AIREITER

Prezzi API di Particle-1 alla prova: costa meno per attività, non per token

Ultimo Aggiornamento: 2026-11-02 00:23:42

Particle-1 raggiunge GPT-6.1 Terra con 40 risposte corrette su 43 nell'esame privato di Plotly, ma costa $0.35 contro $1.31 — a patto che l'agente possa verificare autonomamente il proprio lavoro. Quando mancano attività verificabili, il risparmio di token non basta più a giustificare il sovrapprezzo rispetto a DeepSeek.

Particle-1 conviene per attività completata, non per prezzo di listino

Particle-1 è il modello per il coding agentico di Particle AI, lanciato il 28 ottobre 2026. Secondo Particle, il costo medio per attività di coding è di $0.2211, contro $0.3368 per DeepSeek V4.1 Flash e $0.6523 per GLM 5.3 Flash. I tassi di accuratezza sono rispettivamente del 72.57%, 71.15% e 66.82%.

Questi calcoli del produttore hanno trovato una conferma indipendente. Plotly ha sottoposto Particle-1 al proprio esame privato di analisi dei dati, composto da 43 domande, il 31 ottobre tramite OpenRouter: il modello ha ottenuto 40/43 (93%), a pari merito con GPT-6.1 Terra e davanti al modello base DeepSeek, fermo a 36/43. L'intera esecuzione è costata $0.35 ai prezzi di OpenRouter, circa un quarto degli $1.31 necessari per Terra. Dopo aver testato 36 modelli, Plotly definisce Particle-1 il più economico tra quelli arrivati ad almeno 40 risposte corrette.

Ma lo stesso report mette in evidenza il limite del confronto. Secondo le stime di Plotly, un'esecuzione aggiornata di DeepSeek V4.1 Flash, calcolata con i prezzi oggi più bassi, costerebbe circa $0.24: meno dei $0.35 di Particle-1. Il vantaggio di Particle-1 dipende quindi dal rapporto qualità/prezzo rilevato durante il benchmark, non da una convenienza assoluta.

Che cos'è davvero Particle-1: post-training di DeepSeek V4.1 Flash con contesto da 1M

Particle-1 non è stato addestrato da zero: è un modello sottoposto a post-training a partire da DeepSeek V4.1 Flash. Particle ha addestrato un adapter LoRA di rank 64 che copre circa l'1,25% dei parametri del modello di base, usando reinforcement learning per premiare il completamento corretto delle attività con meno token dedicati al ragionamento e alle chiamate agli strumenti.

Le caratteristiche sono pensate per gli agenti. Particle-1 offre una finestra di contesto da 1.048.576 token, fino a 131.072 token in output, input testuale e immagini, tool calling con output JSON strutturato, livello di ragionamento configurabile e streaming (scheda di Vercel, documentazione Cloudflare). Su Cloudflare è classificato come modello con conservazione zero dei dati. L'accesso è disponibile tramite Particle API, OpenRouter, Vercel AI Gateway e Cloudflare Workers AI. Le prestazioni sulle conoscenze generali sono rimaste solide: su GPQA Diamond e MMLU il risultato è rimasto entro un punto da quello del modello base.

Prezzi API di Particle-1: il confronto tra i provider

I prezzi delle API di Particle-1 sembrano contraddirsi perché quattro vetrine riportano tariffe diverse per lo stesso model ID. I materiali di lancio di Particle indicano $0.30 per milione di token in input e $1.20 per milione di token in output, mentre i gateway propongono prezzi molto più bassi.

ProviderInput / 1MInput memorizzato / 1MOutput / 1M
Particle diretto (prezzo di lancio)$0.30n/d$1.20
OpenRouter$0.05$0.003$0.50
Vercel AI Gateway$0.13implicito$0.50
Cloudflare Workers AI$0.25$0.03$1.00
Particle-1 API pricing comparison by provider

La tariffa di OpenRouter è cambiata due giorni dopo il lancio. I tracker dei prezzi registrano un taglio del 30 ottobre: l'input è passato da $0.25 a $0.05, con una riduzione dell'80%, mentre l'output è sceso da $1.00 a $0.50, cioè del 50%. Le tariffe di OpenRouter riportate sopra corrispondono ai prezzi OpenRouter indicati da Plotly ($0.05 / $0.50 / $0.003 per l'input memorizzato); quelle di Vercel e Cloudflare coincidono con la scheda del gateway e la documentazione Cloudflare.

