La tarifa habitual de Muse Spark Open es de $1.25 por millón de tokens de entrada y $4.25 por millón de tokens de salida. Pero, al elegir endpoint, el precio es solo una parte de la decisión: checkpoint, límite de contexto, condiciones de retención y controles regionales pueden marcar una diferencia considerable en producción.
Comparativa de proveedores para elegir ruta
La mayoría de los proveedores de Muse Spark Open publican las mismas tarifas por token. Lo que realmente distingue unas opciones de otras son el contexto disponible, la evidencia sobre el checkpoint, los controles de privacidad, la disponibilidad y el comportamiento del enrutamiento.
| Ruta | Entrada / 1M | Entrada en caché / 1M | Salida / 1M | Contexto publicado | Evidencia del checkpoint | Evidencia de retención y región |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Endpoint compartido de Modal | $1.25 | $0.15 | $4.25 | 1M | Menciona Muse Spark Open, NVFP4 y Muse Model License | La página del modelo no publica región ni condiciones de retención |
| Vista previa limitada de Groq | No publicado en la página del modelo | No publicado | No publicado | 131,072 | Menciona meta-models/muse-spark-open; servicio TruePoint | Las condiciones directas y los precios de cuenta requieren verificación |
| OpenRouter | $1.25 | $0.15 en endpoints compatibles | $4.25 | Hasta 1,048,576 | La ruta es meta/muse-spark-open; se puede elegir el proveedor subyacente | Filtros de proveedor y controles ZDR; endpoints regionales independientes para EE. UU. y la UE |
| Vercel AI Gateway | $1.25 | $0.15 donde se indica | $4.25 | 1M en cinco proveedores mostrados | La ruta es meta/muse-spark-open; admite listas de proveedores permitidos | Opción de enrutamiento ZDR; Fireworks fue la única fila mostrada marcada explícitamente como EE. UU. |
| Pesos oficiales autoalojados | Coste de infraestructura | Coste de tu caché | Coste de tu cómputo | Hasta 1,048,576 | Se puede fijar la revisión exacta del repositorio BF16 o NVFP4 | Tú controlas el almacenamiento y la región, sujeto a la Muse Model License |
Las cifras de $1.25/$0.15/$4.25 son una referencia basada en tokens de modelo. Los créditos de cuenta, las condiciones del gateway, la ausencia de compatibilidad de caché y las reglas de facturación propias de cada proveedor pueden modificar la factura real.
Opción recomendada por defecto: utiliza un gateway con una lista explícita de proveedores permitidos en lugar de aceptar una ruta opaca. Para cargas que superen los 131K tokens, elige un endpoint de ventana completa verificado; considera Groq solo si su acceso en vista previa y su límite de 131K encajan con el trabajo.
Muse Spark Open no es un alias de Muse Spark 1.3
Muse Spark Open es un modelo lanzado oficialmente con nombres de checkpoint propios. Meta no lo identifica como el mismo checkpoint que el endpoint cerrado muse-spark-1.3, por lo que la documentación de producción no debería tratar ambos nombres como intercambiables.
Meta lanzó Muse Spark Open el 15 de octubre de 2026. La guía oficial de despliegue identifica meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B para BF16 y meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4 para NVFP4. Meta describe 816 mil millones de parámetros totales, 42 mil millones activos por token y una ventana de contexto de 1,048,576 tokens.
La tabla de precios de Meta Model API enumera muse-spark-1.2, muse-spark-1.3 y las variantes Contributor como productos alojados independientes. Comparten un contexto de 1M y la misma tabla de precios Standard, pero la documentación de lanzamiento y despliegue de Open de Meta no vincula Muse Spark Open con 1.3.
El slug de un proveedor no equivale a una identidad criptográfica. Quienes autoalojen el modelo deberían fijar una revisión del repositorio; quienes utilicen un servicio alojado deberían registrar el slug del modelo, el proveedor, la ruta, la fecha y los metadatos de revisión disponibles.
El precio de lista coincide, la factura final no
El precio predominante de la API de Muse Spark Open es $1.25 por millón de tokens de entrada nuevos, $0.15 por millón de tokens de entrada en caché y $4.25 por millón de tokens de salida. Modal, los proveedores mostrados por Vercel y los proveedores listados en OpenRouter convergen en esa tarifa.
| Carga de trabajo | Entrada | Entrada en caché | Salida | Coste estimado |
|---|---|---|---|---|
| Turno corto de agente | 10,000 | 0 | 2,000 | $0.0210 |
| Consulta sobre repositorio | 30,000 | 0 | 2,000 | $0.0460 |
| Turno repetido con contexto amplio | 12,000 nuevos | 90,000 en caché | 1,000 | $0.03275 |
| El mismo turno sin caché | 102,000 nuevos | 0 | 1,000 | $0.13175 |
Usa esta fórmula:
cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M
Un acierto de caché del 90% sobre un prefijo reutilizable de 100K tokens reduce el ejemplo de $0.13175 a $0.03275: un 75% menos. Ese ahorro exige un endpoint que facture las lecturas de caché y un prefijo de prompt que siga siendo almacenable en caché; Nebius no mostraba un precio independiente para lecturas de caché en la tabla de proveedores de OpenRouter consultada el 16 de octubre de 2026.
