AIREITER

Preços da API Hy4 preview: CNY, OpenRouter e limites

Última Atualização: 2026-08-28 07:03:03

O preço por token da Hy4 preview é só uma parte da decisão. A Tencent publicou sua tabela em CNY, e o OpenRouter já oferece um endpoint ativo, mas a melhor rota depende do uso de cache, do suporte a ferramentas e da capacidade da sua equipe de operar um modelo distribuído em oito vias.

Preços da API Hy4 preview em resumo

No Tencent Cloud TokenHub, a Hy4 preview custa CNY 6 por milhão de tokens de entrada, CNY 18 por milhão de tokens de saída e CNY 0,30 por milhão de tokens de entrada em cache. Na página hospedada do modelo, o OpenRouter informa os mesmos medidores por US$ 0,834, US$ 2,501 e US$ 0,042.

RotaEntrada / 1M tokensSaída / 1M tokensEntrada em cache / 1M tokensID do modelo
Tencent Cloud TokenHubCNY 6CNY 18CNY 0,30Verifique no TokenHub
OpenRouterUS$ 0,834US$ 2,501US$ 0,042tencent/hy4-preview
Preços e limites da Hy4 preview no OpenRouter

A página oficial de preços do Tencent Cloud TokenHub, atualizada em 28 de agosto de 2026, é a fonte mais sólida para a tabela em CNY. Já a página do modelo no OpenRouter traz o ID do modelo hospedado, o limite exato de contexto, o teto de conclusão e os recursos do endpoint.

Ao dividir cada valor do OpenRouter pelo equivalente da Tencent, chega-se a aproximadamente US$ 0,139 por CNY nos três medidores. Trata-se de uma equivalência implícita entre as tabelas publicadas pelos provedores, não de uma cotação de câmbio; impostos, tarifas de conversão, condições da conta e roteamento ainda podem alterar a fatura.

Quanto custa uma requisição Hy4 na prática

Uma requisição com 100.000 tokens de entrada e 10.000 tokens de saída custa CNY 0,78 na tabela publicada pela Tencent:

  1. Entrada: 0.1 × CNY 6 = CNY 0.60.
  2. Saída: 0.01 × CNY 18 = CNY 0.18.
  3. Total: CNY 0,78.

Se os 100.000 tokens de entrada forem elegíveis para um acerto de cache, a mesma requisição custa cerca de CNY 0,21: 0.1 × CNY 0.30 + 0.01 × CNY 18.

Nos preços exibidos pelo OpenRouter, os totais equivalentes são US$ 0,10841 sem cache e US$ 0,02921 com a entrada em cache. Os cálculos usam exatamente as quantidades de tokens indicadas e não incluem cobranças do provedor nem ajustes da conta.

Por que tokens de saída elevam a conta tão rápido

Em ambas as tabelas exibidas, a saída custa três vezes mais que a entrada nova. Por isso, rastros extensos de agentes, patches de código e relatórios gerados podem dominar a fatura, mesmo com um prompt de sistema estável ou o prefixo de um repositório em cache.

Registre separadamente a entrada nova, a entrada lida do cache e a saída. Um acerto de cache reduz a parte do prompt na cobrança, mas não diminui o custo da resposta gerada.

O que a API entrega por esse preço

A Hy4 preview é um modelo Mixture-of-Experts com um backbone de 770B de parâmetros totais, 49B de parâmetros ativos por token e uma janela de contexto de 1M de tokens. A Tencent o posiciona para trabalho de software de longo prazo, planejamento e tarefas de produtividade, mas as evidências disponíveis sobre qualidade vêm do fornecedor, não de um benchmark independente de API.

Fato sobre a API ou o modeloDetalhe verificado
ID do modelo no OpenRoutertencent/hy4-preview
Contexto1M de tokens na tabela da Tencent; 1.048.576 no OpenRouter
Conclusão máxima64.000 tokens no OpenRouter
LicençaApache License 2.0 no cartão do modelo da Tencent
Checkpoints publicadosHy4 preview e Hy4 preview-FP8
Runtimes locais oficiaisvLLM e SGLang
Cartão do modelo Tencent Hy4 preview

O cartão oficial do modelo da Tencent disponibiliza os pesos, a licença e a documentação de implantação. Nos exemplos de serving, ele recomenda o checkpoint FP8, mas não quantifica diferenças de memória, throughput ou qualidade em relação ao checkpoint sem FP8.

A ressalva para agentes: OpenRouter não expõe ferramentas nem JSON forçado

A listagem do OpenRouter informa que esse endpoint não aceita tools e não oferece suporte a response_format para saída estruturada forçada. Essa é uma limitação da rota, não uma prova de que toda implantação local da Hy4 não tenha suporte a parsers.

Os exemplos da Tencent para vLLM e SGLang incluem parsers de chamada de ferramentas e raciocínio da Hy4. Se sua aplicação depende de function calling nativo ou JSON com esquema forçado, confirme o provedor escolhido antes da integração e, quando necessário, prepare uma camada externa de orquestração ou validação.

API hospedada ou implantação local?

Para avaliações e a maior parte dos experimentos iniciais em produção, o acesso hospedado evita o trabalho com armazenamento, GPUs e runtime exigido pela receita local publicada. Servir o modelo localmente só faz sentido se sua equipe já opera GPUs distribuídas ou tem uma forte necessidade de controle sobre os dados.

