watermark sotto Creator |
| Sync Labs lipsync-2 | $0.04–$0.05/sec, 512×512 | ~$2.40–$3.00 | Creator $19/mo rimuove il watermark; limite di 5 minuti |
| Sync Labs lipsync-2-pro | $0.067–$0.083/sec | ~$4.00–$5.00 | Growth $49/mo; limite di 10 minuti |
| Sync Labs sync-3, 4K native | $0.107–$0.133/sec | ~$6.40–$8.00 | Scale $249/mo; limite di 30 minuti; ~ $0.04/sec con volumi da piano Scale |
| HeyGen Speed (PAYG API) | $0.84/min | $0.84 | Nessun abbonamento; i crediti scadono dopo 12 mesi |
| HeyGen Precision (PAYG API) | $1.74/min | $1.74 | Gestisce profili, occlusioni e cambi di speaker |
| Hedra Character 3, 540p / 720p / 1080p | $0.025 / $0.05 / $0.0625 per sec | $1.50 / $3.00 / $3.75 | I piani a pagamento includono l'uso commerciale; singola generazione di 10 minuti |
| D-ID Pro (commercial) | $16/mo annual, 15 min inclusi | ~$1.07 a pieno utilizzo | Lite $4.70 è solo per uso personale e include il watermark; la fatturazione arrotonda per incrementi di 15 secondi |
| Self-hosted LatentSync 1.6 | Solo GPU, stima cloud ~$0.01/sec | ~$0.60 più il lavoro operativo | Richiede ~18 GB di VRAM alla v1.6; risoluzione di training 512×512 |
| Self-hosted MuseTalk 1.5 | Solo GPU | GPU più il lavoro operativo | Regione del volto 256×256; 30 fps su una Tesla V100; codice MIT, pesi dichiarati utilizzabili commercialmente |
Tre trappole tariffarie determinano la classifica reale. La prima: il calcolo sulla tariffa pubblicizzata di D-ID Lite porta a circa $0.47 al minuto, ma il piano è solo per uso personale e applica un watermark; per il lavoro commerciale si parte da Pro, a circa $1.07 per minuto incluso. La seconda: HeyGen e diversi venditori di crediti pubblicano il saldo disponibile senza indicare sempre una conversione pubblica tra crediti e secondi. Prima di impegnarti su grandi volumi, fatti confermare per iscritto il rapporto. La terza: tutti gli strumenti di retiming fatturano in base alla durata. Dividere un video di 10 minuti in più sezioni non cambia il costo complessivo, ma permette di rifare solo la parte problematica invece di pagare di nuovo l'intero render.
Le API a confronto: batch, SDK e dettagli operativi
Sync Labs: la scelta più solida per riallineare video già girati
Sync Labs riceve un video sorgente e una traccia audio di destinazione e restituisce un MP4 sincronizzato tramite API REST, con SDK per Python e TypeScript, ID dei job, polling e callback webhook. La gamma parte da lipsync-1.9 per le bozze, passa da lipsync-2 per l'uso generale e arriva a lipsync-2-pro e sync-3 per primi piani premium e di livello professionale. C'è anche react-1, pensato per brevi clip espressive, a circa $0.167 al secondo. Il doppiaggio viene conteggiato separatamente: $6.00 per minuto audio sui piani iniziali e $4.80 su Scale. Gli account gratuiti ottengono 3 generazioni condivise al mese, fino a 15 secondi ciascuna; Scale supporta fino a 500 generazioni per batch e 15 job simultanei. I limiti passano da 1 minuto su Hobbyist a 30 minuti su Scale, mentre il watermark scompare da Creator in su. Puoi fornire il tuo audio tradotto in qualsiasi lingua: il conteggio di 29 lingue riguarda solo il prodotto di doppiaggio proprietario di Sync.
Scegli Sync Labs quando parti da video già in tuo possesso e devi ridoppiarne da decine a centinaia in più lingue. Per le bozze evita il modello di fascia alta: sync-3 costa circa cinque volte lipsync-1.9 al secondo.
