Hy4 preview를 도입할 때 토큰 단가만 보고 결정하기는 어렵다. Tencent는 CNY 기준 요금표를 공개했고 OpenRouter에는 바로 쓸 수 있는 엔드포인트가 있지만, 실제로 어느 경로가 맞는지는 캐시 활용도와 도구 지원, 그리고 8방향 분산 모델을 직접 운영할 역량에 따라 달라진다.
Hy4 preview API 요금 한눈에 보기
Tencent Cloud TokenHub의 Hy4 preview 가격은 입력 토큰 100만 개당 CNY 6, 출력 토큰 100만 개당 CNY 18, 캐시 입력 토큰 100만 개당 CNY 0.30이다. OpenRouter의 호스팅 모델 페이지에는 동일한 항목이 각각 $0.834, $2.501, $0.042로 표시된다.
| 경로 | 입력 / 토큰 100만 개 | 출력 / 토큰 100만 개 | 캐시 입력 / 토큰 100만 개 | 모델 ID |
|---|---|---|---|---|
| Tencent Cloud TokenHub | CNY 6 | CNY 18 | CNY 0.30 | TokenHub에서 확인 |
| OpenRouter | $0.834 | $2.501 | $0.042 | tencent/hy4-preview |
2026년 8월 28일 업데이트된 Tencent Cloud TokenHub 공식 가격 페이지는 CNY 요금표의 가장 신뢰할 만한 출처다. 호스팅 모델 ID, 정확한 컨텍스트 한도, 최대 완성 길이, 엔드포인트 기능은 OpenRouter 모델 페이지에서 확인할 수 있다.
OpenRouter 가격을 Tencent 가격으로 각각 나누면 세 항목 모두 대략 CNY 1당 $0.139가 나온다. 이는 공개된 두 제공사 요금표가 대체로 맞춰져 있음을 보여주는 계산값일 뿐 시장 환율은 아니다. 세금, 환전 수수료, 계정 조건, 라우팅에 따라 실제 청구액은 달라질 수 있다.
Hy4 비용, 실제 요청으로 계산해 보기
입력 100,000토큰과 출력 10,000토큰으로 구성된 요청은 Tencent 공개 요금 기준 CNY 0.78이다.
- 입력:
0.1 × CNY 6 = CNY 0.60. - 출력:
0.01 × CNY 18 = CNY 0.18. - 합계: CNY 0.78.
입력 100,000토큰이 캐시 히트로 인정되면 같은 요청의 비용은 약 CNY 0.21까지 내려간다. 계산식은 0.1 × CNY 0.30 + 0.01 × CNY 18이다.
OpenRouter 표시 가격으로 계산한 대응 비용은 캐시 미적용 시 $0.10841, 입력이 캐시됐을 때 $0.02921이다. 이 수치는 제시한 토큰 수를 정확히 전제로 하며, 제공사별 추가 비용이나 계정 조정 항목은 포함하지 않는다.
출력 토큰이 비용을 빠르게 키우는 이유
두 요금표 모두 출력 가격이 신규 입력 가격의 3배다. 따라서 고정된 시스템 프롬프트나 저장소 접두사를 캐시하더라도, 긴 에이전트 추론 과정과 코드 패치, 생성 보고서는 전체 비용의 대부분을 차지할 수 있다.
신규 입력, 캐시 읽기 입력, 출력을 따로 기록하는 것이 좋다. 캐시 히트는 프롬프트 비용만 낮출 뿐, 모델이 생성한 응답의 비용까지 줄여주지는 않는다.
