AIREITER

DeepSeek V4.1 Flash 1017: análisis de WebDev, API y precio

Última actualización: 2026-10-19 06:05:27

Que un modelo encabece una clasificación de WebDev entre modelos abiertos no significa que sea la opción adecuada para migrar un repositorio complejo. DeepSeek V4.1 Flash 1017 merece una prueba en agentes de programación sensibles al coste y en tareas de interfaces web, pero el resultado de Arena es una señal de preferencia, no una garantía de corrección en producción.

La decisión, de un vistazo

DeepSeek V4.1 Flash 1017 es un candidato sólido para agentes de WebDev supervisados, ciclos repetitivos de herramientas, extracción con contexto largo y tareas asistidas por capturas de pantalla. Convince menos en razonamiento sin apoyo externo, cambios a escala de repositorio o respuestas dirigidas a clientes sin supervisión.

Caso de usoDecisiónQué lo respalda
Prototipos front-endProbar primeroArena lo sitúa primero entre los modelos abiertos, con un precio de 0,30/1,20 $ por millón de tokens de entrada/salida en hora punta
Agentes de programación con testsProbar con revisiónDeepSWE aparece con 77,0, por encima de Claude Opus 5, con 74,0
Generación para repositorios grandesComparar antesProgramBench alcanza 29,1 frente a 37,0 de Claude Opus 5
Razonamiento difícil sin apoyo externoMantener un modelo de respaldo más potenteHLE sin herramientas queda en 42,6 frente a 56,3 de Claude Opus 5
Automatización directa de atención al clienteNo desplegar sin supervisiónLos primeros informes apuntan a la necesidad de más instrucciones y revisión humana

La recomendación práctica es probarlo con tareas representativas, tests o revisión humana, y comparar el coste por tarea aceptada, ya que los resultados publicados dependen de los informes del proveedor y del arnés de evaluación utilizado.

Qué cambió el 17 de octubre

DeepSeek presentó DeepSeek-V4.1-Flash-1017 el 17 de octubre de 2026 a través de su web, su aplicación y su API. El anuncio oficial habla de un mejor rendimiento en benchmarks, una ejecución más rápida, respuestas más cortas y una mejora de la relación entre rendimiento y coste. También señala que la actualización está optimizada para DeepSeek Harness, Tencent CodeBuddy, WorkBuddy y otros entornos de agentes.

El ID oficial del modelo en la API es deepseek-flash, y ahora ese identificador apunta a DeepSeek-V4.1-Flash-1017. Los nombres heredados deepseek-v4-flash y deepseek-v4-flash-vision-exp siguen funcionando como alias, pero ya no seleccionan los modelos retirados.

DeepSeek también publicó los pesos abiertos con licencia MIT a través de Hugging Face y ModelScope. La documentación oficial indica una ventana de contexto de 1 millón de tokens y una salida máxima de 384.000 tokens. Estos límites no implican que una tarea normal de programación deba consumirlos.

Cómo interpretar el resultado de WebDev sin exagerarlo

La instantánea de la clasificación WebDev de Arena, fechada el 18 de octubre, sitúa a DeepSeek-V4.1-Flash-20261017 (Max) en 1.670 puntos, puesto 12 en la clasificación general, con 1.417 votos y una incertidumbre de rango de +/-17. Es el primer modelo abierto de la tabla. Arena describe WebDev como un conjunto de tareas de desarrollo front-end que incluye flujos de programación agéntica con varios pasos y uso de herramientas.

La clasificación capturada cubre 146 modelos y 900.155 votos. La puntuación procede de votos humanos de preferencia por pares, no de tests de aceptación sobre repositorios. La página muestra intervalos de confianza y número de batallas, así que el puesto 12 no debe interpretarse como una puntuación universal de programación.

Arena no muestra las tasas de defectos en producción, la accesibilidad, la facilidad de mantenimiento, la latencia, la seguridad ni si el código generado supera los tests de un equipo. Un modelo puede ofrecer un resultado visual preferido en una comparación a ciegas y seguir necesitando revisión de ingeniería.

