AIREITER

Prezzi API Muse Spark Open: confronto tra provider

Ultimo Aggiornamento: 2026-10-16 02:57:54

Il listino di riferimento per Muse Spark Open è $1.25 per milione di token in input e $4.25 per milione di token in output. Nella scelta dell'endpoint, però, contano anche checkpoint effettivo, finestra di contesto, condizioni di conservazione dei dati e controlli regionali: differenze tutt'altro che marginali quando si confrontano prestazioni live.

Confronto rapido tra provider

La maggior parte dei provider di Muse Spark Open pubblica le stesse tariffe per token. A distinguere le alternative sono i limiti di contesto, le prove sull'identità del checkpoint, i controlli privacy, la disponibilità e il comportamento del routing.

RouteInput / 1MInput in cache / 1MOutput / 1MContesto pubblicatoEvidenze sul checkpointEvidenze su conservazione e regione
Endpoint condiviso Modal$1.25$0.15$4.251MCita Muse Spark Open, NVFP4, Muse Model LicenseLa pagina del modello non pubblica né una regione né condizioni di conservazione
Anteprima limitata GroqNon pubblicato nella pagina del modelloNon pubblicatoNon pubblicato131,072Cita meta-models/muse-spark-open; serving TruePointTermini diretti e prezzi dell'account richiedono verifica
OpenRouter$1.25$0.15 sugli endpoint supportati$4.25Fino a 1,048,576La route è meta/muse-spark-open; il provider sottostante è selezionabileFiltri per provider e controlli ZDR; endpoint in-region separati per US/EU
Vercel AI Gateway$1.25$0.15 dove indicato$4.251M su cinque provider visualizzatiLa route è meta/muse-spark-open; supporta allowlist di providerOpzione di routing ZDR; Fireworks era l'unica riga visualizzata esplicitamente contrassegnata come US
Pesi ufficiali in self-hostingCosto dell'infrastrutturaCosto della propria cacheCosto del proprio calcoloFino a 1,048,576È possibile fissare l'esatta revisione BF16 o NVFP4 del repositoryControllo su storage e regione, nel rispetto della Muse Model License

I valori $1.25/$0.15/$4.25 sono una base di costo per i token del modello. Crediti dell'account, condizioni del gateway, supporto cache assente e regole di fatturazione specifiche del provider possono modificare il conto effettivo.

Scelta predefinita consigliata: meglio un gateway con allowlist esplicita dei provider, invece di affidarsi a una route opaca. Per workload oltre 131K token, scegli un endpoint verificato con finestra completa; Groq va considerato solo se l'accesso in preview e il limite di 131K sono adatti al caso d'uso.

Muse Spark Open non è un alias di Muse Spark 1.3

Muse Spark Open è un modello rilasciato ufficialmente e usa nomi di checkpoint distinti. Meta non lo identifica come lo stesso checkpoint dell'endpoint chiuso muse-spark-1.3, quindi nella documentazione di produzione i due nomi non dovrebbero essere trattati come intercambiabili.

Meta ha rilasciato Muse Spark Open il 15 ottobre 2026. La guida ufficiale al deployment indica meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B per BF16 e meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4 per NVFP4. Meta descrive 816 miliardi di parametri totali, 42 miliardi attivi per token e una finestra di contesto da 1,048,576 token.

Il listino di Meta Model API elenca muse-spark-1.2, muse-spark-1.3 e le varianti Contributor come prodotti hosted separati. Condividono un contesto da 1M e lo stesso listino Standard, ma la documentazione di lancio e deployment di Open non collega Muse Spark Open a 1.3.

Lo slug di un provider non è un'identità crittografica. Chi usa il self-hosting dovrebbe fissare una revisione del repository; chi usa un servizio hosted dovrebbe registrare slug del modello, provider, route, data e gli eventuali metadati disponibili sulla revisione.

Il listino è uniforme, la spesa reale no

Il prezzo API più diffuso per Muse Spark Open è $1.25 per milione di token di input nuovi, $0.15 per milione di token di input in cache e $4.25 per milione di token di output. Modal, i provider mostrati da Vercel e quelli elencati da OpenRouter convergono su queste tariffe.

Carico di lavoroInputInput in cacheOutputCosto stimato
Breve turno di un agente10,00002,000$0.0210
Domanda su un repository30,00002,000$0.0460
Turno ripetuto con contesto ampio12,000 nuovi90,000 in cache1,000$0.03275
Lo stesso turno senza cache102,000 nuovi01,000$0.13175

Usa questa formula:

cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M

Un cache hit del 90% su un prefisso riutilizzabile da 100K token riduce l'esempio da $0.13175 a $0.03275, ossia del 75%. Il risparmio richiede un endpoint che fatturi le letture dalla cache e un prefisso del prompt che possa restare in cache; Nebius non mostrava un prezzo separato per le letture cache nella tabella dei provider di OpenRouter acquisita il 16 ottobre 2026.

