AIREITER

Muse Spark Open API 定价:各服务商对比

最后更新: 2026-10-16 03:02:11

Muse Spark Open 的常见价格是每百万输入 token $1.25、每百万输出 token $4.25。真正决定该选哪个 API 端点的,并不只是报价:检查点版本、上下文上限、数据保留条款和区域控制,都会在实际的速度与部署评估中拉开差距。

服务商怎么选:核心差异一览

大多数 Muse Spark Open 服务商公布的 token 单价相近,但上下文长度、检查点佐证、隐私控制、可用性和路由行为才是区分它们的关键。

接入方式输入 / 1M缓存输入 / 1M输出 / 1M公布的上下文检查点佐证数据保留与区域佐证
Modal 共享端点$1.25$0.15$4.251M标注 Muse Spark Open、NVFP4、Muse Model License模型页面未公布区域或数据保留条款
Groq 限量预览模型页面未公布未公布未公布131,072标注 meta-models/muse-spark-open;采用 TruePoint 服务直接服务条款和账户定价需要自行核实
OpenRouter$1.25支持该能力的端点为 $0.15$4.25最高 1,048,576路由名称为 meta/muse-spark-open;可选择底层服务商支持服务商筛选和 ZDR 控制;提供独立的美国/欧盟区域内端点
Vercel AI Gateway$1.25标明时为 $0.15$4.25展示的五家服务商均为 1M路由名称为 meta/muse-spark-open;支持服务商白名单提供 ZDR 路由选项;展示的条目中只有 Fireworks 明确标为美国
自行托管官方权重基础设施成本你的缓存成本你的算力成本最高 1,048,576可固定精确的 BF16 或 NVFP4 仓库修订版本在 Muse Model License 约束下,由你控制存储位置和区域

$1.25/$0.15/$4.25 是按模型 token 计算的基准价。账户额度、网关条款、未提供的缓存支持以及服务商各自的计费规则,都可能改变最终账单。

默认建议:优先选支持明确服务商白名单的网关,不要接受底层去向不透明的路由。工作负载超过 131K token 时,应选择已核实支持完整上下文窗口的端点;只有当 Groq 的预览资格和 131K 上限适合任务时,才值得考虑它。

Muse Spark Open 不等同于 Muse Spark 1.3

Muse Spark Open 是官方单独发布的模型,拥有独立的检查点名称。Meta 并未表示它与封闭式 muse-spark-1.3 端点使用同一检查点,因此生产文档不应将二者视为可互换名称。

Meta 于 2026 年 10 月 15 日发布 Muse Spark Open。官方部署指南列出的 BF16 名称为 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B,NVFP4 名称为 meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4。Meta 表示,该模型总参数量为 8160 亿,每个 token 激活 420 亿参数,上下文窗口为 1,048,576 token。

Meta Model API 价目表将 muse-spark-1.2、muse-spark-1.3 及 Contributor 变体列为不同的托管产品。它们都支持 1M 上下文,也采用相同的 Standard 价目表;但 Meta 的 Open 发布和部署文档并未将 Muse Spark Open 映射为 1.3。

服务商 slug 并不是加密学意义上的身份标识。自行托管时应固定仓库修订版本;使用托管服务时,则应记录模型 slug、服务商、路由、日期以及可取得的修订版本元数据。

标价一致,不代表实际成本一致

Muse Spark Open API 的主流价格为:每百万新输入 token $1.25、每百万缓存输入 token $0.15、每百万输出 token $4.25。Modal、Vercel 展示的服务商和 OpenRouter 列出的服务商均收敛于这一费率。

工作负载输入缓存输入输出预估成本
短代理回合10,00002,000$0.0210
代码仓库问答30,00002,000$0.0460
重复的大上下文回合12,000 新输入90,000 缓存输入1,000$0.03275
同一回合但未命中缓存102,000 新输入01,000$0.13175