Controlar la salida importa porque cada token de salida cuesta 3.4 veces más que uno de entrada nuevo. La documentación del modelo de Vercel indica que los tokens de razonamiento suelen contabilizarse como uso de salida, aunque los informes y la facturación pueden variar entre proveedores.
La tarifa Contributor de $0.10 para entrada y $0.20 para salida corresponde a los productos alojados Muse Spark 1.2 y 1.3 Contributor de Meta, no a Muse Spark Open. La documentación sobre modos de precios de Meta indica que los prompts, código, archivos, contexto y respuestas de Contributor pueden utilizarse para entrenar futuros modelos de Meta; el contenido Standard no se utiliza para entrenar modelos de Meta.
El contexto depende del despliegue
Muse Spark Open admite 1,048,576 tokens a nivel de modelo, pero un proveedor de API puede exponer menos. La página oficial de vista previa limitada de Groq limita tanto el contexto como la salida a 131,072 tokens.
Modal publica un contexto de 1M para su endpoint compartido. La tabla del modelo de Vercel mostraba 1M para Fireworks, Baseten, Together AI, Modal y Nebius el 16 de octubre de 2026. OpenRouter publica un contexto exacto de 1,048,576 tokens para el modelo, aunque el endpoint seleccionado sigue determinando el comportamiento operativo.
| Superficie | Contexto mostrado | Salida máxima mostrada | Advertencia importante |
|---|---|---|---|
| Configuración oficial de vLLM autoalojada | 1,048,576 | Definida por la solicitud dentro del presupuesto de contexto | Meta recomienda reducir --max-model-len cuando la carga necesita menos contexto |
| Endpoint compartido de Modal | 1M | No indicado en la página del modelo | Verifica los límites de solicitud y modalidad antes de migrar |
| Proveedores mostrados por Vercel | 1M | 1M | El prompt y la respuesta comparten el presupuesto de contexto |
| Ruta de modelo de OpenRouter | 1,048,576 | Depende del endpoint | Fija un proveedor si el límite debe mantenerse estable |
| Vista previa limitada de Groq | 131,072 | 131,072 | Máximo de cinco imágenes; requiere aprobación de la organización |
La guía de despliegue de Meta señala que la memoria KV de atención completa crece con el contexto y recomienda reducir --max-model-len cuando la carga de trabajo requiere menos. Cuenta prompts, medios, esquemas de herramientas, resultados de herramientas, razonamiento y salida dentro del presupuesto compartido del endpoint.
Prueba por encima del tamaño de prompt esperado en el percentil 95 antes del lanzamiento. Que una solicitud de 20K tokens funcione no valida un flujo de trabajo de 500K tokens.
Retención y enrutamiento regional: exige pruebas por endpoint
«No se usa para entrenamiento», «retención de datos cero» y «procesamiento en la región» son controles distintos. Confirma cada uno para la ruta exacta que recibirá datos de producción.
| Superficie | Evidencia sobre uso para entrenamiento | Evidencia de retención/ZDR | Control de región |
|---|---|---|---|
| Meta Model API Standard Spark | El contenido no se utiliza para entrenar modelos de Meta | La página de precios citada no establece una promesa general de ZDR para Spark | La página del producto menciona acceso global ampliado, pero no ofrece una matriz por países |
| Meta Model API Contributor Spark | El contenido y las respuestas pueden entrenar futuros modelos de Meta | Contributor no es un nivel de privacidad | La disponibilidad varía según el producto y la cuenta |
| OpenRouter | Políticas específicas de cada proveedor | Enrutamiento solo ZDR y metadatos de proveedor | us.openrouter.ai y eu.openrouter.ai |
| Vercel AI Gateway | Políticas específicas de cada proveedor | Opción de enrutamiento zeroDataRetention | Metadatos del proveedor; la tabla consultada marcaba explícitamente Fireworks como EE. UU. |
| Proveedor alojado directo | Consulta el acuerdo directo | Consulta el acuerdo directo | Comprueba la región de despliegue y los subprocesadores |
El directorio de proveedores de OpenRouter clasificaba Modal, Groq y Nebius Token Factory como proveedores de retención cero cuando se consultó el 16 de octubre de 2026. Ese directorio describe rutas dentro del ecosistema de OpenRouter; no debe sustituir las condiciones de seguridad de un contrato directo con el proveedor.
Sigue esta secuencia de verificación antes de enviar repositorios privados o datos regulados:
- Selecciona el modelo exacto y el proveedor subyacente en lugar de permitir enrutamiento automático sin restricciones.
- Exige ZDR o una duración de retención contractual; «no se usa para entrenamiento» no basta por sí solo.
- Elige un endpoint regional de EE. UU. o la UE cuando la ubicación del procesamiento sea obligatoria.