API 가격으로 제공되는 사양
Hy4 preview는 총 770B 파라미터 백본, 토큰당 49B 활성 파라미터, 1M토큰 컨텍스트 윈도우를 갖춘 Mixture-of-Experts 모델이다. Tencent는 긴 작업 기간이 필요한 소프트웨어 업무, 계획 수립, 생산성 작업을 주요 용도로 제시하지만, 현재 품질 근거는 독립 API 벤치마크가 아닌 벤더 발표 자료에 기반한다.
| API 또는 모델 항목 | 확인된 내용 |
|---|---|
| OpenRouter 모델 ID | tencent/hy4-preview |
| 컨텍스트 | Tencent 카드상 1M토큰, OpenRouter상 1,048,576토큰 |
| 최대 완성 길이 | OpenRouter에서 64,000토큰 |
| 라이선스 | Tencent 모델 카드상 Apache License 2.0 |
| 공개 체크포인트 | Hy4 preview 및 Hy4 preview-FP8 |
| 공식 로컬 런타임 | vLLM 및 SGLang |
Tencent 공식 모델 카드에는 가중치, 라이선스, 배포 문서가 공개돼 있다. 서빙 예시에서는 FP8 체크포인트를 권장하지만, 비FP8 체크포인트와 비교한 FP8의 메모리 사용량, 처리량, 품질 차이를 수치로 제시하지는 않는다.
에이전트 사용 시 주의점: OpenRouter는 도구와 강제 JSON을 지원하지 않는다
OpenRouter 등록 정보에 따르면 이 엔드포인트는 tools를 받지 않으며, 강제 구조화 출력용 response_format도 지원하지 않는다. 이는 해당 경로의 제약일 뿐, 모든 로컬 Hy4 배포 환경에 파서 지원이 없다는 뜻은 아니다.
Tencent의 vLLM 및 SGLang 예시에는 Hy4 도구 호출과 추론 파서가 포함돼 있다. 애플리케이션이 네이티브 함수 호출이나 스키마 강제 JSON에 의존한다면 통합 전에 선택한 제공사를 확인하고, 필요 시 외부 오케스트레이션 또는 검증 계층을 준비해야 한다.
호스팅 API와 로컬 배포, 무엇을 선택할까
평가 단계와 대부분의 초기 프로덕션 실험에서는 호스팅 접근 방식이 공개된 로컬 구성에 필요한 스토리지, GPU, 런타임 운영 부담을 피할 수 있다. 로컬 서빙은 팀이 이미 분산 GPU 운영 역량을 갖췄거나 강한 데이터 통제 요구사항이 있을 때에만 합리적이다.
| 판단 기준 | 호스팅 API | 로컬 Hy4 배포 |
|---|---|---|
| 설정 | 제공사 계정과 API 키 | 가중치 다운로드 및 런타임 구축 |
| 확장 | 제공사 관리 | 공식 예시는 8방향 텐서 병렬화를 사용 |
| 스토리지 | 로컬 가중치 불필요 | Hugging Face 저장소 용량은 약 1.56TB로 표시 |
| API 동작 | 제공사에 따라 다름 | vLLM/SGLang 구성을 직접 제어 |
| 주요 위험 | 프리뷰 한도 및 경로 변경 | 하드웨어, 런타임 호환성, 운영 비용 |
로컬 Hy4가 맞는 경우
적합한 멀티 GPU 인프라를 이미 운영하고, 프롬프트를 내부 환경에 유지해야 하며, vLLM 또는 SGLang을 유지보수할 수 있고, 프리뷰 모델의 특성을 받아들일 수 있을 때만 Hy4 자체 호스팅을 고려할 만하다. Tencent는 vLLM에 Python 3.12, SGLang에 transformers>=5.6.0를 사용하는 방법을 문서화했지만, 이 명령은 보장된 최소 요구사항이 아니라 예시다.
초기 커뮤니티 스레드 하나는 벤치마크보다 하드웨어 검토가 먼저여야 하는 이유를 잘 보여준다.
“I don't know who ... runs 780b models...” — r/LocalLLaMA Hy4 preview 토론의 u/_-_David.
이는 사용자 반응이지 용량 측정 결과는 아니다. 그래도 1M 컨텍스트 모델이라고 해서 자동으로 실용적인 로컬 모델이 되는 것은 아니라는 점을 판단하는 데 유용하다.
