对于 Devin 里的日常任务队列,SWE-2 Flash 看起来很适合作为默认选项:速度达到每秒 200 token,成本只有 SWE-2 的五分之一。但如果任务接近 Terminal-Bench 4.0 的开放式终端工作,情况就不同了——SWE-2 Flash 的得分仍为 20.0%,低于 SWE-2 的 27.3%,更落后于领先模型的 40% 以上。
结论:日常队列用 Flash,最棘手的 10% 交给 SWE-2
在 Devin 内部,面对高吞吐、低歧义的工程任务,SWE-2 Flash 值得成为默认选择。它牺牲了一部分特定基准上的质量,换来了 3 倍的生成速度,以及显著更低的单任务成本。
| 任务类型 | 建议使用 | 原因 |
|---|---|---|
| 自动化、代码审查、小型功能、文档更新 | SWE-2 Flash | Cognition 将 SWE-2 Flash 定位为日常工作模型;这类任务对速度的要求高于深度规划 |
| 大型重构、新型代码库、类似 Terminal-Bench 4.0 的终端任务 | SWE-2 | 在 Terminal-Bench 4.0 上,SWE-2 以 27.3% 对 20.0% 领先 SWE-2 Flash;在 DeepSWE 1.1 上则以 73.0% 对 60.1% 领先 |
| 安全敏感或本地部署任务 | 暂缓 | SWE-2 Flash 的模型权重尚未公开,目前只承诺未来推出安全共享计划 |
截至 2026 年 11 月 30 日,在 Devin Desktop 和 CLI 中均可免费使用,正适合低成本测试。可以先把新的日常任务队列交给 SWE-2 Flash,再根据返工情况决定是否长期采用。
SWE-2 Flash 到底是什么:Inkling-Small 加上中期训练
SWE-2 Flash 是 Cognition 打造的高速编程模型,底座来自 Thinking Machines 的 Inkling-Small。它采用总参数量 276B、激活参数量 12B 的混合专家模型,并在强化学习之前加入了 Cognition 自己设计的中期训练阶段。
中期训练首先通过 token 效率曲线筛选数据配比,随后分三个阶段使用数万亿 token 进行训练,并把最稀缺的数据放在最后。留出集损失以稳定的对数线性速率下降;之后,基于审计任务进行的强化学习又将 Terminal-Bench 4.0 的成绩从 0.9% 提升到 20.0%,将 FrontierCode 2.0 从 3.2% 提升到 24.0%。以上数据来自 Cognition 于 2026 年 11 月 4 日发布的文章。Cognition 还表示,SWE-2 Flash 的速度为每秒 200 token,而 SWE-2 为每秒 60 token。
“Cognition 最新发布了 SWE-2 Flash!这是一个总参数 276B、激活参数 12B 的 Flash 模型。我没想到 SWE-2 也会有 Flash 版本,既惊讶又觉得很棒。基准成绩看起来不错,距离 2.8T 参数的 SWE-2 并没有那么远。” — @ItsmeAjayKV,真实用户的第一反应
不同基准给出了不同答案,必须分测试套件来看
SWE-2 Flash 在不同基准上的表现差异很明显。它在结构化软件工程任务上表现强劲,但在开放式终端工作上明显落后,因此把所有成绩压成一个平均数并没有太大意义。
| 基准 | SWE-2 Flash | SWE-2 (2.8T-A104B) | Inkling-Small | Cognition 表格中的最佳成绩 |
|---|---|---|---|---|
| FrontierCode 1.1 Main | 45.5% | 50.0% | 21.5% | 50.0% SWE-2 |
| FrontierCode 2.0 | 24.0% | 23.8% | 3.2% | 27.7% Claude Haiku 5.5 |
| DeepSWE 1.1 | 60.1% | 73.0% | 17.4% | 77.0% DeepSeek V4.1 Flash |
| Terminal-Bench 2.1 | 89.2% | 92.8% | 64.7% | 94.4% Claude Haiku 5.5 |
| Terminal-Bench 4.0 | 20.0% | 27.3% | 0.9% | 42.3% DeepSeek V4.1 Flash |
| SWE-Bench Pro v2 Hard | 89.9% | 90.6% | 56.5% | 90.6% SWE-2 |
| SWE-Atlas QA | 50.0% | 56.3% | 27.4% | 71.0% DeepSeek V4.1 Flash |
| ExploitBench | 34.8% | 36.1% | 11.3% | 44.7% GPT-6 Luna |
提升幅度是有限的。 在 FrontierCode 1.1 Main 上,SWE-2 Flash 的成绩超过 Inkling-Small 的两倍(45.5% 对 21.5%);在 SWE-Bench Pro v2 Hard 上,它也从 56.5% 大幅提升到 89.9%,基本追平 SWE-2 的 90.6%。
Flash 并没有补上 SWE-2 的所有短板。 不要因为 SWE-Bench Pro 表现出色,就推断它同样适合长时间终端会话;同一张表中,GLM 5.3 Flash 在 Terminal-Bench 4.0 上拿到了 41.8%。