HeyGen: talking head PAYG economici e due livelli di qualità
La Lip Sync API di HeyGen accetta video MP4, MOV o WEBM insieme ad audio MP3 o WAV, oppure a uno script testuale. Una singola chiamata batch gestisce fino a 100 video. La modalità Speed, a $0.84 al minuto, è adatta a riprese frontali con un solo speaker; Precision, a $1.74 al minuto, è pensata per profili laterali, cambi d'angolazione, cambi di speaker e occlusioni della bocca, sincronizzando ogni volto visibile. Il piano gratuito include da 1 a 3 video fino a un minuto ciascuno, a 720p e con watermark. I limiti di durata dei piani a pagamento vanno dai 30 minuti di Creator e Pro ai 60 minuti di Business e alle 5 ore di Enterprise. Le clip brevi vengono restituite in circa due-cinque minuti; gli export più lunghi o ad alta risoluzione richiedono 10-20 minuti. I crediti API sono ora pay-as-you-go senza abbonamento obbligatorio e scadono dopo 12 mesi, contro i 30 giorni dei crediti dei vecchi piani.
Scegli HeyGen se lavori già nel suo ecosistema di avatar o vuoi il costo API d'ingresso più basso al minuto per i talking head. Per qualsiasi ripresa con movimento, però, metti a budget Precision: secondo la descrizione dello stesso fornitore, Speed è una modalità per le bozze.
Hedra Character 3: ideale per una singola foto, non per il retiming
Hedra Character 3 è un modello multimodale text-plus-image-plus-audio to video: da un ritratto e una registrazione crea una performance parlata con ammiccamenti e inclinazioni della testa, fino a 10 minuti in una singola generazione. La risoluzione determina direttamente il consumo, con livelli 540p, 720p e 1080p. I piani Studio vanno da un'assegnazione gratuita mensile di 300 crediti a Lite, intorno a $10, Creator, intorno a $30, e Professional, intorno a $75; l'uso commerciale è disponibile sui piani a pagamento. Non esiste un endpoint bulk first-class documentato: la capacità dipende dalla concorrenza dell'account e la documentazione pubblica descrive il polling, ma non un percorso webhook documentato.
Scegli Hedra quando il materiale di partenza è una foto e il risultato deve essere un presentatore stilizzato o animato. Non usarlo come backend per ridoppiare in batch video già girati: quello è il territorio di Sync Labs.
VEED Fabric 1.0: il più rapido nei test del fornitore, ma a caro prezzo
VEED propone Fabric 1.0 a $0.15 al secondo con output a 720p. Nel benchmark proprietario ha registrato 63 secondi di generazione, contro i 91 di Hedra, 139 di Kling V2 Pro, 166 di Creatify Aurora, 167 di HeyGen e 118 di Omnihuman v1.5 sullo stesso compito. Nel test del fornitore Fabric è quindi il più veloce, ma anche il più costoso al secondo tra quelli analizzati: circa 5–10 volte la tariffa convertita al minuto di HeyGen; per Hedra viene indicato soltanto un prezzo approssimativamente dimezzato rispetto a Fabric. Il giudizio sul realismo va considerato come una dichiarazione del fornitore: la pagina non specifica materiali di test, numero di prove, variabilità o punteggi numerici di accuratezza, e ammette che anche i modelli migliori richiedono controlli sui campioni. Il dato utile è più circoscritto: quando i tempi si accumulano su centinaia di clip, una differenza di 63 contro 167 secondi può valere più di un risparmio di $0.05 al secondo.
D-ID e i modelli open source: prima la licenza, poi il prezzo
D-ID Pro resta l'opzione per foto parlanti con licenza commerciale più economica tra quelle con un calcolo pubblicato: $16 al mese con fatturazione annuale per 15 minuti inclusi. La traduzione è limitata a 5 minuti sui piani Lite fino ad Advanced e arriva a 30 minuti solo su Enterprise; il piano Advanced, a $108, aggiunge l'output con logo personalizzato e la moderazione manuale. LatentSync 1.6 utilizza un training a 512×512, con guidance_scale tra 1.0 e 3.0 per bilanciare precisione della sincronizzazione e jitter. MuseTalk 1.5 mantiene 30 fps su una singola Tesla V100 con una regione del volto a 256×256 e supporta cinese, inglese e giapponese, ma gli autori segnalano una perdita di conservazione dell'identità su baffi e forme delle labbra. Wav2Lip resta un benchmark, non un prodotto: il README limita a usi non commerciali i modelli addestrati su LRS2 e indirizza gli utenti commerciali verso Sync Labs.
