Muse Spark Open est généralement facturé 1,25 $ par million de tokens en entrée et 4,25 $ par million de tokens en sortie. Pour un usage réel, le tarif ne suffit pas : checkpoint servi, plafond de contexte, conditions de rétention et contrôles régionaux pèsent bien davantage qu’un simple relevé ponctuel de vitesse.
Quel fournisseur choisir pour Muse Spark Open ?
Les fournisseurs de Muse Spark Open affichent pour la plupart les mêmes prix par token. Les vraies différences se situent du côté de la taille de contexte, des preuves sur le checkpoint, des garanties de confidentialité, de la disponibilité et du comportement de routage.
| Route | Entrée / 1M | Entrée en cache / 1M | Sortie / 1M | Contexte annoncé | Éléments sur le checkpoint | Éléments sur la rétention et la région |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Endpoint partagé Modal | 1,25 $ | 0,15 $ | 4,25 $ | 1M | Mentionne Muse Spark Open, NVFP4 et Muse Model License | La page du modèle ne publie ni région ni durée de rétention |
| Aperçu limité Groq | Non publié sur la page du modèle | Non publié | Non publié | 131 072 | Mentionne meta-models/muse-spark-open ; inférence TruePoint | Les conditions directes et la tarification du compte doivent être vérifiées |
| OpenRouter | 1,25 $ | 0,15 $ sur les endpoints compatibles | 4,25 $ | Jusqu’à 1 048 576 | La route est meta/muse-spark-open ; le fournisseur sous-jacent est sélectionnable | Filtres par fournisseur et contrôles ZDR ; endpoints régionaux distincts aux États-Unis et dans l’UE |
| Vercel AI Gateway | 1,25 $ | 0,15 $ lorsque ce prix est affiché | 4,25 $ | 1M chez les cinq fournisseurs affichés | La route est meta/muse-spark-open ; listes autorisées de fournisseurs prises en charge | Option de routage ZDR ; Fireworks était la seule ligne affichée explicitement marquée US |
| Poids officiels auto-hébergés | Coût de l’infrastructure | Coût de votre cache | Coût de votre calcul | Jusqu’à 1 048 576 | La révision exacte du dépôt BF16 ou NVFP4 peut être épinglée | Vous contrôlez le stockage et la région, sous réserve de la Muse Model License |
Les montants de 1,25 $/0,15 $/4,25 $ constituent une base tarifaire par token de modèle. Crédits de compte, conditions de la passerelle, absence de prise en charge du cache et règles de facturation propres au fournisseur peuvent modifier la facture effective.
Choix par défaut : préférez une passerelle avec une liste explicite de fournisseurs autorisés plutôt qu’une route opaque. Pour les charges dépassant 131K tokens, choisissez un endpoint vérifié qui expose toute la fenêtre de contexte ; Groq ne mérite d’être envisagé que si son accès en aperçu et son plafond de 131K conviennent au besoin.
Muse Spark Open n’est pas un alias de Muse Spark 1.3
Muse Spark Open est un modèle officiellement publié, avec des noms de checkpoint distincts. Meta ne l’identifie pas comme étant le même checkpoint que l’endpoint fermé muse-spark-1.3 : dans une documentation de production, ces noms ne doivent donc pas être traités comme interchangeables.
Meta a publié Muse Spark Open le 15 octobre 2026. Le guide officiel de déploiement désigne meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B pour BF16 et meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4 pour NVFP4. Meta annonce 816 milliards de paramètres au total, dont 42 milliards actifs par token, ainsi qu’une fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens.
La grille tarifaire de Meta Model API référence muse-spark-1.2, muse-spark-1.3 et les variantes Contributor comme des produits hébergés distincts. Ils partagent un contexte de 1M et la même grille Standard, mais les documents de lancement et de déploiement d’Open ne font pas correspondre Muse Spark Open à 1.3.