Fator de decisãoAPI hospedadaImplantação local da Hy4
ConfiguraçãoConta no provedor e chave de APIBaixar os pesos e montar o runtime
EscalaGerenciada pelo provedorOs exemplos oficiais usam paralelismo de tensor em 8 vias
ArmazenamentoSem pesos locaisRepositório no Hugging Face listado com cerca de 1,56 TB
Comportamento da APIDepende do provedorA configuração de vLLM/SGLang fica sob seu controle
Principal riscoLimites de preview e mudanças de rotaHardware, compatibilidade de runtime e custo operacional

Quando vale a pena rodar Hy4 localmente

Hospede a Hy4 por conta própria apenas se você já opera infraestrutura multi-GPU adequada, precisa manter os prompts dentro do seu ambiente, consegue manter vLLM ou SGLang e aceita o comportamento de um modelo preview. A Tencent documenta vLLM com Python 3.12 e SGLang com transformers>=5.6.0, mas esses comandos são exemplos, não requisitos mínimos garantidos.

Uma discussão inicial da comunidade também mostra por que a questão do hardware deve vir antes da dos benchmarks:

“Não sei quem ... roda modelos de 780b...” — u/_-_David na discussão sobre Hy4 preview no r/LocalLLaMA.

Essa é uma reação de usuário, não uma medição de capacidade. Ainda assim, serve como um filtro útil: um modelo com contexto de 1M não se torna automaticamente viável para uso local.

Hy3 continua sendo a referência mais barata

A Hy3 padrão é a opção de menor custo na tabela atual do TokenHub da Tencent: CNY 1 de entrada, CNY 4 de saída e CNY 0,25 de entrada em cache por milhão de tokens. A taxa de entrada nova da Hy4 é seis vezes maior, e a de saída é 4,5 vezes maior. Portanto, a troca deve ser justificada por uma necessidade real de contexto maior ou melhor desempenho em tarefas difíceis.

Pergunta de seleçãoEscolha Hy4 preview quando…Escolha Hy3 padrão quando…
ContextoSua carga de trabalho precisa da classe de 1M de tokensSeus prompts cabem em um limite atual menor
OrçamentoA capacidade adicional justifica o preço de CNY 6/18O menor custo por token é o principal fator
EstabilidadeVocê pode testar uma rota previewVocê quer a referência estabelecida mais simples

A mesma página oficial do TokenHub marca a remoção da Hy3 preview em 31 de agosto de 2026, portanto ela não é um alvo sensato para uma nova integração.

Antes de colocar a Hy4 preview em produção

  1. Registre o provedor, o ID do modelo, a moeda, a região e o timestamp da tabela de preços.
  2. Envie uma requisição curta e confirme o modelo e o provedor retornados.
  3. Repita uma requisição com prefixo estável para testar a contabilização do cache.
  4. Teste o tamanho de contexto de que sua aplicação realmente precisa, em vez de presumir qualidade na janela inteira.
  5. Teste uma conclusão longa separadamente, pois a saída é o medidor caro.
  6. Envie requisições de chamada de ferramentas e saída estruturada se sua aplicação precisar delas; o OpenRouter atualmente lista ambas como não suportadas.
  7. Registre entrada nova, leituras de cache, saída, erros e tentativas.
  8. Mantenha uma alternativa e prompts de regressão enquanto a rota acumula histórico de disponibilidade e uso.

O OpenRouter atualmente informa dados insuficientes de disponibilidade e uso da aplicação para a Hy4 preview. Isso não demonstra baixa confiabilidade, mas significa que há pouco histórico público de serviço para usar no planejamento de capacidade.

Perguntas frequentes sobre os preços da API Hy4 preview

Qual é o preço da API Hy4 preview?

O Tencent Cloud TokenHub lista CNY 6 de entrada, CNY 18 de saída e CNY 0,30 de entrada em cache por milhão de tokens. O OpenRouter lista US$ 0,834, US$ 2,501 e US$ 0,042 para esses medidores em sua página hospedada.

Qual é o ID do modelo Hy4 preview no OpenRouter?

Use tencent/hy4-preview. Confirme o provedor e o modelo retornados na sua conta, pois as configurações de roteamento hospedado podem mudar.

A Hy4 preview suporta janela de contexto de 1M de tokens?

Sim. O cartão do modelo da Tencent informa 1M de tokens, enquanto o OpenRouter especifica 1.048.576 tokens e uma conclusão máxima de 64.000 tokens para sua rota.

A Hy4 preview é open source?

A Tencent publica os checkpoints da Hy4 preview sob a Apache License 2.0 em seu cartão oficial do modelo. Para os checkpoints disponíveis para download, “open-weight” é a descrição mais precisa.

O endpoint do OpenRouter suporta chamada de ferramentas?

A listagem capturada do OpenRouter diz que não. Ele não aceita tools e não oferece saída estruturada forçada via response_format; o serving local e outros provedores podem expor um comportamento diferente.

A decisão em uma linha

Use uma rota hospedada da Hy4 preview para avaliação controlada e experimentos de contexto longo; hospede o modelo por conta própria apenas quando capacidade de GPUs distribuídas, necessidades de controle de dados e risco de preview couberem na sua carga de trabalho.