“Intervalos de confianza sobre la solidez del modelo (mediante bootstrapping)” — clasificación WebDev de Arena (Arena)

Dónde destaca 1017

La tabla oficial de benchmarks de DeepSeek indica que 1017 mejoró en las 11 comparaciones incluidas frente a la versión Flash de septiembre de V4.1. Los mayores avances publicados son de +11,1 puntos en Terminal-Bench 4.0, +8,8 en ProgramBench y +7,5 en Apex Bench v1.1.

Benchmark1017Flash de septiembreVariación
Terminal-Bench 4.042,331,2+11,1
ProgramBench29,120,3+8,8
Apex Bench v1.172,164,6+7,5
DeepSWE v1.177,074,2+2,8
Automation-Bench60,554,8+5,7
HLE sin herramientas42,636,8+5,8

Estas cifras proceden de la ficha del modelo y de los materiales de lanzamiento de DeepSeek. Terminal-Bench utilizó el arnés de Claude Code, mientras que DeepSWE empleó Mini-SWE-V2. Por tanto, cada resultado mide una combinación de modelo y estructura de ejecución. El tratamiento de las instrucciones, las herramientas, los reintentos, la compactación del contexto y los límites de turnos pueden cambiar el resultado.

La lectura práctica más sólida es más concreta: 1017 parece más orientado a la ejecución agéntica que su checkpoint anterior y es lo bastante barato como para probarlo con tareas reales de WebDev. Las cifras no demuestran que sea el mejor modelo para todos los repositorios.

Los costes que no aparecen en la tabla de precios

La página oficial de precios de DeepSeek publica estas tarifas por cada millón de tokens:

UsoHora valleHora punta
Entrada en caché$0.003$0.006
Entrada sin caché$0.15$0.30
Salida$0.60$1.20

La tarifa de hora punta se aplica de 01:00-04:00 UTC y de 06:00-10:00 UTC, de lunes a viernes, excepto los festivos públicos chinos. Cada tarifa de hora valle equivale a la mitad de la correspondiente tarifa de hora punta. La entrada en caché cuesta 50 veces menos que la entrada sin caché.

cost = (cached input tokens / 1,000,000 x cached rate)
     + (uncached input tokens / 1,000,000 x uncached rate)
     + (output tokens / 1,000,000 x output rate)

Para un agente, este cálculo solo es el punto de partida. Un parche fallido, otro ciclo de herramientas, una traza de razonamiento extensa o un reintento añaden tokens. Una primera respuesta más barata no siempre se traduce en un cambio aceptado más barato. Conviene registrar los resultados de los tests, los reintentos, el tiempo total y los tokens junto a la factura.

El anuncio oficial también factura Search y Fetch por separado a $0.75 por cada 1.000 llamadas correctas, es decir, $0.00075 por solicitud correcta. Las llamadas desde servidor a través de DeepSeek Harness, Claude Code y Codex son temporalmente gratuitas hasta el 31 de octubre de 2026 a las 16:00 UTC.

Comprobaciones para la API y el despliegue

La migración en un servicio alojado es sencilla porque el nombre del modelo se mantiene estable. El despliegue propio es otra historia: esta versión no incluye una plantilla de chat Jinja lista para usar.

  1. Mantén model: "deepseek-flash" para la API oficial de DeepSeek.
  2. Confirma el proveedor antes de utilizar el nombre de modelo específico de un router; los identificadores de terceros no son intercambiables con el ID oficial.
  3. Prueba por separado los modos de razonamiento y sin razonamiento. En la página oficial, el razonamiento viene activado por defecto.
  4. Activa el streaming en las solicitudes largas de programación y razonamiento para que una respuesta extensa no parezca bloqueada.
  5. Prueba por separado las llamadas a herramientas, la entrada de imágenes, la salida JSON y las sesiones largas.
  6. Si utilizas DeepSeek Harness, prueba con la versión v0.2.1-rc.1 o posterior.
  7. Para el despliegue propio, implementa la codificación de prompts de referencia de DeepSeek y vuelve a probar las secuencias de parada y los mensajes de herramientas.
  8. Define un límite de turnos, una lista de herramientas permitidas, un tope de salida y una política de compactación del contexto antes de ejecutar un agente contra un repositorio.

