AIREITER

Inkling 2 Small 리뷰: 100만 토큰당 $0.30, 현재는 Tinker 전용 (2026)

마지막 업데이트: 2026-11-06 00:38:38

전체 파라미터는 594B인데 토큰당 실제 활성화되는 규모는 17B. 얼핏 보면 비용 효율이 지나치게 좋아 보이는 구성이다. Inkling 2 Small은 입력 100만 토큰당 $0.30으로 저렴하지만, 현재는 Tinker에서만 쓸 수 있고 코딩 성능의 선두는 DeepSeek-V4.1-Flash-1017에 내줬다. 출시 발표만 보고 폭넓게 도입하기보다는, 맞는 워크로드를 골라 써야 하는 모델이다. 이 평가는 출시 자료와 Tinker 가격을 바탕으로 했으며, 독립적인 지연 시간 및 출력 테스트는 아직 진행할 수 없었다.

Inkling 2 Small은 어떤 모델인가

Inkling 2 Small은 Thinking Machines Lab이 2026년 11월 5일 공개한 2세대 소형 Mixture-of-Experts 모델이다. 전체 594B, 활성 17B 파라미터 구성에 텍스트·이미지 입력을 지원하며, 장기 실행 에이전트 작업을 위해 추론 강도를 조절할 수 있다(Thinking Machines Lab).

항목Inkling 2 Small
아키텍처Mixture-of-Experts
전체 / 활성 파라미터594B / 17B
입력 모달리티텍스트 + 이미지(오디오 미지원)
추론 제어가변 노력도(0.99 / xhigh 기준 벤치마크)
비전 인코더292M 파라미터, 20x20 패치, 2x2 풀링
수치 형식NVIDIA GB300 NVL72에서 NVFP4
학습 컨텍스트압축을 적용한 256K 토큰(벤치마크 궤적은 최대 1M)
Artificial Analysis Index31(발표 기준)

594B에 이르는 전체 가중치 규모와 달리, Tinker의 가격 정책은 소형 모델에 가깝다.

지금 써보려면: Tinker 전용, 가중치는 다음 주 공개

현재 Inkling 2 Small은 Thinking Machines Lab의 Tinker 플랫폼에서만 이용할 수 있다. Playground, 파인튜닝, 샘플링이 제공된다. 다운로드 가능한 가중치는 아직 공개되지 않았으며, 외부 안전성 테스트와 레드팀 평가를 통과하면 다음 주 Apache 2.0 라이선스로 전체 체크포인트를 배포할 계획이다(Thinking Machines Lab).

실제로는 다음 세 가지를 의미한다.

  • 출시 발표에서 제공하는 경로는 Tinker뿐이다. 공식 Hugging Face 또는 GGUF 배포, 서드파티 제공업체 경로는 발표되지 않았다.
  • 초기 체크포인트는 OpenCode를 통해 Fledge-Alpha라는 이름으로 공개 테스트됐다(Thinking Machines Lab). 따라서 커뮤니티에서 Fledge-Alpha로 표기된 흔적은 이 모델 계열을 가리킨다.
  • 셀프 호스팅을 계획한다면 기다리는 편이 낫다. 인용한 출시 자료에는 처리량이나 첫 토큰 생성 시간 수치가 없고, 공식 VRAM 가이드나 양자화 레시피도 공개되지 않았다.

Tinker API 가격과 비교할 만한 대상

256K 컨텍스트 기준 Tinker 서버리스 추론 가격은 입력 100만 토큰당 $0.30, 캐시된 입력 100만 토큰당 $0.03, 출력 100만 토큰당 $1.00이다. Thinking Machines Lab이 호스팅하는 세 모델 가운데 서버리스 출력 및 캐시 입력 단가는 가장 낮다(Thinking Machines Lab).

Inkling 2 Small의 Tinker 서버리스 가격표: 입력은 100만 토큰당 $0.30, 출력은 $1.00
모델(서버리스, 256K)입력 / 1M캐시 / 1M출력 / 1M
Inkling 2 Small$0.30$0.03$1.00
Inkling-Small (1세대)$0.30$0.06$1.20
Inkling (플래그십)$1.00$0.17$4.05

캐시 적중률이 80%라면 입력 100만 토큰 비용은 약 $0.084다(200K x $0.30 + 800K x $0.03). 긴 압축 롤아웃일수록 이점이 크다. 공급사에 따르면 이 학습 방식에서 롤아웃 토큰 수 중앙값은 43K, p99는 1.5M이다(Thinking Machines Lab).

벤치마크: 강점은 장문·엔터프라이즈, 코딩은 DeepSeek Flash 우세

아래 점수는 승리뿐 아니라 열세 항목도 함께 공개한 공급사의 리포트 카드에서 가져왔다(Thinking Machines Lab).

