AIREITER

Цены Hy4 preview API: CNY, OpenRouter и ограничения

Последнее обновление: 2026-08-28 07:05:18

Цена токенов — лишь одна часть выбора Hy4 preview. Tencent опубликовала тарифы в CNY, а у OpenRouter уже доступен рабочий endpoint. Но подходящий вариант зависит не только от ставки: важны использование кеша, поддержка инструментов и готовность команды обслуживать распределённую модель на восьми GPU.

Главное о ценах Hy4 preview API

В Tencent Cloud TokenHub для Hy4 preview указаны CNY 6 за миллион входных токенов, CNY 18 за миллион выходных и CNY 0.30 за миллион токенов из кеша. На странице хостинговой модели OpenRouter для тех же категорий приведены цены $0.834, $2.501 и $0.042.

МаршрутВход / 1 млн токеновВыход / 1 млн токеновВход из кеша / 1 млн токеновID модели
Tencent Cloud TokenHubCNY 6CNY 18CNY 0.30Проверяйте в TokenHub
OpenRouter$0.834$2.501$0.042tencent/hy4-preview
Цены и лимиты Hy4 preview в OpenRouter

Официальная страница цен Tencent Cloud TokenHub, обновлённая 28 августа 2026 года, — наиболее надёжный источник тарифов в CNY. На странице модели OpenRouter указаны ID хостинговой модели, точный лимит контекста, максимальная длина ответа и возможности endpoint.

Если разделить каждую цену OpenRouter на соответствующую ставку Tencent, во всех трёх категориях получится примерно $0.139 за CNY. Это показывает согласованность опубликованных тарифов поставщиков, а не является рыночным валютным курсом. Налоги, комиссии за конвертацию, условия аккаунта и маршрутизация всё ещё могут повлиять на итоговый счёт.

Как посчитать стоимость запроса Hy4

Запрос на 100 000 входных и 10 000 выходных токенов по опубликованному тарифу Tencent будет стоить CNY 0.78:

  1. Вход: 0.1 × CNY 6 = CNY 0.60.
  2. Выход: 0.01 × CNY 18 = CNY 0.18.
  3. Итого: CNY 0.78.

Если все 100 000 входных токенов попадут в кеш, тот же запрос обойдётся примерно в CNY 0.21: 0.1 × CNY 0.30 + 0.01 × CNY 18.

По отображаемым ценам OpenRouter эквивалентная стоимость составит $0.10841 без кеширования и $0.02921 при кешированном входе. Расчёты предполагают ровно указанные объёмы токенов и не учитывают комиссии провайдера или корректировки по аккаунту.

Почему длинный ответ быстро увеличивает счёт

На обоих тарифах выходной токен втрое дороже нового входного. Поэтому длинные агентные цепочки, патчи кода и сгенерированные отчёты могут стать основной статьёй расходов, даже если стабильный системный промпт или префикс репозитория берётся из кеша.

Отдельно учитывайте свежий вход, вход из кеша и выход. Попадание в кеш уменьшает стоимость промпта, но не делает дешевле сгенерированный ответ.

Что включено в цену API

Hy4 preview — Mixture-of-Experts-модель с 770B параметров в полной архитектуре, 49B активных параметров на токен и контекстным окном в 1M токенов. Tencent позиционирует её для длительных задач разработки ПО, планирования и повышения продуктивности. Однако доступные данные о качестве опубликованы самим вендором, а не получены в независимом API-бенчмарке.

Факт об API или моделиПодтверждённая информация
ID модели в OpenRoutertencent/hy4-preview
Контекст1M токенов в карточке Tencent; 1,048,576 в OpenRouter
Максимальная длина ответа64,000 токенов в OpenRouter
ЛицензияApache License 2.0 в карточке модели Tencent
Опубликованные чекпойнтыHy4 preview и Hy4 preview-FP8
Официальные рантаймы для локального запускаvLLM и SGLang
Карточка модели Tencent Hy4 preview

В официальной карточке Tencent опубликованы веса, лицензия и документация по развёртыванию. В примерах сервинга рекомендуется чекпойнт FP8, но разница между ним и версией без FP8 по памяти, производительности и качеству численно не раскрывается.

Важное ограничение для агентов: в OpenRouter нет tools и принудительного JSON

На странице OpenRouter указано, что этот endpoint не принимает tools и не поддерживает response_format для принудительного структурированного вывода. Это ограничение конкретного маршрута, а не доказательство того, что любой локальный запуск Hy4 лишён поддержки парсеров.

В примерах Tencent для vLLM и SGLang есть парсеры вызовов инструментов и рассуждений Hy4. Если вашему приложению критичны нативный function calling или JSON по строго заданной схеме, до интеграции проверьте возможности выбранного провайдера и при необходимости подготовьте внешний слой оркестрации либо валидации.

Хостинговый API или локальное развёртывание?

Для оценки модели и большинства первых экспериментов в production хостинговый доступ избавляет от работы с хранилищем, GPU и рантаймом, которая потребуется для опубликованного локального рецепта. Самостоятельный запуск оправдан, только если команда уже умеет эксплуатировать распределённые GPU или предъявляет жёсткие требования к контролю данных.