Cosa si rompe quando aumentano i volumi
Le tabelle dei benchmark testano talking head puliti. I video di produzione introducono profili laterali, mani davanti alla bocca, canto e code-switching; passare semplicemente a un piano più costoso non risolve necessariamente questi casi. Questi sono i difetti più ricorrenti, da verificare a piena risoluzione sui fonemi più difficili:
- Denti che tremolano e interno della bocca impastato sui volti piccoli
- Scatti della mandibola sulle consonanti occlusive e deformazioni del mento negli angoli laterali
- Drift e distorsioni nei profili, oltre ad artefatti di occlusione quando qualcosa attraversa la bocca
- Audio sorgente troppo basso perché il mapper dei fonemi riesca a seguirlo
- Variazioni dell'identità e dello sfondo tra i batch, con volti che già alla clip numero venti sembrano appartenere a un'altra persona
Un professionista VFX che lavora con pipeline miste la mette così:
"Lavoro nel VFX e abbiamo trovato una combinazione di Lipsync 2 di Sync Labs, Heygen e alcune tecniche personalizzate che funziona abbastanza bene." — u/OlivencaENossa, r/StableDiffusion
Il multilingua è la seconda trappola. Un tester ha riscontrato che lo stesso flusso basato sull'audio di riferimento funzionava in inglese ma crollava in arabo, con labbra e bocca che si muovevano in modo scollegato. Sync 3 è risultato il migliore tra le opzioni provate, ma non ancora abbastanza professionale. Se distribuisci doppiaggi oltre a inglese, spagnolo e francese, prevedi una revisione da parte di un madrelingua per ogni lingua invece di affidarti al numero di lingue dichiarato.
"Purtroppo non è così valido e molto spesso le labbra si muovono separatamente dalla bocca." — u/Illuminateehee, r/seedance2pro
Oltre al listino, è spesso il livello operativo a determinare il costo effettivo. Tutti e quattro i sistemi commerciali sono asincroni: invii i file, ricevi un ID del job, esegui il polling o attendi un webhook e poi recuperi l'URL del risultato. Con centinaia di clip al giorno, verifica prima di scalare se i job falliti o ritentati consumano crediti e chiedi a ogni fornitore come gestisce l'idempotenza. Difetti ricorrenti in un batch indicano spesso problemi condivisi nel materiale sorgente, come inquadratura, angolazione, dimensione del volto o occlusioni: analizza l'input prima di inviare di nuovo il job. Sui piani retail di HeyGen, prova i tempi di rendering del tuo piano prima di impegnarti sui volumi; un utente del piano gratuito ha registrato 50 minuti per un render di 30 secondi:
"Amico, con il piano gratuito un video di 30 secondi ha impiegato 50 minuti per essere creato: terribile" — u/Afraid_Cod_6441, r/heygen
Il tremolio del frame rate può compromettere anche un output altrimenti convincente: MuseTalk e LatentSync fanno entrambi training a 25 fps, quindi controlla cadenza del video consegnato e politica di ricampionamento prima della firma, non dopo il primo batch rifiutato.
Build or buy: il controllo legale prima della pubblicazione
Per molti team il self-hosting diventa conveniente già sul piano puramente matematico, che si può verificare in un pomeriggio. Il modello di costo pubblicato da Crazyrouter colloca il punto di pareggio tra Sync Labs e Wav2Lip self-hosted vicino a 500 video da trenta secondi al mese: circa $240 contro $50 a 100 video, $2,400 contro $200 a 1.000 e $24,000 contro $800 a 10.000, prima di lavoro di engineering, storage, monitoraggio e retry. Queste cifre GPU presuppongono un team DevOps disponibile: considera una settimana di configurazione, oltre alla manutenzione continuativa di driver e modelli, prima di definire il self-hosting gratuito. LatentSync 1.6 richiede 18 GB di VRAM alla v1.6, mentre MuseTalk 1.5 è il più leggero per l'uso live.
Le licenze possono escludere alcune opzioni apparentemente gratuite. Wav2Lip non può essere distribuito commercialmente con i pesi addestrati su LRS2. Il codice di LivePortrait è MIT, ma i modelli di rilevamento InsightFace sono riservati alla ricerca finché non vengono sostituiti. Verifica il file della licenza nel repository, non il post che lo cita.