«Non ho intenzione di pagarlo. È stato sottoposto a post-training su DeepSeek ed è molto più costoso. Mi sembra davvero avido.» — u/Any_Confidence2580, discussione su r/DeepSeek dedicata a particle-ai/particle-1

La tariffa per i token in cache può cambiare radicalmente il conto finale. Durante il test di Plotly, circa l'80% dei token letti era già in cache: un risultato favorevole per Particle-1 sui gateway con cache economica. Prima di scegliere il routing, confrontate i $0.003 di OpenRouter con i $0.03 di Cloudflare per l'input memorizzato.

Particle pricing page showing prepaid credits and per-token billing

Particle usa crediti prepagati e conteggio separato dei token, con costi aggiuntivi per la ricerca web ospitata, nella pagina dei prezzi. Il routing tramite gateway aggiunge controlli sull'ordine dei provider, sull'ordinamento e sul failover (documentati da Vercel), quindi conviene fissare il model ID (particle/particle-1 su Vercel e Cloudflare, particle-ai/particle-1 in alcune schede di OpenRouter) prima di misurare la spesa.

Da dove arriva il risparmio del 45% sui token — e quando svanisce

Particle dichiara una riduzione media di circa il 45% dei token, con il 28.4%–52.2% in meno di token in output e un costo per attività inferiore del 34.4%–51.6% su Terminal-Bench 2.1, ReactBench, ADE Bench e DeepSWE 1.1. Nei quattro benchmark, i tassi Pass@1 sono rimasti entro gli intervalli di confidenza del modello base.

Il risparmio deriva soprattutto da un ragionamento più breve. Particle lo attribuisce a una deliberazione ridotta, alla capacità di fermarsi dopo la verifica, a meno cicli di correzione e a una minore esplorazione. Su tre benchmark, circa il 90% del risparmio dipende dalla riduzione dei token di ragionamento; il testo delle chiamate agli strumenti contribuisce per circa il 30% soltanto su DeepSWE 1.1.

Un'esecuzione mostra bene sia il meccanismo sia il suo limite. In un'attività Git di Terminal-Bench, i token sono scesi da 47.006 a 15.892 grazie alla riduzione dei messaggi di conferma, passati da 11.445 a 1.765. In un'attività di ADE Bench, invece, il risparmio è arrivato da una soluzione diversa: il riutilizzo di una macro da 1.602 token al posto di una chiave personalizzata da 8.722 token.

L'esame di Plotly è il controesempio che ogni potenziale acquirente dovrebbe leggere. Nelle domande di analisi dei dati, senza il ciclo di verifica di Particle, Particle-1 ha usato più token di DeepSeek: circa 6.900 contro 6.200 token in output per domanda, 10 contro 7 chiamate al modello e 380.000 contro 280.000 token letti. La latenza mediana è stata comunque migliore: 16 secondi contro 21.

«Quindi il vantaggio è arrivato da risposte migliori, non più brevi.» — Plotly, risultati del benchmark di Particle-1 per l'analisi dei dati

Il test di Particle sulla clausola arbitrale di Harvey LAB ha raggiunto il 100% con la normale intensità 1x dell'adapter e il 24.6% in meno di token, ma a intensità 8x soltanto tre degli otto report hanno superato il test: oltre 1x, la compressione elimina le qualificazioni insieme alle ripetizioni.

Anche i primi utenti indipendenti raccontano una situazione divisa. L'account builder @nexightai riferisce di aver portato a termine 35 prompt di build one-shot per $4.12. L'analista @yibie avverte però del rovescio della medaglia: nelle attività senza un arbitro, un ragionamento più essenziale può saltare dettagli importanti per una revisione contrattuale.

Conviene usare Particle-1 nel proprio coding agent?

Scegliete Particle-1 quando esistono verifiche automatiche capaci di intercettare gli errori; se l'unico criterio è il costo della singola esecuzione, DeepSeek senza post-training resta più economico.