计算公式如下:

cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M

对于可复用的 100K-token 前缀,若缓存命中率达到 90%,上述示例的成本会从 $0.13175 降至 $0.03275,降幅为 75%。前提是端点支持缓存读取计费,且提示词前缀能够保持可缓存状态;在 2026 年 10 月 16 日获取的 OpenRouter 服务商表格中,Nebius 没有展示单独的缓存读取价格。

输出控制同样重要,因为输出 token 的单价是新输入 token 的 3.4 倍。Vercel 的模型文档指出,推理 token 通常会计入输出用量,但不同服务商的统计与计费方式可能不同。

$0.10 输入和 $0.20 输出的 Contributor 费率,属于 Meta 托管的 Muse Spark 1.2 和 1.3 Contributor 产品,而非 Muse Spark Open。Meta 的定价模式文档说明,Contributor 模式下的提示词、代码、文件、上下文和回复可能用于训练未来的 Meta 模型;Standard 模式的内容不会用于训练 Meta 模型。

上下文长度取决于具体部署

模型层面的 Muse Spark Open 支持 1,048,576 token,但 API 服务商可能只开放其中一部分。Groq 的官方限量预览页面将上下文和输出都限制为 131,072 token。

Modal 为共享端点公布了 1M 上下文。Vercel 的模型表在 2026 年 10 月 16 日显示,Fireworks、Baseten、Together AI、Modal 和 Nebius 均为 1M。OpenRouter 公布的模型上下文为精确的 1,048,576 token,但实际运行行为仍取决于所选端点。

接入面显示的上下文显示的最大输出重要限制
官方自行托管 vLLM 配置1,048,576在上下文预算内由请求定义Meta 建议,若工作负载不需要这么长的上下文,应降低 --max-model-len
Modal 共享端点1M模型页面未说明迁移前应核实请求限制和模态限制
Vercel 展示的服务商1M1M提示词与回复共用上下文预算
OpenRouter 模型路由1,048,576取决于端点如需稳定维持该限制,应固定服务商
Groq 限量预览131,072131,072最多五张图片;需要组织审批

Meta 的部署指南指出,全注意力 KV 内存会随上下文增长;如果工作负载并不需要完整上下文,应降低 --max-model-len。提示词、媒体、工具 schema、工具结果、推理过程和输出,都会占用端点共享的预算。

上线前应测试超过预期第 95 百分位提示词长度的请求。一次成功的 20K-token 请求,不能证明 500K-token 工作流可以正常运行。

数据保留与区域路由必须按端点核实

“不用于训练”、“零数据保留”和“区域内处理”是三种不同的控制措施。生产数据会发往哪个具体路由,就必须针对该路由逐项确认。

接入面训练用途佐证数据保留/ZDR 佐证区域控制
Meta Model API Standard Spark内容不会用于训练 Meta 模型引用的价格页面未给出适用于 Spark 的通用 ZDR 承诺产品页面称已扩大全球访问范围,但未提供国家/地区矩阵
Meta Model API Contributor Spark内容和回复可能用于训练未来的 Meta 模型Contributor 不是隐私等级可用性因产品和账户而异
OpenRouter取决于服务商政策仅 ZDR 路由与服务商元数据us.openrouter.ai 和 eu.openrouter.ai
Vercel AI Gateway取决于服务商政策zeroDataRetention 路由选项服务商元数据;获取的表格中只有 Fireworks 明确标为美国
直接托管服务商核查直接签署的协议核查直接签署的协议核查部署区域和子处理方

截至 2026 年 10 月 16 日,OpenRouter 的服务商目录将 Modal、Groq 和 Nebius Token Factory 列为零保留服务商。该目录描述的是 OpenRouter 生态内的路由,不应替代直接与服务商签约时适用的安全条款。

在发送私有代码仓库或受监管数据前,建议按以下顺序核实:

  1. 选择精确的模型和底层服务商,而不是不限范围的自动路由。
  2. 要求 ZDR 或合同约定的数据保留期限;仅仅“不用于训练”并不足够。
  3. 当处理地点属于强制要求时,选择美国或欧盟区域端点。
  4. 关闭网关、可观测性系统和应用层的请求正文日志,或使其删除周期保持一致。
  5. 保存能够标识实际路由的响应元数据。
  6. 接入网页搜索、文件存储、远程工具或其他子处理方后,重新核查政策。

