O preço mais comum do Muse Spark Open é US$ 1,25 por milhão de tokens de entrada e US$ 4,25 por milhão de tokens de saída. Na prática, escolher o endpoint certo exige olhar o checkpoint, o limite de contexto, os termos de retenção e os controles regionais — diferenças que pesam em uma leitura de velocidade ao vivo.
Comparativo dos provedores
A maioria dos provedores do Muse Spark Open divulga as mesmas tarifas por token. O que realmente diferencia as opções são os limites de contexto, as evidências sobre o checkpoint, os controles de privacidade, a disponibilidade e o comportamento de roteamento.
| Rota | Entrada / 1M | Entrada em cache / 1M | Saída / 1M | Contexto divulgado | Evidência do checkpoint | Evidência sobre retenção e região |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Endpoint compartilhado da Modal | US$ 1,25 | US$ 0,15 | US$ 4,25 | 1M | Cita Muse Spark Open, NVFP4 e Muse Model License | A página do modelo não divulga região nem prazo de retenção |
| Prévia limitada da Groq | Não divulgado na página do modelo | Não divulgado | Não divulgado | 131.072 | Cita meta-models/muse-spark-open; serving TruePoint | É preciso verificar os termos diretos e os preços da conta |
| OpenRouter | US$ 1,25 | US$ 0,15 em endpoints compatíveis | US$ 4,25 | Até 1.048.576 | A rota é meta/muse-spark-open; é possível selecionar o provedor subjacente | Filtros por provedor e controles de ZDR; endpoints separados em região US/EU |
| Vercel AI Gateway | US$ 1,25 | US$ 0,15 onde listado | US$ 4,25 | 1M nos cinco provedores exibidos | A rota é meta/muse-spark-open; há suporte a listas de provedores permitidos | Opção de roteamento ZDR; Fireworks foi a única linha exibida marcada explicitamente como US |
| Pesos oficiais em self-hosting | Custo de infraestrutura | Seu custo de cache | Seu custo de computação | Até 1.048.576 | É possível fixar a revisão exata do repositório BF16 ou NVFP4 | Você controla armazenamento e região, sujeito à Muse Model License |
Os valores de US$ 1,25/US$ 0,15/US$ 4,25 são uma referência de tokens do modelo. Créditos da conta, termos do gateway, ausência de suporte a cache e regras de cobrança específicas do provedor podem alterar a fatura efetiva.
Melhor opção padrão: prefira um gateway com uma lista explícita de provedores permitidos, em vez de aceitar uma rota opaca. Para cargas acima de 131K tokens, escolha um endpoint com janela completa comprovada; considere a Groq apenas quando o acesso em prévia e o teto de 131K atenderem ao trabalho.
Muse Spark Open não é um apelido para Muse Spark 1.3
O Muse Spark Open é um modelo lançado oficialmente, com nomes de checkpoint próprios. A Meta não o identifica como o mesmo checkpoint do endpoint fechado muse-spark-1.3; portanto, documentação de produção não deve tratar os dois nomes como equivalentes.
A Meta lançou o Muse Spark Open em 15 de outubro de 2026. O guia oficial de implantação cita meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B para BF16 e meta-models/Muse-Spark-Open-816B-A42B-NVFP4 para NVFP4. Segundo a Meta, são 816 bilhões de parâmetros totais, 42 bilhões ativos por token e uma janela de contexto de 1.048.576 tokens.
A tabela de preços da Meta Model API lista muse-spark-1.2, muse-spark-1.3 e as variantes Contributor como produtos hospedados distintos. Todos compartilham contexto de 1M e a mesma tabela de preços Standard, mas a documentação de lançamento e implantação do Open não relaciona o Muse Spark Open ao 1.3.
O slug de um provedor não é uma identidade criptográfica. Quem hospeda o modelo deve fixar uma revisão do repositório; em serviços hospedados, registre o slug do modelo, o provedor, a rota, a data e quaisquer metadados de revisão disponíveis.
O preço de tabela é igual, mas a conta final varia
A tarifa predominante da API Muse Spark Open é de US$ 1,25 por milhão de tokens de entrada novos, US$ 0,15 por milhão de tokens de entrada em cache e US$ 4,25 por milhão de tokens de saída. Modal, os provedores exibidos pela Vercel e os provedores listados pela OpenRouter convergem nessa faixa.
| Carga de trabalho | Entrada | Entrada em cache | Saída | Custo estimado |
|---|---|---|---|---|
| Turno curto de agente | 10.000 | 0 | 2.000 | US$ 0,0210 |
| Pergunta sobre repositório | 30.000 | 0 | 2.000 | US$ 0,0460 |
| Turno repetido com contexto grande | 12.000 novos | 90.000 em cache | 1.000 | US$ 0,03275 |
| Mesmo turno sem cache | 102.000 novos | 0 | 1.000 | US$ 0,13175 |
Use esta fórmula:
cost = fresh_input × $1.25/M + cached_input × $0.15/M + output × $4.25/M
Um acerto de cache de 90% em um prefixo reutilizável de 100K tokens reduz o exemplo de US$ 0,13175 para US$ 0,03275: queda de 75%. Essa economia exige um endpoint que cobre leitura de cache e um prefixo de prompt que permaneça cacheável; a Nebius não mostrava um preço separado para leitura de cache na tabela de provedores da OpenRouter capturada em 16 de outubro de 2026.