Tenere sotto controllo l'output è importante: ogni token di output costa 3.4 volte più di un token di input nuovo. La documentazione del modello di Vercel afferma che i token di reasoning rientrano in genere nell'utilizzo di output, anche se rendicontazione e fatturazione possono variare in base al provider.

La tariffa Contributor di $0.10 per l'input e $0.20 per l'output riguarda i prodotti hosted Muse Spark 1.2 e 1.3 Contributor di Meta, non Muse Spark Open. La documentazione sulle modalità di prezzo di Meta precisa che prompt, codice, file, contesto e risposte Contributor possono essere usati per addestrare futuri modelli Meta; i contenuti Standard non vengono usati per addestrare i modelli Meta.

La finestra di contesto dipende dal deployment

A livello di modello Muse Spark Open supporta 1,048,576 token, ma un provider API può esporne meno. La pagina ufficiale di Groq per la preview limitata fissa sia il contesto sia l'output a 131,072 token.

Modal pubblica un contesto da 1M per il proprio endpoint condiviso. Il 16 ottobre 2026, la tabella del modello di Vercel indicava 1M per Fireworks, Baseten, Together AI, Modal e Nebius. OpenRouter pubblica un contesto esatto di 1,048,576 token per il modello, anche se il comportamento operativo dipende comunque dall'endpoint selezionato.

SuperficieContesto indicatoOutput massimo indicatoAvvertenza importante
Configurazione vLLM ufficiale in self-hosting1,048,576Definito dalla richiesta entro il budget di contestoMeta consiglia di ridurre --max-model-len quando il workload richiede meno contesto
Endpoint condiviso Modal1MNon indicato nella pagina del modelloVerifica limiti di richiesta e modalità prima della migrazione
Provider visualizzati da Vercel1M1MPrompt e risposta condividono il budget di contesto
Route del modello OpenRouter1,048,576Dipende dall'endpointFissa un provider se il limite deve restare stabile
Preview limitata Groq131,072131,072Massimo cinque immagini; richiesta l'approvazione dell'organizzazione

La guida al deployment di Meta osserva che la memoria KV con full attention cresce con il contesto e raccomanda di ridurre --max-model-len se il workload necessita di meno contesto. Prompt, media, schemi dei tool, risultati dei tool, reasoning e output vanno conteggiati nel budget condiviso dell'endpoint.

Prima del lancio, esegui test oltre la dimensione prevista del prompt al 95° percentile. Una richiesta riuscita da 20K token non convalida un flusso di lavoro da 500K token.

Conservazione dei dati e routing regionale: servono prove per ogni endpoint

“Nessun addestramento”, “zero data retention” ed “elaborazione in-region” sono controlli diversi. Verificali tutti per la route esatta che riceverà i dati di produzione.

SuperficieEvidenze sull'uso per trainingEvidenze su retention/ZDRControllo della regione
Meta Model API Standard SparkI contenuti non sono usati per addestrare i modelli MetaLa pagina dei prezzi citata non stabilisce una promessa ZDR generale per SparkLa pagina del prodotto parla di accesso globale ampliato, ma non fornisce una matrice per paese
Meta Model API Contributor SparkContenuti e risposte possono addestrare futuri modelli MetaContributor non è un livello privacyLa disponibilità varia in base a prodotto e account
OpenRouterPolicy specifiche del providerRouting solo ZDR e metadati dei providerus.openrouter.ai e eu.openrouter.ai
Vercel AI GatewayPolicy specifiche del providerOpzione di routing zeroDataRetentionMetadati del provider; la tabella acquisita contrassegnava esplicitamente Fireworks come US
Provider hosted direttoVerifica l'accordo direttoVerifica l'accordo direttoVerifica regione di deployment e subresponsabili

Quando è stata consultata il 16 ottobre 2026, la directory dei provider OpenRouter classificava Modal, Groq e Nebius Token Factory come provider a zero retention. La directory descrive le route nell'ecosistema OpenRouter e non deve sostituire i termini di sicurezza di un contratto diretto con il provider.

Prima di inviare repository privati o dati regolamentati, segui questa sequenza di verifica:

  1. Seleziona il modello esatto e il provider sottostante, anziché usare auto-routing senza limitazioni.
  2. Richiedi ZDR o una durata contrattuale di conservazione; il solo “non usato per l'addestramento” non basta.
  3. Se la localizzazione del trattamento è obbligatoria, scegli un endpoint regionale US o EU.
  4. Disabilita i log del gateway, dell'osservabilità e dei body applicativi, oppure allineane i periodi di cancellazione.
  5. Conserva i metadati della risposta che identificano la route utilizzata.
  6. Ricontrolla la policy dopo aver aggiunto ricerca web, archiviazione file, tool remoti o altri subresponsabili.