Фактор выбораХостинговый APIЛокальный Hy4
НастройкаАккаунт у провайдера и API-ключЗагрузка весов и сборка рантайма
МасштабированиеНа стороне провайдераВ официальных примерах используется tensor parallelism на 8 устройств
ХранилищеЛокальные веса не нужныРазмер репозитория Hugging Face указан примерно как 1.56 TB
Поведение APIЗависит от провайдераКонфигурация vLLM/SGLang под вашим контролем
Основной рискЛимиты preview-версии и изменения маршрутаОборудование, совместимость рантайма и эксплуатационные расходы

В каких случаях стоит запускать Hy4 самостоятельно

Разворачивать Hy4 у себя стоит, только если у вас уже есть подходящая мульти-GPU-инфраструктура, промпты должны оставаться внутри вашего контура, вы готовы поддерживать vLLM или SGLang и принимаете особенности preview-модели. Tencent описывает vLLM с Python 3.12 и SGLang с transformers>=5.6.0, однако это примеры команд, а не гарантированные минимальные требования.

Одна ранняя ветка сообщества хорошо показывает, почему вопрос об оборудовании стоит задать раньше вопроса о бенчмарках:

«Я не знаю, кто ... запускает модели на 780b...» — u/_-_David в обсуждении Hy4 preview в r/LocalLLaMA.

Это реакция пользователя, а не оценка требуемых мощностей. Но она служит полезным фильтром: контекст в 1M токенов ещё не делает модель практически пригодной для локального запуска.

Hy3 остаётся более дешёвой отправной точкой

Стандартная Hy3 — более доступный вариант в текущей таблице Tencent TokenHub: CNY 1 за вход, CNY 4 за выход и CNY 0.25 за кешированный вход на миллион токенов. Свежий вход у Hy4 в шесть раз дороже, а выход — в 4.5 раза. Переход имеет смысл обосновывать реальной потребностью в большем контексте или лучшей работой на сложных задачах.

Вопрос выбораВыбирайте Hy4 preview, если…Выбирайте стандартную Hy3, если…
КонтекстВашей нагрузке нужен класс 1M токеновВаши промпты укладываются в меньший текущий лимит
БюджетДополнительные возможности оправдывают цену CNY 6/18Важнее всего низкая стоимость токенов
СтабильностьВы готовы тестировать preview-маршрутВам нужен более простой и устоявшийся базовый вариант

На той же официальной странице TokenHub указано, что Hy3 preview будет удалён 31 августа 2026 года, поэтому для новой интеграции он не выглядит разумной целью.

Что проверить перед запуском Hy4 preview в production

  1. Зафиксируйте провайдера, ID модели, валюту, регион и дату тарифа.
  2. Отправьте короткий запрос и убедитесь, какая модель и какой провайдер вернулись в ответе.
  3. Повторите запрос со стабильным префиксом, чтобы проверить учёт кеша.
  4. Тестируйте именно ту длину контекста, которая нужна приложению, а не исходите из предположения о качестве на полном окне.
  5. Отдельно проверьте длинный ответ: выходные токены — дорогая категория.
  6. Если они нужны приложению, протестируйте запросы с tool calling и структурированным выводом; OpenRouter сейчас отмечает обе возможности как неподдерживаемые.
  7. Логируйте свежий вход, чтения из кеша, выход, ошибки и повторные попытки.
  8. Держите запасной вариант и набор регрессионных промптов, пока маршрут накапливает историю доступности и использования.

Сейчас OpenRouter сообщает о недостатке данных по доступности и использованию Hy4 preview в приложениях. Это не доказывает низкую надёжность, но означает, что для планирования мощности доступно мало публичной истории работы сервиса.

FAQ по ценам Hy4 preview API

Сколько стоит Hy4 preview API?

Tencent Cloud TokenHub указывает CNY 6 за вход, CNY 18 за выход и CNY 0.30 за кешированный вход на миллион токенов. На хостинговой странице OpenRouter для этих же категорий указаны $0.834, $2.501 и $0.042.

Какой ID у Hy4 preview в OpenRouter?

Используйте tencent/hy4-preview. Проверяйте в своём аккаунте возвращаемые модель и провайдера, поскольку настройки маршрутизации хостингового сервиса могут меняться.

Поддерживает ли Hy4 preview контекст в 1M токенов?

Да. В карточке модели Tencent заявлен 1M токенов, а OpenRouter указывает 1,048,576 токенов и максимальную длину ответа в 64,000 токенов для своего маршрута.

Hy4 preview — это open source?

Tencent публикует чекпойнты Hy4 preview под Apache License 2.0 в официальной карточке модели. Для доступных для загрузки чекпойнтов точнее использовать формулировку «модель с открытыми весами».

Поддерживает ли endpoint OpenRouter вызов инструментов?

В сохранённой странице OpenRouter указано, что нет. Endpoint не принимает tools и не поддерживает принудительный структурированный вывод через response_format; при локальном запуске и у других провайдеров поведение может отличаться.

Решение в одной строке

Используйте хостинговый маршрут Hy4 preview для контролируемой оценки и экспериментов с длинным контекстом; запускайте модель локально, только если вашей нагрузке одновременно подходят распределённые GPU, требования к контролю данных и риски preview-версии.