Controlar a saída também é importante, pois cada token de saída custa 3,4 vezes mais que um token de entrada novo. A documentação do modelo da Vercel afirma que tokens de raciocínio normalmente entram no uso de saída, embora a forma de reporte e cobrança possa variar por provedor.
A tarifa Contributor de US$ 0,10 para entrada e US$ 0,20 para saída é dos produtos hospedados Muse Spark 1.2 e 1.3 Contributor da Meta, não do Muse Spark Open. A documentação de modos de preço da Meta informa que prompts, código, arquivos, contexto e respostas do Contributor podem ser usados para treinar futuros modelos da Meta; o conteúdo Standard não é usado para treinar modelos da Meta.
O limite de contexto depende da implantação
No nível do modelo, o Muse Spark Open suporta 1.048.576 tokens, mas um provedor de API pode expor menos. A página oficial de prévia limitada da Groq limita tanto o contexto quanto a saída a 131.072 tokens.
A Modal divulga contexto de 1M em seu endpoint compartilhado. Em 16 de outubro de 2026, a tabela de modelos da Vercel mostrava 1M para Fireworks, Baseten, Together AI, Modal e Nebius. A OpenRouter informa o contexto exato de 1.048.576 tokens para o modelo, embora o endpoint selecionado continue determinando o comportamento operacional.
| Superfície | Contexto exibido | Saída máxima exibida | Ressalva importante |
|---|---|---|---|
| Configuração oficial de vLLM em self-hosting | 1.048.576 | Definida na solicitação, dentro do orçamento de contexto | A Meta recomenda reduzir --max-model-len quando a carga exigir menos contexto |
| Endpoint compartilhado da Modal | 1M | Não informado na página do modelo | Verifique os limites de solicitação e modalidade antes da migração |
| Provedores exibidos pela Vercel | 1M | 1M | Prompt e resposta compartilham o orçamento de contexto |
| Rota de modelo da OpenRouter | 1.048.576 | Depende do endpoint | Fixe um provedor se o limite precisar permanecer estável |
| Prévia limitada da Groq | 131.072 | 131.072 | Máximo de cinco imagens; aprovação da organização obrigatória |
O guia de implantação da Meta observa que a memória KV com atenção completa cresce com o contexto e recomenda reduzir --max-model-len quando a carga exigir menos. Considere prompts, mídia, esquemas de ferramentas, resultados de ferramentas, raciocínio e saída no orçamento compartilhado do endpoint.
Antes do lançamento, teste acima do tamanho de prompt esperado no percentil 95. Uma solicitação bem-sucedida de 20K tokens não valida um fluxo de trabalho de 500K tokens.
Retenção e roteamento regional exigem comprovação por endpoint
“Sem treinamento”, “retenção zero de dados” e “processamento na região” são controles diferentes. Confirme cada um deles para a rota exata que receberá os dados de produção.
| Superfície | Evidência de uso para treinamento | Evidência de retenção/ZDR | Controle de região |
|---|---|---|---|
| Meta Model API Standard Spark | O conteúdo não é usado para treinar modelos da Meta | A página de preços citada não estabelece uma promessa geral de ZDR para Spark | A página do produto menciona acesso global ampliado, mas não fornece uma matriz por país |
| Meta Model API Contributor Spark | Conteúdo e respostas podem treinar futuros modelos da Meta | Contributor não é uma camada de privacidade | A disponibilidade varia por produto e conta |
| OpenRouter | Políticas específicas de cada provedor | Roteamento somente ZDR e metadados dos provedores | us.openrouter.ai e eu.openrouter.ai |
| Vercel AI Gateway | Políticas específicas de cada provedor | Opção de roteamento zeroDataRetention | Metadados do provedor; a tabela capturada marcava explicitamente apenas a Fireworks como US |
| Provedor hospedado direto | Verifique o contrato direto | Verifique o contrato direto | Verifique a região de implantação e os subprocessadores |
Em 16 de outubro de 2026, o diretório de provedores da OpenRouter classificava Modal, Groq e Nebius Token Factory como provedores de retenção zero. O diretório descreve as rotas no ecossistema da OpenRouter; ele não substitui os termos de segurança de um contrato direto com o provedor.
Siga esta sequência de verificação antes de enviar repositórios privados ou dados regulados:
- Selecione o modelo exato e o provedor subjacente, em vez de usar roteamento automático irrestrito.
- Exija ZDR ou um prazo contratual de retenção; “não usado para treinamento” não basta por si só.