Scegli la route in base al rischio di deployment

La route API migliore per Muse Spark Open dipende dal vincolo che potrebbe far fallire il deployment. Le rilevazioni di velocità cambiano con carico, dimensione del prompt, regione e routing: vanno quindi lette come osservazioni, non come classifiche durature.

RequisitoRoute consigliataMotivo
Analisi di repository o documenti a contesto completoModal, un provider OpenRouter fissato a 1M oppure un provider Vercel verificatoContesto da 1M pubblicato; evita il limite di 131K di Groq
Throughput elevato mostrato dal gatewayRipeti i test su Baseten, poi fissalo se i risultati tengonoIl 16 ottobre 2026 Vercel mostrava 269 TPS e OpenRouter 249 TPS per Baseten; sono snapshot di telemetria live
Workload a bassa latenza sotto 131KPreview Groq, se approvata e a un prezzo accettabileGroq pubblica circa 350+ TPS, ma limita il contesto a 131,072
ZDR tramite gatewayOpenRouter o Vercel con applicazione di ZDREntrambi espongono controlli di routing; verifica endpoint idoneo e implicazioni per la cache
Elaborazione rigorosamente US o EUEndpoint OpenRouter in-region con allowlist di providerLa regione viene applicata separatamente dall'identità del provider
Massima riproducibilità del checkpointSelf-hosting di una revisione ufficiale del repositoryI nomi delle route hosted non espongono hash del checkpoint o build di runtime
Sperimentazione non sensibile al minor costoMuse Spark 1.3 Contributor, non Muse Spark Open$0.10/M in input e $0.20/M in output, con consenso all'uso per training e limiti di frequenza Meta inferiori

Per un tipico team che sviluppa coding agent, la scelta sensata è fissare un provider full-context per la produzione e un secondo provider compatibile per il failover. Applica retention e regione a livello di gateway, limita l'output di reasoning e registra i metadati del provider durante le valutazioni.

Non scegliere Groq solo per la velocità se il limite di 131K o l'approvazione per la preview limitata bloccano il workload. Non consentire che il failover del gateway attraversi un confine di retention o regionale. Non inviare codice privato agli endpoint Contributor se l'organizzazione non accetta le condizioni di Meta sull'uso per training.

FAQ sui prezzi dell'API Muse Spark Open

Quanto costa Muse Spark Open per milione di token?

La base hosted più comune è $1.25 per milione di token di input, $0.15 per milione di token di input in cache dove supportato e $4.25 per milione di token di output. Crediti dell'account, supporto cache e regole di fatturazione del provider possono cambiare il costo effettivo.

Esiste un prezzo Contributor per Muse Spark Open?

Nella documentazione di rilascio o deployment di Meta non compare alcun endpoint ufficiale Muse Spark Open Contributor. I prezzi Contributor di $0.10 per l'input e $0.20 per l'output si applicano alle varianti hosted Muse Spark 1.2 e 1.3 con autorizzazione all'uso per training.

I token di reasoning vengono fatturati come token di output?

Vercel afferma che i token di reasoning rientrano in genere nell'utilizzo di output, mentre rendicontazione e fatturazione variano in base al provider. Considerali al prezzo di output, salvo che l'endpoint selezionato documenti una regola diversa.

L'API è compatibile con OpenAI?

Modal definisce il proprio endpoint condiviso compatibile con OpenAI, mentre Groq documenta un esempio client in stile OpenAI. La guida al deployment di Meta documenta HTTP compatibile con OpenAI per SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, llama.cpp, MLX e HTTP compatibile con OpenAI/Anthropic per Unsloth. Il supporto per parametri e modalità resta comunque variabile.

È disponibile una prova gratuita?

Il 16 ottobre 2026, la pagina del modello Vercel indicava che gli utenti che non avevano effettuato un pagamento ricevevano $5 di crediti AI Gateway ogni 30 giorni. Va considerata un'offerta dell'account soggetta a variazioni nel tempo, non un piano gratuito associato al modello.

Fonti: Rilascio Meta · Guida al deployment Meta · Prezzi e limiti di frequenza Meta · Pagina del modello Modal · Pagina del modello Groq · Pagina del modello OpenRouter · Pagina del modello Vercel AI Gateway

Approfondimento correlato: Self-hosting, licenza e compromessi nei benchmark di Muse Spark Open