Un slug de fournisseur n’est pas une identité cryptographique. En auto-hébergement, épinglez une révision du dépôt ; avec un service hébergé, consignez le slug du modèle, le fournisseur, la route, la date et les éventuelles métadonnées de révision disponibles.
Le prix affiché est homogène, pas la facture
Le tarif API le plus courant pour Muse Spark Open est de 1,25 $ par million de tokens d’entrée frais, 0,15 $ par million de tokens d’entrée lus depuis le cache et 4,25 $ par million de tokens de sortie. Modal, les fournisseurs affichés par Vercel et les fournisseurs listés par OpenRouter convergent vers ce niveau de prix.
| Charge de travail | Entrée | Entrée en cache | Sortie | Coût estimé |
|---|---|---|---|---|
| Tour court d’agent | 10 000 | 0 | 2 000 | 0,0210 $ |
| Question sur un dépôt | 30 000 | 0 | 2 000 | 0,0460 $ |
| Tour répété à grand contexte | 12 000 frais | 90 000 en cache | 1 000 | 0,03275 $ |
| Même tour sans cache | 102 000 frais | 0 | 1 000 | 0,13175 $ |
Utilisez cette formule :
cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M
Sur un préfixe réutilisable de 100K tokens, un taux de cache de 90 % fait passer cet exemple de 0,13175 $ à 0,03275 $, soit une réduction de 75 %. Cette économie suppose un endpoint qui facture les lectures de cache et un préfixe de prompt restant éligible au cache ; Nebius n’affichait pas de prix distinct pour la lecture de cache dans le tableau de fournisseurs OpenRouter relevé le 16 octobre 2026.
La maîtrise de la sortie est importante, car chaque token de sortie coûte 3,4 fois plus qu’un token d’entrée frais. La documentation du modèle de Vercel précise que les tokens de raisonnement sont généralement comptabilisés dans l’usage de sortie, même si le reporting et la facturation peuvent varier selon le fournisseur.
Le tarif Contributor de 0,10 $ en entrée et 0,20 $ en sortie concerne les produits hébergés Muse Spark 1.2 et 1.3 Contributor de Meta, et non Muse Spark Open. La documentation sur les modes de tarification de Meta indique que les prompts, le code, les fichiers, le contexte et les réponses Contributor peuvent servir à entraîner de futurs modèles Meta ; le contenu Standard n’est pas utilisé pour entraîner les modèles Meta.
La limite de contexte dépend du déploiement
Muse Spark Open prend en charge 1 048 576 tokens au niveau du modèle, mais un fournisseur API peut exposer une limite inférieure. La page officielle de l’aperçu limité de Groq plafonne à 131 072 tokens à la fois le contexte et la sortie.
Modal annonce un contexte de 1M sur son endpoint partagé. Le tableau de modèles de Vercel affichait 1M pour Fireworks, Baseten, Together AI, Modal et Nebius le 16 octobre 2026. OpenRouter publie un contexte de modèle exact de 1 048 576 tokens, mais le comportement opérationnel dépend toujours de l’endpoint sélectionné.
| Surface | Contexte affiché | Sortie maximale affichée | Point d’attention |
|---|---|---|---|
| Configuration vLLM officielle auto-hébergée | 1 048 576 | Définie par la requête dans le budget de contexte | Meta recommande de réduire --max-model-len lorsque la charge nécessite moins de contexte |
| Endpoint partagé Modal | 1M | Non indiqué sur la page du modèle | Vérifiez les limites de requête et de modalités avant une migration |
| Fournisseurs affichés par Vercel | 1M | 1M | Le prompt et la réponse partagent le budget de contexte |
| Route de modèle OpenRouter | 1 048 576 | Dépend de l’endpoint | Épinglez un fournisseur si cette limite doit rester stable |
| Aperçu limité Groq | 131 072 | 131 072 | Maximum de cinq images ; approbation de l’organisation requise |
Le guide de déploiement de Meta rappelle que la mémoire KV en attention complète croît avec le contexte et conseille de réduire --max-model-len si la charge n’exige pas toute la fenêtre. Prompts, médias, schémas d’outils, résultats d’outils, raisonnement et sortie doivent tous être comptés dans le budget partagé de l’endpoint.