La API Flash admite visión, mientras que deepseek-v4-pro no, y la página oficial indica una concurrencia de 2.500 para Flash frente a 500 para V4 Pro. Ambos modelos ofrecen un contexto de 1 millón de tokens y una salida máxima de 384.000 tokens. La finalización FIM está en beta y solo está disponible en el modo sin razonamiento.

En qué sigue por detrás

La comparación oficial no muestra una victoria en todos los frentes. La tabla de DeepSeek otorga a Claude Opus 5 mejores puntuaciones en HLE sin herramientas (56,3 frente a 42,6), Terminal-Bench (51,8 frente a 42,3), ProgramBench (37,0 frente a 29,1), NL2Repo-Bench (75,3 frente a 68,2), Chartography (84,0 frente a 83,0) y BabyVision (94,1 frente a 92,5). En esa tabla seleccionada, 1017 lidera en DeepSWE, Automation-Bench, Agents' Last Exam y Apex Bench.

La evidencia de la comunidad apunta en la misma dirección: es útil y barato, pero no hace milagros. El usuario @yuhasbeentaken informó de una mejor finalización de tareas y menos ciclos largos de “hmm / wait”, aunque siguió recomendando un revisor para cambios complejos en varios archivos (publicación). El usuario @zmdsb259414 afirmó que 1017 necesitó más instrucciones e iteraciones que Opus 5.5 para una tarea comparable (publicación). Son experiencias de primera mano, no benchmarks controlados.

“La misma inteligencia y el mismo patrón de llamadas a herramientas.” — informe de un usuario citado por eesel AI (fuente)

Utiliza tests, inspección de transcripciones o un revisor más potente cuando la salida vaya a modificar un repositorio de producción. Los requisitos de privacidad y residencia de datos también necesitan una revisión de políticas independiente antes de enviar material sensible a un endpoint alojado.

Preguntas frecuentes

¿Es 1017 mejor que V4 Pro?

Es más barato, admite visión, tiene un límite de concurrencia cinco veces mayor y supera a V4 Pro en varios benchmarks de proveedores centrados en agentes. V4 Pro puede seguir siendo preferible si los tests de regresión muestran una calidad superior.

¿Puedo ejecutar los pesos abiertos en local?

Los pesos tienen licencia MIT y están disponibles en Hugging Face y ModelScope, pero el despliegue propio requiere implementar la codificación de prompts de referencia y contar con una infraestructura de servicio considerable. Que los pesos sean abiertos no convierte el modelo en una opción ligera para ejecutar en local.

¿Está preparado para programar en producción sin supervisión?

Ninguna afirmación general sobre el lanzamiento puede responder a eso. Empieza con tareas controladas, tests de aceptación, herramientas acotadas, revisión de transcripciones y una vía de reversión.

El equilibrio que conviene tener presente

Evalúa DeepSeek V4.1 Flash 1017 con una prueba de una semana y 10-30 tareas reales: cambios de interfaz web, llamadas a herramientas, trabajo con contexto largo y al menos un cambio en varios archivos si resulta relevante. Mantén fijos los prompts, las herramientas, los permisos, la configuración y las comprobaciones de aceptación. Registra el éxito en el primer intento, los reintentos, los tokens, el tiempo total y el coste.

Elige 1017 cuando el bajo coste, la visión, los pesos abiertos y el rendimiento de los agentes importen más que disponer del mejor razonamiento autónomo. Mantén un modelo más potente en el flujo cuando un cambio incorrecto en un repositorio, una respuesta alucinada o una contestación al cliente sin revisar pueda costar más que la factura de la API.

Fuentes