- Selecione um endpoint regional nos EUA ou na UE quando o local de processamento for obrigatório.
- Desative os logs de corpo de requisição do gateway, da observabilidade e da aplicação, ou alinhe seus períodos de exclusão.
- Armazene metadados de resposta que identifiquem a rota utilizada.
- Revise a política ao adicionar busca na web, armazenamento de arquivos, ferramentas remotas ou outros subprocessadores.
Escolha a rota pelo risco da implantação
A melhor rota de API para Muse Spark Open depende da restrição que poderia inviabilizar a implantação. Medições de velocidade mudam conforme carga, tamanho do prompt, região e roteamento; trate-as como observações, não como rankings permanentes.
| Requisito | Rota recomendada | Motivo |
|---|---|---|
| Análise de repositórios ou documentos com contexto completo | Modal, um provedor OpenRouter fixado em 1M ou um provedor Vercel verificado | Contexto de 1M divulgado; evita o teto de 131K da Groq |
| Alto throughput exibido no gateway | Teste novamente a Baseten e fixe-a se os resultados se mantiverem | Em 16 de outubro de 2026, a Vercel mostrava 269 TPS e a OpenRouter 249 TPS para a Baseten; são snapshots de telemetria ao vivo |
| Cargas de baixa latência abaixo de 131K | Prévia da Groq, se aprovada e com preço aceitável | A Groq divulga aproximadamente 350+ TPS, mas limita o contexto a 131.072 |
| ZDR por meio de gateway | OpenRouter ou Vercel com aplicação de ZDR | Ambos expõem controles de roteamento; verifique o endpoint elegível e os impactos no cache |
| Processamento estrito nos EUA ou na UE | Endpoint regional da OpenRouter com lista de provedores permitidos | A região é aplicada separadamente da identidade do provedor |
| Máxima reprodutibilidade do checkpoint | Hospede uma revisão oficial do repositório | Nomes de rotas hospedadas não expõem hash do checkpoint nem build de runtime |
| Experimentação não sensível mais barata | Muse Spark 1.3 Contributor, não Muse Spark Open | US$ 0,10/M de entrada e US$ 0,20/M de saída, com permissão de uso para treinamento e limites de taxa menores da Meta |
Para uma equipe típica que usa agentes de programação, fixe um provedor com contexto completo para produção e mantenha um segundo provedor compatível para failover. Aplique retenção e região no gateway, limite a saída de raciocínio e registre os metadados do provedor durante as avaliações.
Não escolha a Groq apenas pela velocidade se o teto de 131K ou a aprovação da prévia limitada bloquear a carga. Não permita que o failover do gateway atravesse uma fronteira de retenção ou regional. Não envie código privado a endpoints Contributor, a menos que a organização aceite os termos de uso para treinamento da Meta.
Perguntas frequentes sobre preços da API Muse Spark Open
Quanto custa o Muse Spark Open por milhão de tokens?
A referência hospedada mais comum é US$ 1,25 por milhão de tokens de entrada, US$ 0,15 por milhão de tokens de entrada em cache onde houver suporte e US$ 4,25 por milhão de tokens de saída. Créditos da conta, suporte a cache e regras de cobrança do provedor podem mudar o custo efetivo.
Existe preço Contributor para o Muse Spark Open?
Não há endpoint oficial Muse Spark Open Contributor na documentação de lançamento ou implantação da Meta. Os preços Contributor de US$ 0,10 para entrada e US$ 0,20 para saída se aplicam às variantes hospedadas Muse Spark 1.2 e 1.3, que permitem o uso para treinamento.
Tokens de raciocínio são cobrados como tokens de saída?
A Vercel informa que tokens de raciocínio normalmente contam como uso de saída, embora o reporte e a cobrança variem por provedor. Faça o orçamento deles pela tarifa de saída, salvo se o endpoint escolhido documentar outra regra.
A API é compatível com OpenAI?
A Modal descreve seu endpoint compartilhado como compatível com OpenAI, e a Groq documenta um exemplo de cliente no estilo OpenAI. O guia de implantação da Meta documenta HTTP compatível com OpenAI para SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, llama.cpp e MLX, além de HTTP compatível com OpenAI/Anthropic para Unsloth. Ainda assim, o suporte a parâmetros e modalidades varia.
Há teste gratuito?
A página do modelo da Vercel informava, em 16 de outubro de 2026, que usuários sem nenhum pagamento recebiam US$ 5 em créditos do AI Gateway a cada 30 dias. Trate isso como uma oferta de conta sensível ao tempo, não como uma camada gratuita vinculada ao modelo.
Fontes: Lançamento da Meta · Guia de implantação da Meta · Preços e limites de taxa da Meta · Página do modelo na Modal · Página do modelo na Groq · Página do modelo na OpenRouter · Página do modelo no Vercel AI Gateway
Leitura relacionada: Trade-offs de self-hosting, licença e benchmarks do Muse Spark Open