- Desactiva el registro de cuerpos de solicitudes en el gateway, la observabilidad y la aplicación, o alinea sus plazos de eliminación.
- Guarda los metadatos de respuesta que identifican la ruta utilizada.
- Vuelve a comprobar la política tras añadir búsqueda web, almacenamiento de archivos, herramientas remotas u otros subprocesadores.
Elige la ruta según el riesgo de despliegue
La mejor ruta de API para Muse Spark Open depende de la restricción que podría hacer fracasar el despliegue. Las mediciones puntuales de velocidad cambian según la carga, el tamaño del prompt, la región y el enrutamiento, así que deben interpretarse como observaciones, no como rankings permanentes.
| Requisito | Ruta recomendada | Motivo |
|---|---|---|
| Análisis de repositorios o documentos con contexto completo | Modal, un proveedor de OpenRouter fijado con 1M o un proveedor de Vercel verificado | Contexto publicado de 1M; evita el límite de 131K de Groq |
| Alto rendimiento mostrado en un gateway | Vuelve a probar Baseten y fíjalo si los resultados se mantienen | Vercel mostraba 269 TPS y OpenRouter 249 TPS para Baseten el 16 de octubre de 2026; son instantáneas de telemetría en directo |
| Cargas de baja latencia por debajo de 131K | Vista previa de Groq, si está aprobada y su precio es aceptable | Groq publica aproximadamente 350+ TPS, pero limita el contexto a 131,072 |
| ZDR a través de un gateway | OpenRouter o Vercel con aplicación de ZDR | Ambos exponen controles de enrutamiento; verifica el endpoint elegible y las implicaciones de la caché |
| Procesamiento estricto en EE. UU. o la UE | Endpoint regional de OpenRouter más una lista de proveedores permitidos | La región se aplica por separado de la identidad del proveedor |
| Máxima reproducibilidad del checkpoint | Autoalojar una revisión del repositorio oficial | Los nombres de rutas alojadas no exponen un hash de checkpoint ni la compilación de runtime |
| Experimentación más barata con datos no sensibles | Muse Spark 1.3 Contributor, no Muse Spark Open | $0.10/M de entrada y $0.20/M de salida, con permiso de uso para entrenamiento y límites de tasa de Meta más bajos |
Para un equipo típico de agentes de programación, fija un proveedor de contexto completo para producción y un segundo proveedor compatible para conmutación por error. Aplica la retención y la región en el gateway, limita la salida de razonamiento y registra los metadatos del proveedor durante las evaluaciones.
No elijas Groq solo por velocidad si el límite de 131K o la aprobación de vista previa limitada bloquean la carga de trabajo. No permitas que la conmutación por error del gateway cruce una frontera de retención o región. No envíes código privado a endpoints Contributor salvo que la organización acepte las condiciones de uso para entrenamiento de Meta.
Preguntas frecuentes sobre los precios de la API de Muse Spark Open
¿Cuánto cuesta Muse Spark Open por millón de tokens?
La referencia habitual en servicios alojados es $1.25 por millón de tokens de entrada, $0.15 por millón de tokens de entrada en caché cuando existe compatibilidad y $4.25 por millón de tokens de salida. Los créditos de cuenta, la compatibilidad de caché y las reglas de facturación del proveedor pueden modificar el coste efectivo.
¿Existe un precio Contributor para Muse Spark Open?
No aparece ningún endpoint oficial Muse Spark Open Contributor en la documentación de lanzamiento o despliegue de Meta. Los precios Contributor de $0.10 para entrada y $0.20 para salida se aplican a las variantes alojadas Muse Spark 1.2 y 1.3 con permiso de uso para entrenamiento.
¿Los tokens de razonamiento se facturan como tokens de salida?
Vercel indica que los tokens de razonamiento suelen contar como uso de salida, aunque los informes y la facturación varían según el proveedor. Presupuéstalos a la tarifa de salida salvo que el endpoint elegido documente otra regla.
¿La API es compatible con OpenAI?
Modal describe su endpoint compartido como compatible con OpenAI, y Groq documenta un ejemplo de cliente al estilo de OpenAI. La guía de despliegue de Meta documenta HTTP compatible con OpenAI para SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, llama.cpp y MLX, además de HTTP compatible con OpenAI/Anthropic para Unsloth. La compatibilidad de parámetros y modalidades sigue variando.
¿Hay una prueba gratuita?
La página del modelo de Vercel indicaba el 16 de octubre de 2026 que los usuarios que no habían realizado ningún pago recibían $5 en créditos de AI Gateway cada 30 días. Tómalo como una oferta de cuenta sujeta al momento, no como un nivel gratuito asociado al modelo.
Fuentes: Lanzamiento de Meta · Guía de despliegue de Meta · Precios y límites de tasa de Meta · Página del modelo de Modal · Página del modelo de Groq · Página del modelo de OpenRouter · Página del modelo de Vercel AI Gateway
Lectura relacionada: Autoalojamiento, licencia y concesiones de rendimiento de Muse Spark Open