“开放权重”这一说法需要放回语境中理解。 SWE-2 Flash 在大多数项目上都超过 Muse Spark Open(DeepSWE 1.1 为 60.1% 对 60.0%,FrontierCode 2.0 为 24.0% 对 6.2%),但在 Terminal-Bench 4.0、SWE-Atlas QA 和 DeepSWE 1.1 上,DeepSeek V4.1 Flash 与 GLM 5.3 Flash 都超过了 SWE-2 Flash。所有数据均由模型厂商提供,各模型使用各自的最佳努力设置,不同厂商之间的测试框架也存在差异。
没有价目表时,“五分之一价格”究竟意味着什么
目前没有按 token 计费的价格,因为 SWE-2 Flash 并没有独立的 API 端点。唯一可参考的价格信号,是 Cognition 给出的任务成本比例:每次 rollout 的美元成本是 SWE-2 的五分之一,其中包含模型、任务框架和服务栈的成本。
这个比例有参考价值,但并不完整。Cognition 同样没有公布 SWE-2 的单任务美元成本;OrcaRouter 对 SWE-2 的拆解只能引用 Fable 5.1 作为参照:在中等强度下,每个 FrontierCode 任务为 3.28 美元,最高强度下为 12.83 美元。该文列出的 Devin 套餐则是 Free 0 美元、Pro 每月 20 美元、Max 每月 200 美元,以及 Teams 80 美元加每席位 40 美元——这些都是订阅费用,并非按 token 计费。因此,单任务成本降到五分之一,并不意味着 Devin 账单会自动减少。
实际使用时,更应该这样理解:截至 2026 年 11 月 30 日,Devin Desktop 和 CLI 面向 Pro、Max 和 Teams 用户提供的免费窗口,是测量真实消耗的最低成本方式。关注每周完成的任务数和返工率,而不是 token 数量。如果 SWE-2 Flash 能以每秒 200 token 一次性完成日常工单,那么“五分之一”可能还低估了实际节省;如果它频繁需要升级到 SWE-2,节省就会很快消失。
谁能使用:仅限 Devin,且所谓权重计划并不是开放权重
SWE-2 Flash 目前的可用范围相当有限。Cognition 列出的当前渠道只有 Devin Desktop 和 Devin CLI。
目前没有公开 API 标识符、没有 Hugging Face 权重,也没有自托管路径。Cognition 将这一限制解释为网络安全风险管理:SWE-2 Flash 的训练刻意强化了网络安全相关能力,使 ExploitBench 从 11.3% 提升到 34.8%,而这类能力同样可能被攻击者利用。Cognition 提出的解决方案,是向经过信任的行业合作伙伴和研究实验室安全共享模型权重,具体细节预计几周后公布。现阶段应把它看作受控访问计划,而不是开放权重承诺。
在 Devin 之外,今天还无法直接评估 SWE-2 Flash:它既没有公开端点,也不支持自托管。
该运行 Flash 还是 SWE-2?按任务路由的实用规则
高频任务交给 SWE-2 Flash,复杂和模糊的任务交给 SWE-2。
自动化、依赖升级、补充测试、回复代码审查意见、验收标准清晰的小型功能,以及文档更新,都适合先使用 SWE-2 Flash。这些任务对应的测试套件中,它与 SWE-2 的差距只有几个百分点:FrontierCode 2.0 为 24.0% 对 23.8%,SWE-Bench Pro v2 Hard 为 89.9% 对 90.6%。
如果任务涉及多文件规划、漫长的终端操作链,或接近漏洞利用的推理,就应该升级到 SWE-2。此时差距已经比较明显:DeepSWE 1.1 相差 12.9 个百分点,SWE-Atlas QA 相差 6.3 个百分点,Terminal-Bench 4.0 相差 7.3 个百分点。HamiRev 对 SWE-2 的评测提到,相比 SWE-1.7,SWE-2 更强调减少步骤并更早开始编辑;这种偏向短任务的特性,在 SWE-2 Flash 上被进一步放大。
可以让每个工单先由 SWE-2 Flash 处理,设置两轮循环的上限,卡住后再升级到 SWE-2。等 11 月的免费期结束后,再用真实的 Devin 支出重新评估,而不是继续依赖五分之一这一比例。眼下尚未解决的关键问题是透明度:安全权重共享计划或许能为私有部署打开空间,但在具体条款公布前,受监管团队还无法据此规划采用 SWE-2 Flash。
SWE-2 Flash 常见问题
SWE-2 Flash 是否提供 API?
目前没有独立的 SWE-2 Flash API。访问方式是 Devin Desktop 和 Devin CLI;Pro、Max 和 Teams 用户可免费使用至 2026 年 11 月 30 日。
SWE-2 Flash 是开放权重模型吗?
不是。Cognition 以网络安全风险为由,目前只承诺未来面向指定合作伙伴和研究实验室推出安全共享计划。
SWE-2 Flash 与 SWE-2 相比表现如何?
SWE-2 Flash 的速度为每秒 200 token,对比 SWE-2 的每秒 60 token;按照 Cognition 的任务成本计算,价格为 SWE-2 的五分之一。但在 DeepSWE 1.1(73.0% 对 60.1%)和 Terminal-Bench 4.0(27.3% 对 20.0%)上,SWE-2 仍然领先。
SWE-2 Flash 的上下文窗口多大?
Cognition 尚未公布 SWE-2 Flash 的上下文窗口、最大输出长度或模态规格。不要默认它继承 Inkling-Small 的限制。
11 月 30 日免费期结束后会怎样?
Cognition 尚未说明促销结束后 SWE-2 Flash 的具体计费方式。预计它会计入 Devin 订阅中的使用量,而不是单独提供 token 价格。