Se il vostro carico di lavoro comprende…Scegliete…Perché
PR generate da agenti con CI, attività da terminale e pipeline dbtParticle-1 tramite OpenRouter / VercelIl produttore e Plotly concordano su una qualità da 40/43; $0.35, a pari merito con Terra, valgono circa il 25% del suo costo
Scansioni di codebase da 1M di contesto con molti cache hitParticle-1 su un gateway con cache economicaL'80% delle letture era in cache nel test di Plotly; confrontate le tariffe $0.003 e $0.03 per l'input memorizzato
Ricerca poco definita, revisione di contratti e assenza di una verità di riferimentoDeepSeek V4.1 Flash base o un modello più grandeIl test con adapter 8x e il falso allarme sulla qualità dei dati rilevato da Plotly mostrano il costo di un approccio «meno approfondito»
Necessità di ospitare autonomamente i pesiDeepSeek V4.1 FlashI pesi e l'adapter di Particle-1 non sono pubblici; è disponibile soltanto l'accesso via API

Ecco una chiamata minima compatibile con OpenAI (è mostrato l'endpoint Cloudflare; sostituite URL di base e chiave in base al provider):

from openai import OpenAI
client = OpenAI(
    base_url="https://api.cloudflare.com/client/v4/accounts/$ACCOUNT_ID/ai/v1",
    api_key="$CLOUDFLARE_API_TOKEN",
)
resp = client.chat.completions.create(
    model="particle/particle-1",
    messages=[{"role": "user", "content": "Fix the failing dbt test in models/marts/orders.sql"}],
    max_completion_tokens=2048,
)
print(resp.choices[0].message.content)

Per un confronto corretto, moltiplicate i vostri volumi di input, input memorizzato e output per le tariffe di ciascun provider, quindi dividete il risultato per il numero di attività completate con successo. Se la quota di ragionamento diminuisce ma il tasso di successo resta stabile su oltre 50 attività reali, la promessa del 45% si applica anche al vostro stack. Se invece i token in output aumentano come nell'esame di Plotly, avete acquistato risposte migliori: il budget deve tenerne conto.

FAQ sulle API di Particle-1

Quanto costa l'API di Particle-1?

Il prezzo diretto di Particle è di $0.30 per milione di token in input e $1.20 per milione di token in output. OpenRouter indica $0.05 per l'input, Vercel indica $0.13 per l'input e Cloudflare indica $0.25 per l'input e $1.00 per l'output.

Qual è il provider più economico per Particle-1 in questo momento?

Tra le quattro vetrine confrontate qui, la tariffa di OpenRouter, pari a $0.05 per l'input e $0.50 per l'output, era il prezzo pubblico più basso rilevato il 1° novembre 2026, dopo il taglio del 30 ottobre. Vercel costa di più per l'input, $0.13, ma applica la stessa tariffa per l'output; Cloudflare è comunque più economico del listino diretto, con $0.25 / $1.00. Verificate sempre prima della chiamata, perché i rincari dei gateway possono cambiare.

Particle-1 ha pesi open?

No. DeepSeek V4.1 Flash ha pesi aperti, ma Particle non ha pubblicato né i pesi di Particle-1 né il suo adapter di rank 64. L'accesso alle API tramite Particle, OpenRouter, Vercel o Cloudflare è l'unica possibilità.

Particle-1 funziona con l'SDK di OpenAI?

Sì. Vercel e Cloudflare documentano endpoint Chat Completions compatibili con OpenAI e model ID come particle/particle-1; Plotly ha usato il modello tramite OpenRouter. Tool calling, streaming, output JSON e input di immagini seguono la stessa struttura.

Quando Particle-1 permette davvero di risparmiare?

Il risparmio emerge quando le attività hanno controlli automatici e un'elevata riutilizzabilità della cache, così il ragionamento più breve può essere verificato senza compromettere il risultato. Nell'analisi aperta senza verificatori, Plotly ha rilevato un consumo maggiore di token: in quel caso bisogna mettere a budget il miglioramento della qualità, non il risparmio sui token.