Supera poi il controllo legale prima del primo render a pagamento. Gli obblighi di trasparenza dell'EU AI Act sono in vigore, compreso l'obbligo di marcatura machine-readable dell'Articolo 50(2), con una data di conformità del 2 dicembre 2026 indicata per i sistemi preesistenti: segnala i video sintetici in modo visibile e nei metadati di provenienza. Usa solo volti e voci per i quali possiedi i diritti e conserva i documenti di consenso per le repliche.
Approfondimenti correlati sul sito: recensione dei costi del lip sync di MuseTalk, dimensioni di prezzo e fatturazione delle API di generazione video e confronto tra API per il face swap.
FAQ
Qual è la migliore API per il lip sync in produzione nel 2026?
Sync Labs è la scelta predefinita più solida per riallineare video esistenti su grandi volumi, grazie alle tariffe per modello, agli SDK, ai webhook e alla gestione dei batch. HeyGen è più conveniente per generare talking head all'interno del suo flusso di avatar, mentre Hedra è la scelta migliore per i video da una singola foto.
Qual è l'API per il lip sync più economica al minuto finito?
HeyGen Speed, a $0.84 al minuto, è la tariffa commerciale misurata più bassa tra quelle con un calcolo pubblicato, seguita da Hedra 540p e D-ID Pro, vicini a $1.00–$1.50. Le bozze di Sync Labs partono da circa $1.50 con lipsync-1.9 e superano $8.00 con sync-3, prima dei costi del piano.
Devo usare la modalità Speed o Precision di HeyGen?
Speed è adatta a speaker singoli ripresi frontalmente e alle bozze; Precision serve per angolazioni laterali, camere in movimento, occlusioni e cambi di speaker. Precision costa circa il doppio al minuto.
Posso riallineare un video già girato o posso animare solo una foto?
Sync Labs e HeyGen Lip Sync riallineano i video che fornisci. Hedra Character 3 e D-ID talking photo animano un ritratto statico. Soggetti in movimento, gestualità e movimento di camera restano i casi più difficili per il retiming con tutti i fornitori.
È disponibile il lip sync in tempo reale via API?
Le API valutate qui sono asincrone: invii il file, esegui il polling o attendi un webhook e recuperi l'output. Nessuno dei fornitori analizzati documenta uno streaming lip sync di qualità produttiva.
Posso usare Wav2Lip o un altro modello open source per scopi commerciali?
I pesi distribuiti di Wav2Lip vietano l'uso commerciale; per pipeline commerciali puoi usare LatentSync o MuseTalk in self-hosting, oppure un'API a pagamento. Ricontrolla sempre il file della licenza nel commit che distribuisci.
Cosa devo controllare prima di scalare a centinaia di video al giorno?
Limiti di concorrenza, semantica della coda, latenza dei webhook con fallback al polling, tempi di rendering p95, conservazione del frame rate, fatturazione dei rerender e qualità per lingua valutata da madrelingua.
La scelta finale in base al carico di lavoro
| Il tuo carico di lavoro | Scelta | Perché conviene |
|---|---|---|
| Ridoppiare video di tua proprietà, da decine a centinaia di clip | Sync Labs lipsync-2, sync-3 per le scene principali | API nativa per batch, webhook, gamma di prezzi per modello |
| Talking head all'interno di un flusso basato su avatar | HeyGen, Precision per i finali | Ingresso PAYG al minuto più economico, chiamate batch da 100 video |
| Una foto più audio, presentatore stilizzato | Hedra Character 3 a 720p | Input fotografico progettato per questo uso, take da 10 minuti |
| Job sensibili alla latenza che richiedono tempi rapidi | VEED Fabric 1.0 dopo un pilot a pagamento | Il turnaround più rapido nel test pubblicato da VEED; verifica prima il realismo sui tuoi video |
| Prototipi e video esplicativi interni | D-ID Pro | Il calcolo commerciale più economico per le foto parlanti |
| Volumi elevati e costanti con personale GPU | LatentSync 1.6 / MuseTalk 1.5 self-hosted | Punto di pareggio vicino a 500 clip al mese; non trascurare consenso e obblighi di marcatura UE |
Parti da una clip di 60 secondi con il materiale più difficile e provala su due fornitori. Valuta denti, mandibola, stabilità del profilo e cadenza a piena risoluzione, poi moltiplica il costo per minuto finito del vincitore per il volume mensile, aggiungendo inizialmente un'ipotesi di rerender del 20%; sostituiscila con il tasso misurato durante il pilot.