Avant le lancement, testez au-delà de la taille de prompt attendue au 95e percentile. Une requête réussie à 20K tokens ne valide pas un workflow à 500K tokens.
Rétention et routage régional : exigez des preuves par endpoint
« Pas d’entraînement », « rétention zéro » et « traitement dans la région » désignent trois contrôles différents. Vérifiez chacun d’eux pour la route exacte qui recevra les données de production.
| Surface | Éléments sur l’usage pour l’entraînement | Éléments sur la rétention/ZDR | Contrôle de région |
|---|---|---|---|
| Meta Model API Standard Spark | Le contenu n’est pas utilisé pour entraîner les modèles Meta | Aucune promesse générale de ZDR pour Spark n’est établie par la page tarifaire citée | La page produit évoque un accès mondial étendu, sans matrice par pays |
| Meta Model API Contributor Spark | Le contenu et les réponses peuvent entraîner de futurs modèles Meta | Contributor n’est pas un niveau de confidentialité | La disponibilité varie selon le produit et le compte |
| OpenRouter | Politiques propres à chaque fournisseur | Routage réservé au ZDR et métadonnées des fournisseurs | us.openrouter.ai et eu.openrouter.ai |
| Vercel AI Gateway | Politiques propres à chaque fournisseur | Option de routage zeroDataRetention | Métadonnées fournisseur ; le tableau relevé marquait explicitement Fireworks comme US |
| Fournisseur hébergé direct | Vérifiez le contrat direct | Vérifiez le contrat direct | Vérifiez la région de déploiement et les sous-traitants ultérieurs |
Le répertoire de fournisseurs d’OpenRouter classait Modal, Groq et Nebius Token Factory comme fournisseurs sans rétention lors de la vérification du 16 octobre 2026. Ce répertoire décrit des routes dans l’écosystème OpenRouter ; il ne remplace pas les conditions de sécurité d’un contrat direct avec un fournisseur.
Suivez cette séquence de vérification avant d’envoyer des dépôts privés ou des données réglementées :
- Sélectionnez le modèle exact et le fournisseur sous-jacent, au lieu d’autoriser un routage automatique sans restriction.
- Exigez le ZDR ou une durée de rétention contractuelle ; la seule absence d’usage pour l’entraînement est insuffisante.
- Choisissez un endpoint régional américain ou européen lorsque le lieu de traitement est obligatoire.
- Désactivez les journaux de corps de requête de la passerelle, de l’observabilité et de l’application, ou alignez leurs durées de suppression.
- Conservez les métadonnées de réponse qui identifient la route utilisée.
- Revérifiez la politique après l’ajout de recherche web, de stockage de fichiers, d’outils distants ou d’autres sous-traitants ultérieurs.
Choisir sa route selon le risque de déploiement
La meilleure route API pour Muse Spark Open dépend de la contrainte susceptible de faire échouer le déploiement. Les relevés de vitesse évoluent avec la charge, la taille des prompts, la région et le routage : considérez-les comme des observations, non comme des classements durables.