더 저렴한 기준선으로 남은 Hy3
현재 Tencent TokenHub 표에서 표준 Hy3는 더 저렴한 선택지다. 토큰 100만 개당 입력 CNY 1, 출력 CNY 4, 캐시 입력 CNY 0.25다. Hy4의 신규 입력 요금은 6배, 출력 요금은 4.5배 높으므로, 전환은 더 큰 컨텍스트가 꼭 필요하거나 어려운 작업에서 성능 향상이 실제로 필요한 경우에만 정당화할 수 있다.
| 선택 기준 | Hy4 preview를 선택할 때 | 표준 Hy3를 선택할 때 |
|---|---|---|
| 컨텍스트 | 워크로드에 1M토큰급 컨텍스트가 필요할 때 | 프롬프트가 더 작은 현재 한도 안에 들어갈 때 |
| 예산 | 추가 역량이 CNY 6/18 가격을 정당화할 때 | 낮은 토큰 비용이 가장 중요할 때 |
| 안정성 | 프리뷰 경로를 시험할 수 있을 때 | 더 단순하고 검증된 기준선을 원할 때 |
같은 TokenHub 공식 페이지는 Hy3 preview가 2026년 8월 31일 제거될 예정이라고 표시한다. 따라서 새 통합의 대상으로는 적절하지 않다.
Hy4 preview를 프로덕션에 넣기 전 체크리스트
- 제공사, 모델 ID, 통화, 리전, 요금표 타임스탬프를 기록한다.
- 짧은 요청을 보내 반환된 모델과 제공사를 확인한다.
- 고정 접두사를 포함한 요청을 반복해 캐시 과금을 검증한다.
- 전체 컨텍스트 윈도우의 품질을 가정하지 말고, 애플리케이션에 실제로 필요한 컨텍스트 길이를 테스트한다.
- 출력이 비용이 큰 항목이므로 긴 완성 요청은 별도로 테스트한다.
- 애플리케이션에 필요하다면 도구 호출과 구조화 출력 요청을 보낸다. OpenRouter는 현재 두 기능 모두 미지원으로 표시한다.
- 신규 입력, 캐시 읽기, 출력, 오류, 재시도를 기록한다.
- 경로가 가동 시간과 사용 이력을 쌓는 동안 폴백과 회귀 테스트 프롬프트를 유지한다.
OpenRouter는 현재 Hy4 preview에 대해 충분한 가동 시간 및 애플리케이션 사용량 데이터가 없다고 표시한다. 이것이 신뢰성이 낮다는 증거는 아니지만, 용량 계획에 활용할 공개 서비스 이력이 거의 없다는 의미다.
Hy4 preview API 가격 FAQ
Hy4 preview API 가격은 얼마인가?
Tencent Cloud TokenHub 기준 토큰 100만 개당 입력 CNY 6, 출력 CNY 18, 캐시 입력 CNY 0.30이다. OpenRouter 호스팅 페이지에는 같은 항목이 각각 $0.834, $2.501, $0.042로 표시된다.
OpenRouter에서 사용하는 Hy4 preview 모델 ID는 무엇인가?
tencent/hy4-preview를 사용하면 된다. 호스팅 라우팅 설정은 바뀔 수 있으므로, 계정에서 반환되는 제공사와 모델을 확인하는 것이 좋다.
Hy4 preview는 1M토큰 컨텍스트 윈도우를 지원하는가?
그렇다. Tencent 모델 카드는 1M토큰을 명시하고, OpenRouter는 해당 경로에서 1,048,576토큰 컨텍스트와 최대 64,000토큰 완성 길이를 제시한다.
Hy4 preview는 오픈 소스인가?
Tencent는 공식 모델 카드에서 Hy4 preview 체크포인트를 Apache License 2.0으로 공개한다. 다운로드할 수 있는 체크포인트를 설명할 때는 ‘오픈 웨이트’라는 표현이 더 정확하다.
OpenRouter 엔드포인트는 도구 호출을 지원하는가?
확인된 OpenRouter 등록 정보상 지원하지 않는다. tools를 받지 않고 response_format을 통한 강제 구조화 출력도 지원하지 않는다. 로컬 서빙과 다른 제공사에서는 동작이 다를 수 있다.
한 줄 결론
통제된 평가와 장문 컨텍스트 실험에는 호스팅 Hy4 preview 경로를 사용하고, 분산 GPU 용량과 데이터 통제 요구사항, 프리뷰 위험이 모두 워크로드에 맞을 때만 자체 호스팅을 선택하자.