벤치마크Inkling 2 Small표 내 최고 경쟁 모델
FrontierCode v2.025.4%28.5% DeepSeek-V4.1-Flash-1017
DeepSWE v1.172.1%77.0% DeepSeek-V4.1-Flash-1017
SWEBench Pro v2 Hard86.3%88.2% Kimi K3
Vibe Code Bench v1.181.6%87.7% DeepSeek-V4.1-Flash-1017
HLE-Diamond28.7%그룹 선두(Kimi K3 26.9%)
LongBench v270.6%그룹 선두(Kimi K3 69.0%)
AA-Omniscience (점수 / 비환각률)16.1 / 73.3%그룹 내 최고 비환각률
DesignArena Web 스냅샷1,340(3위)1,366 Muse Wonder(선두)
JobBench / Vals Legal / Vals Finance70.5% / 73.9% / 61.5%표시된 그룹 선두
Terminal Bench Science5.7%12.9% DeepSeek-V4.1-Flash-1017

LongBench v2의 70.6%는 장문 컨텍스트 주장을 뒷받침하고, HLE-Diamond 28.7%는 고난도 추론에서의 선두 성과다. CoreCraft 71.8%, DAYJOB Finance 14.3%를 비롯해 JobBench와 Vals에서도 엔터프라이즈 항목의 표시 그룹 선두를 기록했다. 다만 주의할 점도 있다. DiligenceBench는 58.1%로 Muse Spark Open의 59.0%에 못 미쳤고, kernel autoresearch는 Claude Opus 5.5의 18.80x 대비 6.02x에 그쳤다. 연구소도 장황함, 고르지 못한 구성, 불완전한 도구 선택, 과도한 거부 문제를 인정했다(FORTRESS 20.4, GLM-5.3은 3.2).

1세대 Inkling-Small에서 달라진 점

전체 파라미터는 276B에서 594B로 두 배 이상 늘었고, 활성 파라미터도 12B에서 17B로 증가했다. 환각 관련 특성은 개선됐지만 오디오 입력은 빠졌다. 신모델은 텍스트와 이미지만 받으며, 1세대는 16 kHz WAV도 지원했다(Thinking Machines Lab).

공급사가 제시한 수치상 사실성은 더 좋아 보이지만, 두 세대가 보고한 지표는 서로 다르다. 1세대는 SimpleQA Verified 약 20.6%와 음수 Omniscience 점수를 기록했다(eesel AI). Inkling 2 Small의 비환각률 73.3%는 비교 그룹 선두지만, 연구소는 여전히 장황함과 과도한 거부를 경고한다(Thinking Machines Lab).

1세대의 셀프 호스팅 후기는 참고 자료일 뿐, v2 성능 근거는 아니다.

"Unsloth Studio에서 Q4K_XL로 써봤는데, 다국어 대화 성능이 아주 좋습니다." — 1세대 Inkling-Small 출시 스레드의 u/VotZeFuk(Reddit)

1세대의 2비트 최소 89 GB 요구량은 커뮤니티 Unsloth 빌드에서 나온 수치다(eesel AI). 전체 594B인 v2의 요구 사항은 가중치와 레시피가 나와야 알 수 있다.

에이전트에 Inkling 2 Small을 붙여야 할까?

라우팅 판단은 종합 벤치마크 순위보다 워크로드 형태에 달려 있다.

워크로드Inkling 2 Small을 호출할까?이유
시각 피드백을 활용하는 장기 코딩 에이전트Tinker에서 시험압축 학습과 시각적 반복 루프가 이 작업 형태와 맞는다
검색을 활용하는 엔터프라이즈 리서치·금융·법률 초안 작성우선 시험공급사 표에서 JobBench, Vals Legal/Finance, DAYJOB Finance 선두지만 자체 문서로 검증해야 한다
요약형 작업 파인튜닝시험(공급사 테스트만 존재)공급사의 200단계 테스트에서 75단계 만에 1세대 최종 품질에 도달했다(Thinking Machines Lab)
최저 오류율이 필요한 순수 SWE-bench형 코딩아니요, DeepSeek-V4.1-Flash-1017DeepSWE 72.1% 대 77.0%, FrontierCode 25.4% 대 28.5%
검색이나 가드레일 없는 사실 질의응답아니요, 아직은전체 Omniscience 16.1은 최고 경쟁 모델보다 낮다. RAG와 신뢰도 기반 라우팅을 유지해야 한다
멀티 프로바이더 장애 조치가 필요한 경우아니요, 기다릴 것Tinker 단일 공급사 경로이며 서드파티 경로가 발표되지 않았다

이전 모델보다 정렬 점수는 개선됐다. 내부 오작동은 66.8~75.2에서 14.9로 낮아졌으며, 낮을수록 좋다. 다만 GPT-6.1 Sol의 0.8에는 미치지 못한다(Thinking Machines Lab).

Inkling 2 Small FAQ

Inkling 2 Small은 이미 오픈 웨이트 모델인가?

아니다. 2026년 11월 5일 기준으로 Tinker의 클로즈드 웨이트 모델이며, 안전성 테스트를 전제로 Apache 2.0 가중치가 다음 주 공개될 예정이다.

Inkling-Small과 무엇이 다른가?

594B/17B 대 276B/12B 구성이고, 오디오 입력은 지원하지 않는다. 비환각률은 73.3%이며, 출력 가격은 100만 토큰당 $1.20에서 $1.00로 낮아졌다.

API는 100만 토큰당 얼마인가?

Tinker 서버리스의 256K 컨텍스트 기준으로 입력 $0.30, 캐시 입력 $0.03, 출력 $1.00이다.

로컬에서 실행할 수 있나?

아직은 불가능하다. 가중치, 레시피, VRAM 가이드가 공개되지 않았다.

함께 읽기: DeepSeek-V4.1-Flash-1017 코딩 리뷰 및 Kimi K3.1 Pro API 가격.