按部署风险选择路由

最适合的 Muse Spark Open API 路由,取决于哪项约束一旦不满足就会导致部署失败。速度快照会受负载、提示词长度、区域和路由影响,因此应将其看作观测结果,而不是长期有效的排名。

需求推荐路由原因
完整上下文的代码仓库或文档分析Modal、固定的 1M OpenRouter 服务商,或已核实的 Vercel 服务商已公布 1M 上下文;可避开 Groq 的 131K 上限
网关展示的高吞吐量先重新测试 Baseten,结果稳定后再固定使用2026 年 10 月 16 日,Vercel 为 Baseten 展示 269 TPS,OpenRouter 展示 249 TPS;两者都是实时遥测快照
低于 131K 的低延迟工作负载Groq 预览,前提是已获批准且价格可接受Groq 公布的吞吐量约为 350+ TPS,但上下文上限为 131,072
通过网关实现 ZDR启用 ZDR 强制策略的 OpenRouter 或 Vercel两者均提供路由控制;需核实符合条件的端点及其缓存影响
严格要求在美国或欧盟处理OpenRouter 区域内端点加服务商白名单区域限制与服务商身份是分开强制执行的
最大化检查点可复现性自行托管官方仓库修订版本托管路由名称不会公开检查点 hash 或运行时构建版本
成本最低的非敏感实验Muse Spark 1.3 Contributor,不是 Muse Spark Open输入 $0.10/M、输出 $0.20/M,但允许训练使用,且 Meta 速率限制更低

对于典型的编码代理团队,建议固定一家支持完整上下文的服务商用于生产,并准备一家兼容的第二服务商用于故障切换。在网关层面落实数据保留和区域限制,限制推理输出,并在评测过程中记录服务商元数据。

不要只因速度而选择 Groq:如果 131K 上限或限量预览审批阻碍工作负载,它就不适合。也不要让网关故障切换跨越数据保留或区域边界。除非组织接受 Meta 的训练使用条款,否则不要将私有代码发送至 Contributor 端点。

Muse Spark Open API 定价常见问题

Muse Spark Open 每百万 token 多少钱?

常见的托管基准价为:每百万输入 token $1.25、在支持时每百万缓存输入 token $0.15、每百万输出 token $4.25。账户额度、缓存支持和服务商计费规则可能改变实际成本。

Muse Spark Open 有 Contributor 价格吗?

没有。Meta 的发布和部署文档中未出现官方 Muse Spark Open Contributor 端点。$0.10 输入和 $0.20 输出的 Contributor 价格,适用于允许训练使用的托管 Muse Spark 1.2 和 1.3 变体。

推理 token 会按输出 token 收费吗?

Vercel 表示,推理 token 通常会计入输出用量,但统计与计费可能因服务商而异。除非所选端点明确说明其他规则,否则应按输出价格为其预留预算。

API 是否兼容 OpenAI?

Modal称其共享端点兼容 OpenAI,Groq则提供了 OpenAI 风格的客户端示例。Meta 的部署指南为 SGLang、vLLM、TensorRT-LLM、llama.cpp、MLX 提供了兼容 OpenAI 的 HTTP 说明,并为 Unsloth 提供兼容 OpenAI/Anthropic 的 HTTP 说明。具体参数和模态支持仍有差异。

有免费试用吗?

Vercel 模型页面在 2026 年 10 月 16 日显示,尚未付款的用户每 30 天可获得 $5 AI Gateway 额度。应将其视为随时间变化的账户优惠,而非该模型附带的免费层级。

资料来源:Meta 发布公告 · Meta 部署指南 · Meta 定价与速率限制 · Modal 模型页面 · Groq 模型页面 · OpenRouter 模型页面 · Vercel AI Gateway 模型页面

延伸阅读:Muse Spark Open 的自行托管、许可证与基准测试取舍