| Exigence | Route recommandée | Pourquoi |
|---|---|---|
| Analyse complète de dépôt ou de documents | Modal, un fournisseur OpenRouter 1M épinglé, ou un fournisseur Vercel vérifié | Contexte 1M publié ; évite le plafond de 131K de Groq |
| Débit élevé affiché par une passerelle | Retestez Baseten, puis épinglez-le si les résultats se confirment | Vercel affichait 269 TPS et OpenRouter 249 TPS pour Baseten le 16 octobre 2026 ; il s’agit d’instantanés de télémétrie en direct |
| Charges à faible latence sous 131K | Aperçu Groq, si l’accès est approuvé et le prix acceptable | Groq annonce environ 350+ TPS, mais plafonne le contexte à 131 072 |
| ZDR via une passerelle | OpenRouter ou Vercel avec application du ZDR | Les deux exposent des contrôles de routage ; vérifiez l’éligibilité de l’endpoint et les implications pour le cache |
| Traitement strict aux États-Unis ou dans l’UE | Endpoint régional OpenRouter avec liste autorisée de fournisseurs | La région est appliquée séparément de l’identité du fournisseur |
| Reproductibilité maximale du checkpoint | Auto-hébergez une révision officielle du dépôt | Les noms de routes hébergées n’exposent ni hash de checkpoint ni build d’exécution |
| Expérimentation non sensible au coût minimal | Muse Spark 1.3 Contributor, pas Muse Spark Open | 0,10 $/M en entrée et 0,20 $/M en sortie, avec autorisation d’usage pour l’entraînement et limites de débit Meta plus faibles |
Pour une équipe utilisant typiquement des agents de code, épinglez un fournisseur à contexte complet pour la production et un second fournisseur compatible pour le basculement. Appliquez les règles de rétention et de région dans la passerelle, plafonnez la sortie de raisonnement et enregistrez les métadonnées fournisseur lors des évaluations.
Ne choisissez pas Groq uniquement pour sa vitesse si le plafond de 131K ou l’approbation nécessaire pour l’aperçu limité bloque la charge de travail. Ne laissez pas le basculement d’une passerelle franchir une frontière de rétention ou de région. N’envoyez pas de code privé vers des endpoints Contributor à moins que l’organisation n’accepte les conditions d’usage pour l’entraînement de Meta.
FAQ sur les tarifs de l’API Muse Spark Open
Combien coûte Muse Spark Open par million de tokens ?
La base habituelle en hébergement est de 1,25 $ par million de tokens d’entrée, 0,15 $ par million de tokens d’entrée en cache lorsque cette option est prise en charge, et 4,25 $ par million de tokens de sortie. Les crédits de compte, la prise en charge du cache et les règles de facturation du fournisseur peuvent modifier le coût réel.
Existe-t-il un tarif Muse Spark Open Contributor ?
Aucun endpoint officiel Muse Spark Open Contributor n’apparaît dans la documentation de publication ou de déploiement de Meta. Les prix Contributor de 0,10 $ en entrée et 0,20 $ en sortie s’appliquent aux variantes hébergées Muse Spark 1.2 et 1.3, avec autorisation d’usage pour l’entraînement.
Les tokens de raisonnement sont-ils facturés comme des tokens de sortie ?
Vercel indique que les tokens de raisonnement sont généralement comptés dans l’usage de sortie, le reporting et la facturation pouvant toutefois varier selon le fournisseur. Budgétez-les au tarif de sortie, sauf si l’endpoint sélectionné documente une autre règle.
L’API est-elle compatible avec OpenAI ?
Modal présente son endpoint partagé comme compatible avec OpenAI, et Groq documente un exemple de client au style OpenAI. Le guide de déploiement de Meta documente HTTP compatible OpenAI pour SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, llama.cpp et MLX, ainsi que HTTP compatible OpenAI/Anthropic pour Unsloth. La prise en charge des paramètres et des modalités reste variable.
Y a-t-il un essai gratuit ?
La page du modèle Vercel indiquait le 16 octobre 2026 que les utilisateurs n’ayant effectué aucun paiement recevaient 5 $ de crédits AI Gateway tous les 30 jours. Considérez cela comme une offre de compte sensible au temps, et non comme un palier gratuit associé au modèle.
Sources : Publication Meta · Guide de déploiement Meta · Tarifs et limites de débit Meta · Page du modèle Modal · Page du modèle Groq · Page du modèle OpenRouter · Page du modèle Vercel AI Gateway
À lire aussi : Auto-hébergement, licence et compromis de benchmark de Muse Spark Open